0
0
2136

МКБ увеличит объем финансирования компаний из СНГ

10:55 14.02.2020


Московский кредитный банк (МКБ) в 2020 году намерен увеличить объёмы финансирования компаний из СНГ, в частности Белоруссии. Как отметили представители МКБ на конференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь» в Минске, сейчас компании из СНГ могут с комфортом организовать размещение ценных бумаг на российском рынке и получить классическое финансирование путем прямого кредитования или факторинга.

«Иностранному эмитенту достаточно комфортно организовать размещение в России по российскому праву, - подчеркнул начальник управления рынков долгового капитала МКБ Степан Ермолкин. - По своей сути текущие условия выхода на российский рынок ничем не тяжелее, чем евробондовые истории, а с точки зрения инфраструктурных затрат – существенно дешевле. На сегодняшний день ЦБ РФ практически полностью адаптировал эту процедуру согласно мировым практикам. На иностранного эмитента, так же, как и на российского, распространяются требования законодательства о раскрытии информации (крупные сделки, сделки с заинтересованностью, решения СД, публикация ежеквартальных отчетов и пр.), однако, если эмитентом является SPV, а поручительство оформлено внешней офертой, то фактическое раскрытие информации минимально».

Причём, если иностранный эмитент уже осуществляет соответствующее раскрытие у себя в стране, то в РФ в определенных случаях, он сможет делать это по упрощенной схеме.

«Успешные размещения облигаций Республики Беларусь и компании «Евроторг», организатором которого выступил МКБ, наглядно демонстрируют высокий интерес к качественному иностранному риску со стороны всех категорий российских инвесторов, - отметил Ермолкин. - Ключевые факторы, на которые обращают внимание инвесторы при принятии инвестиционных решений: отрасль и положение в ней эмитента, масштабы бизнеса компании, уровень долговой нагрузки и наличие рейтинга от российского агентства».

Московский кредитный банк уже активно работает на белорусском корпоративном рынке. Сейчас в МКБ развита услуга факторинга как импортного, так и экспортного. Его развитию способствует значительный товарооборот между Белоруссией и Россией. МКБ реализует различные виды международного факторинга как с прямым риском на дебитора, так и с банками, входящими в международную факторинговую ассоциацию FCI.

«Мы готовы работать напрямую с любым из крупнейших белорусских банков, а также с банками, входящими в международную факторинговую ассоциацию, - говорит управляющий директор по продажам дирекции международного бизнеса МКБ Ренат Ганеев. - Более того, МКБ предлагает обширный набор решений субсидированного финансирования для белорусских компаний, импортирующих российские товары, и во многом берет все финансовые риски на себя».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 24.04.2026
Годовая инфляция в России, по оценке на 20 апреля, составила 5,7% — ЦБ
0
32
16:00 24.04.2026
Голикова заявила, что сахарный диабет стал чаще выявляться у более молодых пациентов
0
64
15:32 24.04.2026
Белоусов провел переговоры с министром обороны Китая Дун Цзюнем — Минобороны КНР
0
135
15:12 24.04.2026
Почти треть трудоспособных россиян имеют хронические неинфекционные заболевания — Голикова
0
175
15:00 24.04.2026
Зеленский начал действовать против интересов США, считает предприниматель Дотком
0
194
14:32 24.04.2026
Нефтепродукты из реки в Туапсе частично попали в акваторию Черного моря и на берег
0
246
14:12 24.04.2026
Большинство американцев считают, что у США не было оснований для нападения на Иран — опрос
0
241
14:00 24.04.2026
Банк России снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 14,5% годовых
0
242
13:32 24.04.2026
Более 60% родителей 11-классников рассказали, что их дети будут поступать в вузы — опрос
0
272
13:12 24.04.2026
В Алтайском крае автобус насмерть сбил пешехода, а затем врезался в здание
0
277

Возврат к списку