0
1762

15.04.2004 00:00:00

Кокаммунизм

Тэги: Колумбия, революция


FARC-EP. Революционная Колумбия. История партизанского движения. Пер. с англ. А.М. Майского. - М.: Гилея, 2003, 222 с.

В мировом политическом мейнстриме незаметные, но прочные позиции занимает прилагательное "забытые" - войны, революции, партизанские движения всех мастей, о которых в нашей прессе вспоминают редко, как об экзотике. Западная Сахара, бесконечные политические неурядицы в Мьянме (бывшей Бирме), неразбериха в Сомали. Почетное место в этом ряду занимает перманентная коммунистическая революция в Колумбии. А уж так называемая мировая левая совсем отодвинута от всеобщего внимания исламским фундаментализмом. Но напрасно торжествуют наперсники буржуазно-демократического разврата! Есть издательство "Гилея", которое, судя хотя бы по рекламной странице в книге, регулярно знакомит и будет знакомить любопытного читателя с творчеством современных и недавних наследников идей Кампанеллы, Маркса и Троцкого.

После распада соцлагеря прошло уже порядком времени, и анафему Горбачеву почти никто и не поет. Ну какие голоса у бабулек и дедулек на митингах у памятника основоположника? Молодые сильные голоса раздаются из колумбийской сельвы, но не слышны из-за расстояния. А между тем революционной организации Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia - Ejercito del Pueblo (FARC-EP) (Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа) в этом году исполняется 40 лет. Столько же или почти непрерывной войне, которую организация под чутким и пламенным руководством "старейшего партизана планеты" Мануэля Маруланды Велеса ведет с правительством.

Книга состоит из истории FARC и ее борьбы, а также из документов, принятых на разных регулярно созываемых в джунглях, в местах дислокации партизан, отчетных и теоретических конференциях. Читать иногда любопытно, но чаще возникает аллергическая изжога. Тем, кому не довелось изучать историю КПСС и материалы ее съездов, этого не понять. Национально-специфическим в этих документах является то, за что эти лесные коммунисты и духовные дети Че Гевары чаще всего попадают в мировые новости - враги приписывают партизанам причастность к производству и транспортировке наркотиков, а партизаны от этого всячески открещиваются. Более того, "РВСК объявили наркобаронам войну: они устраивают нападения на плантации коки, охраняющиеся многочисленными частными армиями, взимают налог с наркопроизводителей и наркоторговцев (естественно, не "натуральный", а денежный)". Однако известно, что везде, где наркосодержащие растения требуют ухода и возделывания (кокаиновый куст был окультурен еще в доколумбову эпоху), гораздо выгоднее и безопаснее не разводить обширные плантации, а принимать урожай с мелких крестьянских участков. В своих аграрных программах красные партизаны благородно ратуют за вытеснение культуры коки культурой кофе, а пока, получается, сжигают посевы крестьян, интересы которых, как всякие коммунисты, и отстаивают. Но вот сжигают ли?

Недавно в одной документальной телепередаче рассказывалось о партизанском движении в СССР в годы Великой Отечественной войны. И развенчивался один устойчивый советский миф о бородатом деде-мстителе с трофейным шмайссером, сражающемся на свой страх и риск. Но где брал дед патроны, когда они кончались? На самом деле, конечно, все партизанские отряды организовывались, руководились и снабжались НКВД.

Если колумбийские красные герильерос в прошлом и могли теоретически поддерживаться СССР и Кубой, то в настоящее время нет. Если они не занимаются туристическим бизнесом, не качают нефть, а только героически сражаются, то на какие, извините, бабки? Каждый выстрел из автомата стоит 20-30 центов. Можно добывать средства ограблениями, что FARC и декларирует как закон о налоге с физических лиц, стоимость имущества которых превышает 1 млн. песо, можно доить местных Савв Морозовых. Но можно и собирать богатство, которое растет из земли. И так в андских предгорьях было всегда.

Две цитаты. "Индейцам так нравится кука, что они ценят ниже нее золото и серебро┘" "Она дает еще одну великую пользу, а именно - большая часть дохода епископа, и каноников, и остальных служителей кафедрального собора Коско поступает от десятинного сбора с листьев куки; и многие испанцы обогатились и обогащаются от торговли и перепродажи этой травы┘" Это еще в XVI веке писал первый латиноамериканский историк и публицист Инка Гарсиласо де ла Вега.

Среди партизанских документов встречается и риторическая декларация о том, что нужно бороться со спросом на кокаин в США и других развитых странах. Тогда не будет и предложения со стороны слаборазвитых. Но это вопрос о курице и яйце. В котором побеждает непобедимая потребность человечества в кайфе. А пока вполне объяснимая картина.

В центре "Золотого треугольника" Юго-Восточной Азии - Мьянма, где есть просто наркодельцы и партизаны с разнообразной идеологической начинкой. В центре "Золотого полумесяца" - Афганистан, где одни просто зарабатывают на героине, а талибы с "Аль-Каидой" - на дело исламского экстремизма. И в Мьянме, и в Афганистане алкалоидному бизнесу выгодна политическая нестабильность. То же самое в Колумбии. Есть в кокаиновой стране коррумпированное правительство, имеющее свою долю, есть беспартийные наркобароны вроде покойного знаменитого Пабло Эскобара, и есть честные коммунистические наркопартизаны FARC. И нечего тут стесняться. История показывает, что все нелегитимные борцы с легитимными режимами рано или поздно сближаются с уголовниками. И гулаговская теория о "социально-близких" верна. Такой вот марксизм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
931
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1263
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
969
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
799

Другие новости