0
3497
Газета Москва Печатная версия

26.05.2019 21:00:00

Детский сад по столичному стандарту

Новые и реконструированные здания дошкольных учреждений обеспечат дошкольникам равные возможности во всех районах мегаполиса

Тэги: детские сады, москва


детские сады, москва Новые детские сады позволяют лучше раскрывать способности всех московских детей. Фото с сайта www.mos.ru

Новые детские сады в Москве должны стать одним из важных элементов современной социальной инфраструктуры мегаполиса, а потому проектируются и строятся с учетом современных требований к детским учебным учреждениям. Сразу в нескольких районах столицы в скором времени будут открыты детсады, демонстрирующие стремление развивать систему здоровьесберегающего образования, доступную для всех, в том числе маломобильных горожан. Их строительство вписывается в новую идеологию Москвы, которая сейчас воплощается в проектах программы «Мой район».

В Москве в 2018 году, по данным Департамента строительства, были построены 30 детских садов и школ, а с 2011 по 2018 год в столице было открыто более 200 новых детсадов. «Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. В дальнейшем мы будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – отмечал мэр Сергей Собянин. Несмотря на то что на общегородском уровне проблема с местами в детских дошкольных учреждениях была практически решена, в некоторых районах их уровень оснащенности пока не соответствует столичному уровню. Возведение новых и модернизация действующих зданий изменят ситуацию. Ведь равный доступ к качественному дошкольному образованию москвичи должны иметь в каждом муниципалитете мегаполиса.

Потому сейчас в Москве проектируются и строятся детские сады нового поколения, которые должны не только «удовлетворять потребности» горожан в свободных местах, но и быть комфортными для педагогов и воспитанников, а также соответствовать современным требованиям безопасности, тепло- и энергосбережения. Все новые детские сады изначально планируются с учетом того, что в них смогут учиться и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Например, в 2020 году на севере столицы, в Левобережном районе (улица Смольная, 61а), будет введен в эксплуатацию школьный корпус с дошкольным отделением. По словам главы Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, учебный корпус рассчитан на 250 мест, а дошкольное отделение – на 300 мест. Здание будет современным и снаружи, и внутри. В частности, на фасадах планируется чередовать клинкер светлого и черного цвета, а цоколь и часть первого этажа отделают гранитом. При этом проектировщики предусмотрели зонирование учебных зон для учащихся школы и дошкольного учреждения – у них будут раздельные входы, физкультурные и обеденные залы. Здание тоже спроектировано с расчетом на эффективную трансформацию: каркасная конструктивная система в сочетании с раздвижными перегородками позволяет объединять и разграничивать помещения в зависимости от потребностей детей. Учебный корпус к тому же оснастят специальной модульной мебелью, которая позволит учиться с комфортом. На территории школы разместят игровые площадки, баскетбольную площадку и зеленый уголок.

А в Даниловском районе на территории бывшего завода им. Лихачева, которая сейчас трансформируется в микрорайон «ЗИЛ», появится детский сад на 250 мест. По данным Мосгосстройнадзора, трехэтажное здание будет построено на улице Автозаводская, вл. 23, корп. 11/2, в районе Даниловский за счет инвестора. «Садик рассчитан на 10 групп по 25 человек в каждой. Зайти в здание можно будет с трех сторон, таким образом, дети смогут быстрее попасть в свою группу», – отмечал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Детский сад впишут в архитектуру жилого квартала, чтобы здание гармонировало с окружающими домами, территорию вокруг озеленят и благоустроят: рядом будут оборудованы 10 игровых площадок с теневыми навесами, а также физкультурная площадка с покрытием из резиновой крошки.

В Царицыне проведут капитальный ремонт детского сада, входящего в состав школы № 1466 имени Надежды Рушевой. Согласно согласованной Москомэкспертизой проектной документации, детсад сможет принять 193 детей, которые смогут ходить в 10 групп. У каждой группы будет свой блок с раздевалкой, игровой, спальней, туалетом, буфетом и пищеблоком. В детском саду проектировщиками запланированы музыкальный и спортивный залы, кабинет дополнительного образования, творческая мастерская, актовый зал, а также медпункт, кабинеты психолога и логопеда. Детский сад изменится: в здании заменят кровлю, оконные блоки и лифты, строители также изменят внешний облик детсада – его фасады утеплят и оштукатурят, а цоколь облицуют плиткой.

Нужно отметить, что задача модернизации детских садов совпадает с задачами отдельной городской программы «Мой район», которая в последнее время становится базовой при выполнении городских проектов по благоустройству и развитию муниципалитетов. «Мой район» призван устранить неравенство московских муниципалитетов по качеству городской среды и возможностям доступа к городским услугам. Москвичи сами участвовали в создании программы, присылая свои предложения и идеи накануне выборов мэра, которые состоялись 9 сентября 2018 года. Победивший в ходе голосования Сергей Собянин заявил, что для каждого муниципалитета «Мой район» будет свой, что привело к появлению 146 отдельных программ, направленных на развитие каждой территории столицы. Большая часть предложений была связана с реновацией жилищного фонда, транспортом, экологией и созданием в мегаполисе комфортной среды, при этом горожане также отмечали важность развития социальной сферы – открытие новых детских садов, поликлиник. Поскольку сейчас московские программы реализуют комплексно, выполнение проектов «Моего района» тесно связывается с другими мероприятиями по благоустройству территорий мегаполиса. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1552
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
811
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1072
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2262

Другие новости