0
0
3045

СМИ опубликовали данные о шпионаже США во Франции

22:25 29.06.2015 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Парижская газета "Либерасьон" и интернет-сайт "Медиапарт" опубликовали сегодня совместно с организацией "Викиликс" обширные материалы, свидетельствующие о масштабном шпионаже в экономической сфере, который США осуществляли в отношении Франции.

На прошлой неделе Джулиан Ассанж в интервью французскому телевидению сообщил, что созданный им сайт начнет в ближайшее время серию крупных разоблачительных публикаций.

"Пять аналитических докладов Агентства национальной безопасности США наглядно свидетельствуют о том, насколько крупные масштабы приобрели операции, проводимые американскими разведслужбами против французских интересов. Эти данные свидетельствуют о том, что в период с 2004 по 2012 год велась разведывательная деятельность в отношении французских политиков и дипломатов", - говорится в публикации.

Газета "Либерасьон" подчеркивает, что "эта наступательная стратегия вытекает из тех приоритетных целей США в экономической сфере, которые определены в данной секретной документации". Издание отмечает, что в докладе 2012 год, озаглавленном "Экономическое развитие Франции" по- существу "изложена доктрина АНБ в этой сфере". Она заключается в том, чтобы получать "всю ценную информацию о французской коммерческой деятельности, отношениях между Парижем и международными финансовыми институтами, выявлять позицию страны в отношении вопросов, выносимых на рассмотрение "восьмерки" и "двадцатки", собирать сведения о крупных контрактах других государств с Францией".

По данным газеты, последний пункт относительно контрактов Франции, а также соглашений других стран подробно рассматривается в отдельном разделе доклада. "В нем, в частности, речь идет о том, чтобы собирать максимально полную информацию о крупных контрактах, стоимость которых превышает 200 млн долларов", - сообщает "Либерасьон".

По мнению газеты, данные публикации секретных докладов неизбежно отрицательно отразятся на ведущихся в настоящее время между США и их партнерами в Европе, в частности Францией, переговорах о заключении Трансатлантического договора о зоне свободной торговли". Следующий их раунд намечен на середину июля и должен пройти в Брюсселе. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:30 02.07.2025
Анализ доклада ЦРУ по, якобы, вмешательству РФ в выборы в США «выявил многочисленные процедурные аномалии» - отчет
0
60
20:45 02.07.2025
По проекту ВСМ Москва - Санкт-Петербург организационный этап пройден - Савельев
0
144
20:06 02.07.2025
Фон дер Ляйен в ЕП ждет голосование по вотуму доверия в связи с делом о закупке вакцин для COVID-19
0
193
19:22 02.07.2025
На границе Польши с Германией и Литвой временно возобновляется пограничный контроль
0
235
18:40 02.07.2025
Трамп: Мы сможем продавать нашу продукцию Вьетнаму с нулевой пошлиной
0
280
18:05 02.07.2025
Герман Греф: Искусственный интеллект – вишенка на торте, но сначала торт надо испечь
0
312
18:03 02.07.2025
Посольство РФ в Баку сообщает об обращениях сограждан о проверках у них документов «людьми в гражданском»
0
347
17:40 02.07.2025
Британия получит способные нести ядерное оружие истребители к 2030 году — Минобороны
0
351
17:12 02.07.2025
В армию РФ в 2025 году уже поступили более 210 тыс. контрактников — Медведев
0
351
17:00 02.07.2025
Послу РФ в Баку выражен протест в связи с недружественными шагами российской стороны — МИД Азербайджана
0
410

Возврат к списку