0
92458
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

29.12.2014 00:01:00

Пол Кругман: Путинская Россия трещит по швам

Тэги: россия, экономика, кризис, нефть, цены, опек, пол кругман, аналитика


россия, экономика, кризис, нефть, цены, опек, пол кругман, аналитика TOM; NETHERLANDS/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Меня впечатлило то, насколько стремительно и убедительно российская экономика сошла с рельс. Очевидно, что главной причиной стало падение цен на нефть, но рубль на самом деле обесценился сильнее, чем сырая нефть марки Brent: нефть подешевела на 40% по сравнению с началом года, а рубль – наполовину.

Что же происходит? Похоже, что президент Владимир Путин умудрился ввязаться в конфронтацию с Западом из-за Украины как раз тогда, когда упали цены на главный экспортный товар его страны, и в результате финансовые потрясения наложились на торговые.

Однако следует отметить, что резко негативные последствия в результате торговых шоков – это довольно распространенное явление в развивающихся странах, в которых частный сектор имеет существенную задолженность в иностранной валюте. Первоначальный эффект от снижения экспортных цен – падение курса национальной валюты, что создает проблемы с платежным балансом для частных должников, чья задолженность внезапно дорожает в национальной валюте, а это, в свою очередь, еще больше ослабляет экономику,  подрывает доверие и т.д.

Центральному банку, возможно, удастся (или не удастся, как, похоже, вышло в случае с Россией) ограничить падение национальной валюты путем повышения процентных ставок. Но сделать это можно только за счет усиления рецессии. В 2004 году экономисты Барри Эйкенгрин, Рикардо Хаусман и Уго Паницца опубликовали статью, в которой обсудили все это в контексте латиноамериканской ситуации. В статье (она доступна здесь: bit. ly/13v506f) они приводят пример Чили, которая очень сильно пострадала от падения цен на медь в конце 90-х, несмотря на то, что там была гораздо более благоприятная с институциональной точки зрения обстановка, чем сейчас в России и, конечно же, и речи не было о вторжении в соседнюю страну.

Понятия не имею, что все это будет означать для российской политики или геополитики. Однако разговоры о новой холодной войне и сравнения путинской России с СССР выглядят довольно глупо, не так ли?

Размышления о нефти

Я побывал недавно на конференции в Дубае и размышлял о ценах на нефть. (Значительная часть докладов и обсуждения была посвящена геополитике, а мне сейчас не хочется думать обо всех этих мрачных вещах.) Вот некоторые мои не особо систематизированные заметки на полях.

Одна касается неспособности ОПЕК ограничить добычу, чтобы остановить падение цен. Интересно, почему кто-то вообще полагал, что такое возможно. Я всегда считал, что когда люди говорят об ОПЕК, они на самом деле имеют в виду Саудовскую Аравию – единственного игрока, который действительно что-то делал для поддержания цен. Однако на Саудовскую Аравию приходится всего 13% мировой добычи, так что ее возможности ограничены.

Кроме того, надо принимать во внимание прецеденты. Последний раз такой масштабный обвал цен был в 80-е годы, и тогда даже резкое сокращение добычи в Саудовской Аравии не спасло ситуацию. В итоге саудовцы сдались и цены рухнули, так зачем им проходить через все это опять?

Другая моя мысль заключается в том, что «Венесуэла с ядерным оружием» (то есть Россия) выглядит очень уязвимой для кризиса: долгосрочные процентные ставки на уровне почти 13%, обесценивающаяся национальная валюта и куча частных структур с долгами в иностранной валюте. Вы можете думать, что огромные резервы иностранной валюты позволят государству выручить тех, кто попал в беду, однако рынки явно так не считают.

Все это начинает выглядеть очень серьезно. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Эта ситуация может стать хуже  для всех

Если нефть останется дешевой, интересно, как это отразится на таких штатах, как Техас, экономика которого так сильно зависит от нефти.

Я слышал немало хвастливых заявлений о том, как политика этих штатов является большим благом для экономики, чем в более либеральных штатах. Но вскоре мы, возможно, поймем, что ключ к их процветанию, быть может, связан со счастливым капризом геологии.

– Stephen, Флорида

Политика Запада и использование экономических санкций против России в качестве инструментов геополитического контроля – страшная безответственность с экономической точки зрения.

Американская экономика только начала оправляться от последнего глобального кризиса, а экономика Европы и Японии еще борется за выживание, так что это просто вопиющая глупость – пытаться столкнуть в рецессию 8-ю экономику мира.

– Alan Carmody, Нью-Йорк

Похоже, нужно совершить ошибку, прежде чем сделать что-то правильно. И бедственное положение России – просто позор.

Когда эта страна только переходила от коммунизма к капитализму, был шанс сделать все правильно.

Но так не вышло. У их лидера в то время не хватило терпения, чтобы реализовать план поэтапно, и вместо этого получился дикий капитализм.

России нужен был поэтапный план, который был бы нацелен в первую очередь на развитие демократии и укрепление рынка. Капитализм следовало внедрять постепенно по мере появления компетентных лидеров. Вместо этого Россия в переходный период получала по-настоящему плохие советы от американских банкиров. Тех самых банкиров, которые сейчас губят экономику США.

– D.D., Висконсин

Я уверен, что с Саудовской Аравией все будет в порядке, если нефть на какое-то время упадет ниже 50 долл. за баррель, потому что, если высокая себестоимость добычи нефти не компенсируется тем или иным способом, она становится убыточной. Высокие цены прошлого породили нынешнее предложение, а нынешние низкие цены повлияют на предложение в будущем.

Разумеется, другая часть этого уравнения – потребление, которое снижалось в развитом мире после того, как были повышены требования к автомобильным двигателям. 

Кроме того, почти целый век не было альтернативы ископаемому топливу для машин, а теперь есть электрокары. Так что нас ждет интересное будущее.

– Chris, Австралия 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
675
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости