0
0
4051

МИД России: Число небылиц и лжи по поводу гуманитарного конвоя удивительно

21:07 19.08.2014 Регион: - Источник: НГ-Online


Не перестаем удивляться количеству домыслов, небылиц и откровенной провокационной лжи по поводу российской гуманитарной помощи терпящему бедствие населению Юго-Востока Украины, - сообщается на сайте МИД России.

Сколько чернил было потрачено многочисленными «аналитиками», живописавшими «коварный план» России по поставкам оружия ополченцам и вводу войск на Восток Украины под предлогом и видом гуманитарной помощи? Причем подобными выводами отличилась не только пишущая братия, но и целый ряд государственных деятелей, запустивших эту версию в официальный дискурс на Западе и длительное время абсолютно серьезно обсуждающих «угрозу российского вторжения на белых КАМАЗах».

Свою лепту в этот «анализ» внес и председатель Верховной Рады Украины А.В.Турчинов, по мнению которого почти 2 тыс. тонн российской помощи гражданскому населению Юго-Востока в виде электрогенераторов, продовольствия, медикаментов, питьевой воды, детского питания – это «фейк», «фиговый листок», провокация и спекуляция. Оказывается, по А.В.Турчинову, российская гуманитарная помощь не учитывает проблем Востока, а «создается исключительно для поставки оружия боевикам». «Это помощь смерти», – подытожил он.

Это заявление на фоне непрекращающихся артиллерийских обстрелов украинскими военными Донецка и Луганска, разрушения объектов инфраструктуры и жилых кварталов, массовой гибели мирных людей трудно назвать мягче, чем верхом цинизма.

Нарастание гуманитарного кризиса на Востоке Украины с тревогой отмечают руководители авторитетных международных организаций – ООН, Совет Европы, МККК, ОБСЕ.

Да и сами власти Украины говорили о том, что люди на Юго-Востоке находятся в тяжелой гуманитарной ситуации, и признали российский груз гуманитарной помощью.

Маршруты, модальности и вопросы обеспечения безопасности, сопровождения помощи согласованы с украинской стороной и Международным Комитетом Красного Креста.

Хотелось бы верить, что А.В.Турчинову не чуждо чувство христианского милосердия и небезразлична судьба своих соотечественников, многие из которых оказались в отчаянном положении. Твердо рассчитываем, что в самое ближайшее время гуманитарный груз под эгидой Международного Комитета Красного Креста дойдет до адресатов.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


09:30 09.11.2025
Венгрия собирается закупить у США современные вооружения, включая комплексы HIMARS
0
280
09:15 09.11.2025
Министр обороны Бельгии заявил, что он не «безумец, которого следовало бы «запереть»
0
335
09:00 09.11.2025
В Испанию прибыли стратегические бомбардировщики ВВС США для поддержки «надежного сдерживающего потенциала»
0
326
21:00 08.11.2025
Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
0
1078
20:30 08.11.2025
ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
0
1099
20:00 08.11.2025
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
0
903
19:30 08.11.2025
Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
0
1007
19:00 08.11.2025
В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
0
947
18:30 08.11.2025
Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
0
1210
18:10 08.11.2025
Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
0
828

Возврат к списку