Сенат США заинтересовался встречами ЦРУ с российской разведкой
23:15 01.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лидер демократов в Сенате Конгресса США Чарльз Шумер направил в четверг письмо на имя директора национальной разведки Дэниэла Коутса, попросив его ответить на ряд вопросов касательно недавнего визита в Соединенные Штаты директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина.
Влиятельный сенатор указывает, что, хотя американские спецслужбы часто контактируют с правительствами других стран, "встреча представителей США с главой СВР спустя чуть больше года после того, как разведывательное сообщество пришло к единому мнению о вмешательстве России в выборы 2016 года, вызывает ряд серьезных вопросов". Шумер напоминает, что в отношении Нарышкина ранее были введены американские санкции, что в том числе означает запрет на въезд без разрешения, которое может быть выдано при определенных условиях.
В связи с этим Шумер просит Коутса к 9 февраля ответить на ряд вопросов. В частности, на каких основания руководитель СВР пересек границу, кто сопровождал его, были ли в составе делегации лица, также находящиеся в санкционных списках. Кроме того, сенатор интересуется, звучала ли на встречах тема санкций и "продолжающихся российских кибератак против США и их союзников".
Директор ЦРУ Майкл Помпео заявил, жизни американцев окажутся под угрозой, если Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США будет игнорировать совместную работу с Россией в сфере борьбы с терроризмом. В завершение он напомнил, что подобное сотрудничество проходило и в период работы прошлых администраций. Помпео также выразил уверенность в том, что Шумер поддержит продолжение данных контактов, направленных на защиту жителей США.
Кроме того, как сообщили СМИ, Соединенные Штаты на прошлой неделе посетили глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников и начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Игорь Коробов. Помпео заявил, что не видит во встречах с российскими должностными лицами высокого ранга ничего предосудительного.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 30.01.2026
- Давление Запада на партнеров РФ по ВТС только выросло в 2025 году — Путин
- 22:00 30.01.2026
- США направили к Ирану более крупные силы, чем к Венесуэле, и надеются на сделку — Трамп
- 21:20 30.01.2026
- ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок — Bloomberg
- 20:40 30.01.2026
- В Европе отвергли утверждения Зеленского о задержке поставки ракет для Patriot — Reuters
- 20:00 30.01.2026
- В РФ предложено запретить арест имущества должников при долге менее 10 тыс. руб. — Минюст
- 19:20 30.01.2026
- США приостановили выделение Украине около $250 млн на помощь в энергетике — Reuters
- 18:15 30.01.2026
- В Госдуме настаивают на применении «оружия возмездия» — Володин
- 18:00 30.01.2026
- Конституционную реформу в Казахстане поддержали 78% жителей, против почти 19% — опрос
- 17:32 30.01.2026
- Макрон сообщил, что Франция отпустит задержанный танкер Grinch — СМИ
- 17:12 30.01.2026
- В проекте новой конституции Казахстана заменили термин «духовно-нравственные ценности»


комментарии(0)