0
0
3111

СМИ опубликовали данные о шпионаже США во Франции

22:25 29.06.2015 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Парижская газета "Либерасьон" и интернет-сайт "Медиапарт" опубликовали сегодня совместно с организацией "Викиликс" обширные материалы, свидетельствующие о масштабном шпионаже в экономической сфере, который США осуществляли в отношении Франции.

На прошлой неделе Джулиан Ассанж в интервью французскому телевидению сообщил, что созданный им сайт начнет в ближайшее время серию крупных разоблачительных публикаций.

"Пять аналитических докладов Агентства национальной безопасности США наглядно свидетельствуют о том, насколько крупные масштабы приобрели операции, проводимые американскими разведслужбами против французских интересов. Эти данные свидетельствуют о том, что в период с 2004 по 2012 год велась разведывательная деятельность в отношении французских политиков и дипломатов", - говорится в публикации.

Газета "Либерасьон" подчеркивает, что "эта наступательная стратегия вытекает из тех приоритетных целей США в экономической сфере, которые определены в данной секретной документации". Издание отмечает, что в докладе 2012 год, озаглавленном "Экономическое развитие Франции" по- существу "изложена доктрина АНБ в этой сфере". Она заключается в том, чтобы получать "всю ценную информацию о французской коммерческой деятельности, отношениях между Парижем и международными финансовыми институтами, выявлять позицию страны в отношении вопросов, выносимых на рассмотрение "восьмерки" и "двадцатки", собирать сведения о крупных контрактах других государств с Францией".

По данным газеты, последний пункт относительно контрактов Франции, а также соглашений других стран подробно рассматривается в отдельном разделе доклада. "В нем, в частности, речь идет о том, чтобы собирать максимально полную информацию о крупных контрактах, стоимость которых превышает 200 млн долларов", - сообщает "Либерасьон".

По мнению газеты, данные публикации секретных докладов неизбежно отрицательно отразятся на ведущихся в настоящее время между США и их партнерами в Европе, в частности Францией, переговорах о заключении Трансатлантического договора о зоне свободной торговли". Следующий их раунд намечен на середину июля и должен пройти в Брюсселе. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:30 19.12.2025
Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
0
54
19:45 19.12.2025
В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
0
146
18:30 19.12.2025
Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
0
249
17:40 19.12.2025
Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
0
299
17:18 19.12.2025
Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
0
335
17:00 19.12.2025
В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
0
361
16:58 19.12.2025
Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena
0
320
16:45 19.12.2025
РФ готова подумать о прекращении ударов вглубь Украины в день выборов — Путин
0
366
16:35 19.12.2025
Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку семейных традиций и ранних браков на Кавказе
0
358
16:20 19.12.2025
Путин заявил, что его успехи не отделены от успехов страны
0
335

Возврат к списку