11833
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

26.06.2014 22:58:00

США вышли в плей-офф несмотря на поражение

Тэги: футбол, спорт, мундиаль, чемпионат мира, сша, генрмания, португалия, южная корея

футбол, спорт, мундиаль, чемпионат мира, сша, генрмания, португалия, южная корея Фото Reuters

Группа "G". США-Германия: 0-1, Португалия-Гана: 2-1

Турнирная ситуация в группе G перед заключительным раундом была следующая: Германия и США набрали по 4 очка, у Ганы и Португалии было по одному очку. Таким образом, немцам и американцам в очной встрече можно было сыграть вничью, и тогда обе команды выходили в плей-офф вне зависимости от исхода матча между ганцами и португальцами. Многие думали, что Германия и США именно вничью и сыграют. Немцев тренирует Иоахим Лёв, работавший помощником нынешнего наставника американцев Юргена Клинсманна в сборной Германии на ЧМ-2006. Другими словами, связи понятны, почва для поиска взаимовыгодного решения была весьма благодатной.

Матч американцев с немцами, особенно в первой половине встречи, действительно напоминал товарищеский. В Ресифи шел сильный дождь, скорости в игре оставались невысокими. Сборная Германии на порядок больше владела мячом, пыталась разыгрывать позиционные атаки, одна из которых завершилась довольно опасным ударом Джерома Боатенга, подключившегося к атаке с правого фланга. Именно по его флангу чаще контратаковали и американцы, дважды к воротам пытался прорваться Дамаркус Бизли, один раз он даже нанес удар. Еще более опасно атаковал ворота Мануэля Нойера нападающий сборной США Грэм Зуси, пробивший с дальней дистанции мимо. Американцы иногда сами пытались подержать мяч на половине поля соперника и бросить в прорыв правого защитника Фабиана Джонсона, но угрозы воротам из этих выпадов не родилось.

Гол случился во втором тайме, в его первой трети. Прежде всего, важно сказать, что на поле у немцев появился Мирослав Клозе. 36-летнему ветерану осталось забить один гол, чтобы опередить бразильца Роналдо в гонке лучших бомбардиров за всю историю финальных турниров ЧМ. Зачем еще выпускать Клозе, как не для того, чтобы он забил? Это обнадеживало, появилась надежда, что команды не станут катать ничью во втором тайме. И Клозе поучаствовал в забитом голе: выпрыгнул, когда справа был подан кросс, вратарь американцев Тим Ховард отразил удар, но мяч отскочил к дежурившему у угла штрафной Томасу Мюллеру, и тот красивым закрученным ударом поразил дальний угол ворот. 1-0. Мюллер с 4 голами догнал в гонке бомбардиров Лионеля Месси и Неймара.

Американцы могли выйти в плей-офф и при таком раскладе. Это было возможно, если Гана побеждала португальцев, например, со счетом 1-0. Или если в параллельной встрече португальцы выигрывали не больше 3-0. Или если там была ничья. Судя по всему, футболисты сборной США знали, как развиваются события в поединке Ганы и Португалии, поэтому предприняли все усилия для того, чтобы не пропустить второй гол. Немцы могли отличиться еще раз, но удары Клозе и вышедшего также на замену Марио Гётце цели не достигли. А американцы внезапно активизировались в добавленное время. Сначала Алехандро Бедойя с выгодной позиции атаковал ворота, но Филипп Лам в самоотверженном подкате вынес мяч на угловой. Затем Клинт Демпси мог головой переправить мяч в ворота после подачи с левого фланга. Не удалось.

Немцы победили, заняли первое место в группе и, быть может, именно они станут соперниками сборной России в 1/8 финала. Что касается американцев, то они составили немцам компанию в плей-офф, несмотря на поражение.

Ганцы приехали на матч с Португалией с песнями и плясками, хотя утром было объявлено, что из команды за неподобающее поведение отчислены Сулли Мунтари и Кевин Принс Боатенг. В дебюте встречи Криштиану Роналду мог отличиться: он с острого угла пытался перебросить голкипера, и тот с трудом вытащил мяч из-под перекладины. За этим последовал опасный штрафной в исполнении того же Роналду. На18-й минуте ганский вратарь Фатаву Дауда выручил, когда капитан португальцев бил в упор головой (собственно, удар получился бесхитростным). Наконец, мяч в свои ворота на 31 минуте после прострела Жоау Моутинью с левого фланга срезал в свои ворота кошмарно отыгравший на чемпионате ганский защитник Джон Бой. 1-0, и португальцы продолжили атаковать, снова бил Криштиану, теперь уже из-за пределов штрафной. Атаковал ворота Дауды и полузащитник Рубен Аморим. Опасных выпадов ганцев в первом тайме практически не было.

Вторая половина игры также началась с преимуществом португальцев, им нужно было забивать как можно больше и ждать, что Германия выиграет у США. Однако забили ганцы после восхитительной контратаки. Квадво Асамоа прервал передачу на правый фланг португальской атаки и моментально отпасовал вперед Андре Айю. Тот дождался, пока к атаке подключится сам Асамоа, отдал ему мяч, тот выполнил изумительную крученую подачу точно на голову Асамоа Гьяну. 1-1. Дело было на 57-й минуте, американцы к тому времени проигрывали, и ганцам оставалось забить всего один гол, чтобы выйти в плей-офф.

Пошли африканские атаки. В одной из них Андре Айю сигнализировал, что его придерживал и повалил на газон защитник Бруну Алвеш. Свисток арбитра промолчал. И, по большому счету, опасных ударов по воротам Бету не было. Зато, наконец, на 80 минуте забил свой гол Криштиану Роналду, который никак (прежде всего, в силу физической готовности) не может занести себе мундиаль в актив. Здесь же случился навес Нани слева, борьба за мяч в воздухе, нелепые действия Дауды, который просто сбросил мяч под ноги Роналду. 2-1. С надеждами Ганы было, в общем, покончено. А португальцы уже никак не могли успеть забить еще три гола. Был дальний и неточный удар Мубарака Вакасо. Еще раз не сумел пробить вратаря Криштиану. Все. Обе команды едут домой.