Премьер-министр Польши: Европарламент теряет кредит доверия
15:00 29.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейский парламент (ЕП) теряет авторитет и кредит доверия, занимаясь внутренними делами государств, а не проблемами, касающимися всего Евросоюза. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Беата Шидло, комментируя решение ЕП обсудить на следующей неделе ситуацию с соблюдением прав женщин в республике в связи с рассмотрением в парламенте страны нового законопроекта, полностью запрещающего аборты и вводящего уголовную ответственность за эту процедуру.
"Брюссельские элиты не сделали выводов из Brexit. В Евросоюзе сейчас есть серьезные проблемы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, миграционным и другими кризисами, а ЕП занимается надуманными темами. Это убеждает нас в необходимости изменения договора и реформ в ЕС", - отметила она.
"ЕС должен заниматься делами европейцев, заботиться о том, чтобы было безопасно, а не обсуждать темы-заменители, - отметила Шидло. - Сегодня Европарламент просто теряет кредит доверия".
Планы европарламентариев прокомментировал сегодня также и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Он заверил, что "права женщин, права человека в Польше не нарушаются и не находятся под угрозой". Планируемые дебаты в Европарламенте он назвал "необоснованным вмешательством во внутренние дела" страны.
На прошлой неделе в польском парламенте состоялось обсуждение двух законопроектов, касающихся абортов. Один из них, предложенный общественной организацией "Стоп абортам", предлагает полностью запретить в республике эту операцию и сурово наказывать прибегающих к ней женщин, в том числе путем уголовного преследования. По итогам первого чтения эта инициатива была отправлена на доработку. Другой проект общественного комитета "Спасем женщин", который дает право прерывать беременность до 12-й недели без каких-либо ограничений, а после этого срока - по медицинским показаниям, был отвергнут депутатами.
Дискуссия в парламенте и СМИ по этому вопросу быстро перенеслась на улицы польских городов, где уже прошли несколько протестных акций. Планируются новые демонстрации и забастовки. Пока же в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований - наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник
- 12:25 23.05.2026
- МО РФ сообщает о восьми сотнях украинских дронов, сбитых за прошедшие сутки
- 10:20 23.05.2026
- На Украине на деньги Госдепа США в опытах по изучению болезней участвовало более 100 тыс человек
- 10:00 23.05.2026
- В Старобельске спасатели всю ночь разбирали завалы, есть новые данные о погибших и пострадавших
- 09:50 23.05.2026
- 82 человека погибли при взрыве на угольной шахте в китайской провинции Шаньси
- 09:10 23.05.2026
- Властям Калифорнии пришлось эвакуировать более 40 тыс человек из-за угрозы взрыва резервуара с токсином
- 09:00 23.05.2026
- СМИ сообщают, что США готовятся к нанесению новых ударов по Ирану, но решение еще не принято
- 23:00 22.05.2026
- В мире отмечают День биологического разнообразия
- 21:40 22.05.2026
- Тысячи мобилизованных солдат ВСУ пропадают по всей линии фронта - силовики РФ

