Сенат США заинтересовался встречами ЦРУ с российской разведкой
23:15 01.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лидер демократов в Сенате Конгресса США Чарльз Шумер направил в четверг письмо на имя директора национальной разведки Дэниэла Коутса, попросив его ответить на ряд вопросов касательно недавнего визита в Соединенные Штаты директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина.
Влиятельный сенатор указывает, что, хотя американские спецслужбы часто контактируют с правительствами других стран, "встреча представителей США с главой СВР спустя чуть больше года после того, как разведывательное сообщество пришло к единому мнению о вмешательстве России в выборы 2016 года, вызывает ряд серьезных вопросов". Шумер напоминает, что в отношении Нарышкина ранее были введены американские санкции, что в том числе означает запрет на въезд без разрешения, которое может быть выдано при определенных условиях.
В связи с этим Шумер просит Коутса к 9 февраля ответить на ряд вопросов. В частности, на каких основания руководитель СВР пересек границу, кто сопровождал его, были ли в составе делегации лица, также находящиеся в санкционных списках. Кроме того, сенатор интересуется, звучала ли на встречах тема санкций и "продолжающихся российских кибератак против США и их союзников".
Директор ЦРУ Майкл Помпео заявил, жизни американцев окажутся под угрозой, если Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США будет игнорировать совместную работу с Россией в сфере борьбы с терроризмом. В завершение он напомнил, что подобное сотрудничество проходило и в период работы прошлых администраций. Помпео также выразил уверенность в том, что Шумер поддержит продолжение данных контактов, направленных на защиту жителей США.
Кроме того, как сообщили СМИ, Соединенные Штаты на прошлой неделе посетили глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников и начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Игорь Коробов. Помпео заявил, что не видит во встречах с российскими должностными лицами высокого ранга ничего предосудительного.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 04.04.2026
- Средняя зарплата в России за год выросла почти на 15 тыс. рублей — статистика
- 09:00 04.04.2026
- Пентагон эвакуировал военных с ряда баз США на Ближнем Востоке — СМИ
- 08:50 04.04.2026
- Иран разделил страны на три категории при использовании Ормузского пролива — ТВ
- 08:40 04.04.2026
- Сухогруз под флагом иностранного государства в Таганроге попал под атаку БПЛА
- 08:30 04.04.2026
- За ночь над регионами РФ и акваторией Черного моря сбиты 85 украинских БПЛА
- 22:45 03.04.2026
- Из-за роста цен Париж запросил проверку нефтеперерабатывающих заводов в ЕС
- 22:30 03.04.2026
- Белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ удалены с YouTube
- 22:10 03.04.2026
- На фоне роста цен лидер нидерландских правых призвал сократить помощь Киеву
- 20:45 03.04.2026
- Запад прикрывает Киев от международной ответственности за преступления - Мирошник
- 19:30 03.04.2026
- Европе нужна отмена запрета на нефть и газ из РФ, а не советы Брюсселя - Сийярто


комментарии(0)