0
5236
Газета Пять книг недели Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: радов, пустовая, юсев, якобович, уилсон, верховный магистр, тевтонский орден


книга

Алексей Радов. Вершитель судеб. – М., 2015. – 144 с. ISBN 978-5-94282-781-6

Алексей Радов – социолог, философ, журналист, автор сборника рассказов «Мертвый ноябрь», автор «НГ-EL», сын прозаика, лауреата премии «НГ» «Нонконформизм» Егора Радова, внук поэта Риммы Казаковой – выпустил остросюжетный роман. Действие разворачивается в современной Словакии, которая становится ареной борьбы различных спецслужб: «Одновременно с разных точек площади слышны взрывы, вся окутана смрадом расстроенных воплей, стонами, единым ором очумевших недавних зрителей. Хрясь – пространство вокруг Толта наполнилось гарью со зловонием – бах, рядом стали бегать, ползти, бессильно выть недавние зрители. Бежал ракетой, но вдруг прямо приметил спецназовца, в него целился... Искалеченные люди бегали и плакали, ужасный смрад, гарь. Новый мировой порядок заявил о себе этим…»


книга

Валерия Пустовая. Великая легкость. Очерки культурного движения.– М.: Рипол Классик, 2015. – 352 с. (Лидеры мнений) ISBN 978-5-386-08871-2

Валерия Пустовая уже вошла в историю литературной критики как автор провокационно горячих программных статей нулевых годов, попавших позже в ее первую книгу «Толстая критика». В 10-е годы Пустовая, лауреат премии «Дебют» и Новой Пушкинской премии, эволюционировала и в форме, и в стилистике, и в оценках текущей литературы. Ее вторая книга «Великая легкость» – про то, как наше сегодняшнее время преломляется в искусстве. Герои книги – писатели и молодые, и давно авторитетные. Театральные гуру и сетевые лидеры. Глуховский, Прилепин, Горалик, Улицкая, Богомолов, Курочкин, Квятковский и другие наши современники соединяются в этой книге в одном причудливом танце. «Великая легкость» презентовалась на этой неделе вместе с вышедшей одновременно книгой критика-мэтра Сергея Чупринина «Вот жизнь моя. Фейсбучный роман». В мемуарном романе-«блуке» (blog+book) Чупринина – воспоминания о писателях и текстах с советских времен до наших дней – забавные, познавательные, ироничные, умные и слегка сентиментальные.


книга

Алексей Юсев. Киноидеологос: опыт социополитической интерпретации кино.– СПб.: Алетейя, 2016. – 272 с. ISBN 978-5-906823-12-0

Сборник состоит из 43 кинорецензий, опубликованных в «Русском журнале», «Киноведческих записках» и сетевых СМИ. Особенность критики автора – в акцентировании роли кинематографа как социальной институции, отражающей проблемы современности. «Голодные игры» рассматриваются в привязке к движению «Оккупай Уолл-стрит»; в «Сумерках» заостряется внимание на метафоре мультикультурности; «Исчезнувшая» Финчера предстает как игра с медийными образами. В отношении российского кинематографа предпринимается поиск идеологических установок в патриотических блокбастерах, а также авторских проектах вроде «Трудно быть богом» Алексея Германа.

О байопике хоккеиста Харламова «Легенда №17»: «Соль фильма не в спортивных пертурбациях и испанской крови главного героя, из-за которой он играет с канадцами в корриду, но в фигуре Анатолия Тарасова, который носит над головой сталинский нимб. Действия тирана от хоккея, истязающего подопечных до героизма во славу Родины, – аналог того, что делал со страной лучший друг советских физкультурников».

книга

Симха Якобович, Барри Уилсон. Утерянное Евангелие. Раскрытая тайна древнего документа о брачном союзе Иисуса и Марии Магдалины / Пер. с англ. Т.М. Шуликовой. – М.: Центрполиграф, 2015. – 510 с. ISBN 978-5-227-06213-0

Авторы книги – историки-религиоведы – обещают читателям «настоящий детектив». Развивая гипотезу Дэна Брауна, в самом начале повествования Якобович и Уилсон многообещающе сообщают, что у них есть «письменное доказательство того, что Иисус был женат на Марии Магдалине и у них были дети. Больше того, на основании новых данных мы установили, каково было первое движение Иисуса и какую неожиданную роль в нем играла сексуальность. Нам даже удалось раскрыть политические мотивы распятия, а также разобраться в сопутствующих событиях и их участниках». Детали раскрываются в главах «Самая важная зацепка», «Асенефа: ее история», «Иосиф: его история», «Величайшая свадьба в истории!», «Заговор: расправиться с Иисусом, похитить Марию Магдалину и убить их детей», «Политические события, которые привели к распятию» и других.

книга

Верховные магистры Тевтонского ордена / Пер. с нем. – М.: Ладомир, 2015. – 392 с. ISBN 978-5-86218-534-8

Тевтонский орден – германский духовно-рыцарский орден, основанный в 1190 году под девизом «Помогать – Защищать – Исцелять». В 1998 году в Германии вышла книга «Верховные магистры Тевтонского ордена. 1190–1994». Настоящее издание является переводом «удачной работы с целью сделать ее доступной носителям другого языка» – с небольшими изменениями. В начале книги рассказывается «История должности» верховного магистра Тевтонского ордена, далее рассказывается о самих магистрах – всего их насчитывается 65. «…Если в Средние века братья-рыцари торили путь «огнем и мечом», то в XX–XXI веках члены ордена во главе с верховными магистрами… ведут просветительскую, педагогическую, научную и издательскую деятельность, занимаются охраной и восстановлением старинных памятников ордена, а также благотворительностью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
262

Другие новости