МКБ увеличит объем финансирования компаний из СНГ
10:55 14.02.2020
Московский кредитный банк (МКБ) в 2020 году намерен увеличить объёмы финансирования компаний из СНГ, в частности Белоруссии. Как отметили представители МКБ на конференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь» в Минске, сейчас компании из СНГ могут с комфортом организовать размещение ценных бумаг на российском рынке и получить классическое финансирование путем прямого кредитования или факторинга.
«Иностранному эмитенту достаточно комфортно организовать размещение в России по российскому праву, - подчеркнул начальник управления рынков долгового капитала МКБ Степан Ермолкин. - По своей сути текущие условия выхода на российский рынок ничем не тяжелее, чем евробондовые истории, а с точки зрения инфраструктурных затрат – существенно дешевле. На сегодняшний день ЦБ РФ практически полностью адаптировал эту процедуру согласно мировым практикам. На иностранного эмитента, так же, как и на российского, распространяются требования законодательства о раскрытии информации (крупные сделки, сделки с заинтересованностью, решения СД, публикация ежеквартальных отчетов и пр.), однако, если эмитентом является SPV, а поручительство оформлено внешней офертой, то фактическое раскрытие информации минимально».
Причём, если иностранный эмитент уже осуществляет соответствующее раскрытие у себя в стране, то в РФ в определенных случаях, он сможет делать это по упрощенной схеме.
«Успешные размещения облигаций Республики Беларусь и компании «Евроторг», организатором которого выступил МКБ, наглядно демонстрируют высокий интерес к качественному иностранному риску со стороны всех категорий российских инвесторов, - отметил Ермолкин. - Ключевые факторы, на которые обращают внимание инвесторы при принятии инвестиционных решений: отрасль и положение в ней эмитента, масштабы бизнеса компании, уровень долговой нагрузки и наличие рейтинга от российского агентства».
Московский кредитный банк уже активно работает на белорусском корпоративном рынке. Сейчас в МКБ развита услуга факторинга как импортного, так и экспортного. Его развитию способствует значительный товарооборот между Белоруссией и Россией. МКБ реализует различные виды международного факторинга как с прямым риском на дебитора, так и с банками, входящими в международную факторинговую ассоциацию FCI.
«Мы готовы работать напрямую с любым из крупнейших белорусских банков, а также с банками, входящими в международную факторинговую ассоциацию, - говорит управляющий директор по продажам дирекции международного бизнеса МКБ Ренат Ганеев. - Более того, МКБ предлагает обширный набор решений субсидированного финансирования для белорусских компаний, импортирующих российские товары, и во многом берет все финансовые риски на себя».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 06.03.2026
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти — WSJ
- 10:20 06.03.2026
- В Кривом Роге на юго-востоке Украины поврежден объект инфраструктуры
- 10:05 06.03.2026
- Представитель КСИР заявил о готовности Ирана к затяжной войне
- 10:00 06.03.2026
- США разрешили Индии в течение месяца закупать российскую нефть в танкерах в море — Reuters
- 09:32 06.03.2026
- США и Венесуэла восстанавливают дипломатические отношения — Госдеп
- 09:20 06.03.2026
- Иран ударил БПЛА по авиабазе Рамат-Давид и РЛС Мерон на севере Израиля
- 09:05 06.03.2026
- Два человека погибли, 12 ранены при атаке ВСУ на магазин в Алешках Херсонской области
- 09:00 06.03.2026
- Над регионами России за ночь сбили 83 украинских БПЛА
- 21:10 05.03.2026
- Арагчи: Ормузский пролив не закрыли, суда и танкеры сами не пытаются его пересекать
- 20:55 05.03.2026
- Глава МИД Ирана: Мы не просим о прекращении огня и не видим причины для переговоров с США


комментарии(0)