0
0
2173

МКБ увеличит объем финансирования компаний из СНГ

10:55 14.02.2020


Московский кредитный банк (МКБ) в 2020 году намерен увеличить объёмы финансирования компаний из СНГ, в частности Белоруссии. Как отметили представители МКБ на конференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь» в Минске, сейчас компании из СНГ могут с комфортом организовать размещение ценных бумаг на российском рынке и получить классическое финансирование путем прямого кредитования или факторинга.

«Иностранному эмитенту достаточно комфортно организовать размещение в России по российскому праву, - подчеркнул начальник управления рынков долгового капитала МКБ Степан Ермолкин. - По своей сути текущие условия выхода на российский рынок ничем не тяжелее, чем евробондовые истории, а с точки зрения инфраструктурных затрат – существенно дешевле. На сегодняшний день ЦБ РФ практически полностью адаптировал эту процедуру согласно мировым практикам. На иностранного эмитента, так же, как и на российского, распространяются требования законодательства о раскрытии информации (крупные сделки, сделки с заинтересованностью, решения СД, публикация ежеквартальных отчетов и пр.), однако, если эмитентом является SPV, а поручительство оформлено внешней офертой, то фактическое раскрытие информации минимально».

Причём, если иностранный эмитент уже осуществляет соответствующее раскрытие у себя в стране, то в РФ в определенных случаях, он сможет делать это по упрощенной схеме.

«Успешные размещения облигаций Республики Беларусь и компании «Евроторг», организатором которого выступил МКБ, наглядно демонстрируют высокий интерес к качественному иностранному риску со стороны всех категорий российских инвесторов, - отметил Ермолкин. - Ключевые факторы, на которые обращают внимание инвесторы при принятии инвестиционных решений: отрасль и положение в ней эмитента, масштабы бизнеса компании, уровень долговой нагрузки и наличие рейтинга от российского агентства».

Московский кредитный банк уже активно работает на белорусском корпоративном рынке. Сейчас в МКБ развита услуга факторинга как импортного, так и экспортного. Его развитию способствует значительный товарооборот между Белоруссией и Россией. МКБ реализует различные виды международного факторинга как с прямым риском на дебитора, так и с банками, входящими в международную факторинговую ассоциацию FCI.

«Мы готовы работать напрямую с любым из крупнейших белорусских банков, а также с банками, входящими в международную факторинговую ассоциацию, - говорит управляющий директор по продажам дирекции международного бизнеса МКБ Ренат Ганеев. - Более того, МКБ предлагает обширный набор решений субсидированного финансирования для белорусских компаний, импортирующих российские товары, и во многом берет все финансовые риски на себя».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:15 02.06.2026
В Россию с государственным визитом прибыла президент Танзании
0
625
20:10 02.06.2026
В ЛНР введено ограничение на продажу топлива: до 20 литров в однируки
0
739
20:00 02.06.2026
В отряд космонавтов почти четверть заявок через сервис «Госуслуги» подали женщины
0
617
19:23 02.06.2026
Путин призвал федеральные вузы создать факультеты русского языка и литературы
0
764
19:10 02.06.2026
Госсекретарь США: Мы не просим Армению отказаться от дружбы с другими странами
0
795
18:30 02.06.2026
Репатриант из Белоруссии Роман Гофман возглавил «Моссад»
0
860
17:50 02.06.2026
Сбер: Главная опасность дипфейков – в их убедительности
0
844
17:40 02.06.2026
ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных на всех участках СВО
0
702
17:12 02.06.2026
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
0
800
17:00 02.06.2026
Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов
0
887

Возврат к списку