0
0
2592

Премьер-министр Польши: Европарламент теряет кредит доверия

15:00 29.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Европейский парламент (ЕП) теряет авторитет и кредит доверия, занимаясь внутренними делами государств, а не проблемами, касающимися всего Евросоюза. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Беата Шидло, комментируя решение ЕП обсудить на следующей неделе ситуацию с соблюдением прав женщин в республике в связи с рассмотрением в парламенте страны нового законопроекта, полностью запрещающего аборты и вводящего уголовную ответственность за эту процедуру.

"Брюссельские элиты не сделали выводов из Brexit. В Евросоюзе сейчас есть серьезные проблемы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, миграционным и другими кризисами, а ЕП занимается надуманными темами. Это убеждает нас в необходимости изменения договора и реформ в ЕС", - отметила она.

"ЕС должен заниматься делами европейцев, заботиться о том, чтобы было безопасно, а не обсуждать темы-заменители, - отметила Шидло. - Сегодня Европарламент просто теряет кредит доверия".

Планы европарламентариев прокомментировал сегодня также и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Он заверил, что "права женщин, права человека в Польше не нарушаются и не находятся под угрозой". Планируемые дебаты в Европарламенте он назвал "необоснованным вмешательством во внутренние дела" страны.

На прошлой неделе в польском парламенте состоялось обсуждение двух законопроектов, касающихся абортов. Один из них, предложенный общественной организацией "Стоп абортам", предлагает полностью запретить в республике эту операцию и сурово наказывать прибегающих к ней женщин, в том числе путем уголовного преследования. По итогам первого чтения эта инициатива была отправлена на доработку. Другой проект общественного комитета "Спасем женщин", который дает право прерывать беременность до 12-й недели без каких-либо ограничений, а после этого срока - по медицинским показаниям, был отвергнут депутатами.

Дискуссия в парламенте и СМИ по этому вопросу быстро перенеслась на улицы польских городов, где уже прошли несколько протестных акций. Планируются новые демонстрации и забастовки. Пока же в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований - наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода.



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


09:36 06.12.2025
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии - СМИ
0
254
09:10 06.12.2025
Переговоры в Майами между представителями США и Украины к заметному прорыву пока не привели - СМИ
0
261
09:00 06.12.2025
Температура воздуха в Москве на следующей неделе прогнозируется снова выше нормы
0
255
22:40 05.12.2025
Лариса Долина заявила, что вернет Полине Лурье деньги за квартиру
0
793
22:00 05.12.2025
Бундестаг отклонил антироссийские резолюции по активам РФ и кооперации в ядерной сфере
0
1024
21:20 05.12.2025
Число покинувших Украину выросло на 128 тыс. за 1,5 месяца и достигло 5,9 млн
0
889
20:40 05.12.2025
Объем ФНБ на 1 декабря составил 13,3 трлн рублей — Минфин РФ
0
889
20:00 05.12.2025
Швеция прекращает помощь пяти странам, эти деньги направит Украине
0
1033
19:20 05.12.2025
Свыше 400 тел погибших мирных жителей вывезено из курского приграничья — Хинштейн
0
928
19:05 05.12.2025
Сбер открыл брендированное пространство в Центральном университете
0
791

Возврат к списку