0
0
6844

Песков: Попадание ПЗРК США к боевикам в Сирии опасно и для ВКС РФ, и для других стран

12:20 09.12.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Попадание американских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) к боевикам в Сирии опасно и для Воздушно-космических сил РФ, и для других стран. "Худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов различных видов вооружения, в том числе ПЗРК, что, естественно, идет вразрез с международными конвенциями на этот счет и представляет серьезную угрозу не только для региона, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Фактически попадание ПЗРК в руки террористов представляет собой угрозу для всех стран мира".

Представитель Кремля отметил, что это создало бы угрозу и для ВКС России. "Безусловно, - заявил он в ответ на уточняющий вопрос о том, создаст ли это угрозу российским военным самолетам. - Хотя, конечно, определенные средства защиты есть, это очень продвинутые технологии, существуют меры предосторожности, которым должны следовать пилоты в этих условиях. Но опять же опасность очень велика".

Песков подчеркнул, что Кремль считает необходимым изучить цели и детали решения об ослаблении оружейного эмбарго США для сирийской оппозиции. "Здесь нужно будет очень внимательно все-таки понять главную цель, понять намерения и понять детали этого решения (об ослаблении эмбарго)", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны США сможет поставить переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) так называемой сирийской вооруженной оппозиции, но для этого Пентагон должен будет предоставить детальную информацию о группировках, которые получают эту помощь. Соответствующее положение включено в текст законопроекта о финансировании Минобороны в 2017 году, принятого в четверг Сенатом Конгресса США. До этого американские законодатели никак не регламентировали процесс поставок ПЗРК в Сирию, прямой запрет при этом не вводился.

Согласно тексту инициативы, если в министерстве посчитают такой шаг необходимым, шеф Пентагона сначала будет обязан представить профильным комитетам специальный доклад. В нем должны содержаться наименования группировок, детальные сведения о них, включая данные разведки, их географическое местонахождение, описание истории их участия в сирийском конфликте. Кроме того, Минобороны должно обозначить точное количество ПЗРК и пояснить, как именно они будут доставлены в арабскую страну. Чтобы выразить свои сомнения или протест против отправки партии такого оружия в Сирию, у законодателей будет лишь 30 дней. Теперь законопроект поступит на подпись президенту США.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:11 12.09.2025
Сбер зафиксировал всплеск мошеннической активности с «кражей аккаунта» в «Госуслугах»
0
65
17:40 12.09.2025
Губернатор Юты подтвердил задержание предполагаемого убийцы Кирка
0
138
17:12 12.09.2025
Зеленский отказывался от переговоров с РФ, когда Москва была к ним готова — Трамп
0
181
17:00 12.09.2025
Два человека погибли из-за аварии на канатной дороге на горе Эльбрус
0
185
16:32 12.09.2025
Политическое насилие в США достигло рекордного уровня — Bloomberg
0
245
16:12 12.09.2025
Инфляционные ожидания в РФ остаются высокими — Набиуллина
0
257
16:00 12.09.2025
Сенаторы США предлагают внести Россию и Белоруссию в список стран — спонсоров терроризма
0
281
15:50 12.09.2025
СберИнвестиции запустили Центр обучения для инвесторов
0
245
15:32 12.09.2025
Нидерланды не будут участвовать в «Евровидении-2026», если в нем примет участие Израиль
0
268
15:12 12.09.2025
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месяцев — глава Минэнерго США
0
290

Возврат к списку