0
3303
Газета Здоровье Интернет-версия

22.02.2011 00:00:00

Вычислить опухоль в зародыше

Тэги: диагностика, рак, опухоль


диагностика, рак, опухоль Электроимпедансная компьютерная маммография безопасна.
Фото предоставлено Н.И.Рожковой

Среди онкологических заболеваний женщин первое место продолжает занимать рак молочной железы. В мире от него умирают ежегодно более полумиллиона женщин. В России ежегодно заболевают раком груди более 50 тыс. человек. Диагноз нередко ставится на поздних стадиях.

Между тем срок постановки диагноза имеет судьбоносное значение: при раннем обнаружении рак молочной железы эффективно лечится. При выявлении его в первой стадии у 92–98% больных продолжительность дальнейшей жизни достигает 20 лет и более. 10–15 лет назад, до внедрения системы обследования с помощью специальных объективных методов диагностики, половина больных погибала в первые пять лет после операции. Казалось бы, молочная железа – орган легко доступный осмотру. Тем не менее в поликлиниках первую-вторую стадию рака выявляли лишь в 13–16% случаев.

Такие данные привела главный маммолог России профессор Надежда Рожкова на круглом столе, посвященном профилактике заболеваний молочной железы у женщин в возрасте до и после 40 лет. В обсуждении принимали участие специалисты из Онкологического центра имени Блохина, Российского научного центра рентгенорадиологии, Московского онкологического института имени П.А.Герцена.

Это весьма острая проблема: каждый год заболеваемость раком молочной железы увеличивается на 1–2%, при этом он «молодеет». Выявляемость его в России в среднем повысилась, но весьма неравномерно, главным образом в старших возрастах и в технически оснащенных лечебных учреждениях, например в Медицинском центре при Управлении делами президента. Об этом говорил профессор Виктор Хайленко, хирург Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина.

Сложность скрининга, то есть обследования здоровых женщин, заключается в том, чтобы найти метод, который мог бы улавливать начальные отклонения от нормы при только зарождающихся патологических процессах. При этом важно, чтобы он был бездозовым и мог применяться при обследовании молодых женщин детородного возраста. Конечно, сейчас дело обстоит не так, как было 50 лет назад, когда при маммографии поверхностная доза на снимок составляла 10 рентген. С тех пор для снижения дозовой нагрузки созданы специальные маммографы с трубками, генерирующими мягкое характеристическое излучение, специальные кассеты с низким поглощением излучения, усиливающие экраны, снижающие дозу в 100 раз, рентгеновские пленки с односторонним покрытием, отсеивающие растры, наконец, цифровая маммография. Но все-таки это дозообразующий метод.

Для скрининга необходимы методы, не сопровождающиеся радиационным воздействием, такие, как электроимпедансная компьютерная маммография, при использовании которой дозовая нагрузка на пациентку отсутствует. Поэтому метод применяют и у 20-летних девушек, и даже у беременных и кормящих женщин. Электроимпедансная компьютерная маммография позволяет улавливать предвестники заболевания, выявлять патологию молочной железы на биологически ранних стадиях, при так называемом предраке, когда внешне еще нет клинических проявлений. Изменения электропроводимости тканей обычно предшествуют структурным изменениям.

При профилактических осмотрах, которые проводятся на предприятиях Москвы, электроимпедансная компьютерная томография применяется с 2006 года, ее прошли 12 тыс. женщин, у трети из них с помощью этого метода выявлены изменения в молочной железе. Эти женщины направлены на более углубленное обследование.

До последнего времени в стратегии борьбы против рака молочной железы в России акцент делался на лечение, на которое приходилось 94% затрат, а на профилактику только 6%. В Европе же эти показатели равны – по 50%. В настоящее время в России приоритеты тоже сместились в сторону профилактики, усиления роли лечебных учреждений первичного звена, центров здоровья, организации скрининга и ранней диагностики с целью предупреждения более серьезных заболеваний путем своевременно начатого лечения доброкачественных заболеваний молочной железы.

По мнению профессора Рожковой, необходимо более активно внедрять разработанную систему обследования женщин с оптимальной моделью скрининга патологии молочной железы на основе объективных методов типа электроимпедансной компьютерной маммографии для диспансерного наблюдения. Метод также можно использовать для контроля за состоянием молочных желез при гормональном лечении, в качестве дополнительного функционального метода исследования в отделениях лучевой диагностики заболеваний молочной железы общего назначения.

Участники круглого стола подчеркивали, что доступ к обследованиям должны иметь жители всех регионов, а не только Москвы, Пeтербурга и еще нескольких крупных центров. Везде должны быть учреждения, оборудованные необходимой аппаратурой для скрининга женщин репродуктивного возраста, в том числе для электроимпедансной маммографии, а также подготовленный квалифицированный медицинский персонал, возможность последующего дообследования и адекватного лечения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
872
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
628
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
313
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
423

Другие новости