0
15177
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

07.04.2020 20:09:00

В РПЦ обозначился «коронавирусный раскол»

Верующие спорят друг с другом, не разбирая ни чинов, ни знаний

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель приложения «НГ-религии».

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, рпц, церковь, общество, раскол

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, рпц, церковь, общество, раскол Фото агентства городских новостей "Москва"

Бывший пресс-секретарь патриарха Кирилла, а ныне глава информационной комиссии Московской городской епархии, настоятель храма в московском районе Солнцево священник Александр Волков на своей странице в Facebook написал пост «О богослужебной партизанщине». «В прошлом году на субботу акафиста причащались 250 человек, вчера 20, в прошлом году на пятой неделе поста на трех литургиях было около 700 причастников, сегодня было 30 и 40 на каждой из двух. Отцы кряхтят, мол, наше благочестие ничем не убить, никакими вирусами и наказами патриарха. И даже в этом какая-то чувствуется искренность, какая-то горячая вера людей. А мне так не кажется, я с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что такой подход среди наших прихожан должен быть исключен совсем. Есть большая и основная часть прихожан храмов, которые исполняют благословение святейшего и призывы своих пастырей и сидят дома. И есть те, кто считает себя... кем? Лучше других? Умнее? Духовнее? Но ведь это гордость и самолюбие – всем сказали в храм пока не ходить, но я же хочу, я же привык причащаться в воскресенье, мне же лично надо, как же без причастия? Партизанить, делать вид, что у нас тут какие-то первохристианские времена, почти катакомбы – это не о ситуации в реальности, она совсем иная, чем в I или XX веке, это о том, что у некоторых наших прихожан в головах» – так писал Волков.

Эта публикация вызвала множество споров среди верующих. Кто-то поддержал священника, но были и те, кто осудил. Например, резкой критике мнение бывшего патриаршего пресс-секретаря подвергла супруга еще одного бывшего патриаршего пресс-секретаря протоиерея Владимира Вигилянского писательница Олеся Николаева. «Уберите этот ваш пост: это искушение! Получается, что вы себя считаете «оккупантом», с которым борются «партизаны» – ваши прихожане, которые пришли в храм Божий причаститься? Ведь вирус нас минует, а этот позор на вас останется, тем более что это ваше рвение бьет по нашему патриарху! – написала она в комментариях, добавив: – По этой логике надо было этих «партизан», которые пришли в храм причащаться, выгнать в шею, сказать им: «Пошли вон, партизаны! » Впрочем, уже читала сегодня, что в неких храмах некие священники именно так и поступали».

Под веткой переписки разгорелась словесная битва, в которой оппоненты задавались вопросом, зачем служить литургию, если нет прихожан, а также напомнили, что именно партизаны спасли Россию и в 1812 году, и в 1945-м. Припомнили и московский чумной бунт 1771 года, когда верующие растерзали архимандрита Амвросия только за то, что в разгар эпидемии он запретил им собраться на общий молебен. Дошло до того, что некоторые в нарушение призыва патриарха Кирилла не ходить в храмы, прозвучавшего еще в конце марта, обвинили и самого настоятеля солнцевского храма: мол, зачем в таком случае вы выносили чашу прихожанам?

Примечательно, что столь горячее обсуждение, посещать ли храмы вопреки патриаршему совету, проходило на фоне информации о том, что в Москве у четырех священнослужителей РПЦ оказались положительные тесты на COVID-19. Еще у двоих выявлены симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз пока не подтвержден. 5 марта на карантин закрылся храм в Марьино, тот самый, где и служили клирики с теперь уже подтвержденным диагнозом. Но на следующий день после дезинфекции он был открыт. К слову, священник Виктор Волков из храма в Крылатском незадолго до заболевания вывесил в соцсети юмористическую картинку, смысл которой сводится к тому, что лучшая профилактика от коронавируса – совершение крестного знамения. Следующей закрыли церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Ее настоятель, 83-летний протоиерей Георгий Бреев, находится в больнице с двусторонней пневмонией.

Одновременно поползли слухи о том, что коронавирусом инфицирован наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Несколько дней назад архиерей почувствовал недомогание и сдал тест на COVID-19. «Сейчас он чувствует себя хорошо, температуры нет, никаких признаков простуды нет», – заверил 6 апреля глава Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), митрополит Климент (Вечеря). Однако распространители слухов предполагают, что митрополит все же болен и успел заразить не только прихожан, но и членов Синода УПЦ МП, заседание которого прошло 18 марта.

Сейчас Киево-Печерская лавра закрыта, и у четырех ее насельников выявили коронавирус. Об этом 6 апреля заявил мэр Киева Виталий Кличко. Ранее кабинет министров Украины запретил все массовые религиозные празднования до 24 апреля. Православная Пасха в этом году будет отмечаться 19 апреля. Поэтому указ вызвал недовольство верующих. Причем не только украинских. Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сказал: «Пасху праздновали во время чумы, войны и прочих бедствий, отпразднуем ее и сейчас».

Интересно, что Владимир Легойда вступил в богословский спор даже с митрополитом Иларионом (Алфеевым). Митрополит во время видеоконференции с верующими заявил, что «в период массовой самоизоляции из-за коронавируса человек может в некоторых случаях исповедаться по телефону или скайпу». А Легойда в интервью РИА Новости парировал, что «таинства не могут быть переведены в интернет». Отметим, что Алфеев не просто такой же руководитель церковного отдела, как Легойда. Он облечен высшим священным саном митрополита, генеральским, если рассматривать с точки зрения традиционной российской табели о рангах. А Легойда – человек «штатский». Кроме того, митрополит Иларион возглавляет Синодальную библейско-богословскую комиссию и Общецерковную аспирантуру, а также Диссертационный совет по теологии. Можно сказать, он «главный» в РПЦ по богословию. И чтобы оспорить его мнение по богословскому вопросу, да еще публично, тут должна быть особая уверенность в себе! Вот такие «неуставные отношения» развиваются сегодня в Московском патриархате. И во всем виноват, конечно, вирус.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2741
Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Милена Фаустова

Быстрые взлеты и падения епископов лишают церковную администрацию устойчивости

0
2811
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4289
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5665

Другие новости