Андрей Воробьев прокомментировал одобренный для Московской области транш на сумму более 9 миллиардов рублей
17:45 13.05.2022
![]() |
Фото пресс-службы губернатора Московской области |
«9,1 млрд. рублей – крупнейший транш в этом году среди всех регионов. Спасибо правительству РФ за поддержку нашей заявки. Все мероприятия, на которые мы получили финансирование, пройдут в Ленинском городском округе – одной из крупнейших территорий, где живет почти 380 тыс. человек, – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – Из главного: мы реконструируем Каширское шоссе – там нужны дополнительные съезды и развязки. А также модернизируем канализационный коллектор – объект не очень на виду, но важен для качества коммунальных услуг и ввода новых микрорайонов».
Реконструкция Каширки пройдет на почти 5-километровом участке, с которого начинается шоссе. Здесь 6-8 полос движения, 2 транспортные развязки, 3 подземных пешеходных перехода. Пропускная способность дороги, в том числе развязки на пересечении с Володарским шоссе и А-105 «Подъезд к аэропорту Домодедово», полностью исчерпана. Она уже не справляется с существующим потоком автомобильного и общественного транспорта, а дополнительных съездов здесь нет.
Эта дорога является вылетной магистралью из Москвы, она имеет большую социальную значимость для существующей и планируемой жилищной застройки. Тут также возводятся многофункциональные спортивные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы, поликлиники, пожарные депо, бизнес-центры. Рядом с реконструируемым участком Каширского шоссе находится несколько населенных пунктов – деревни Петровское, Апаринки, Мисайлово, Орлово, села Остров, Молоково.
Реконструкция коллектора от главной канализационной насосной станции города Видное до точки подключения к системе водоотведения АО «Мосводоканал» улучшит качество предоставляемых коммунальных услуг для более 122,5 тыс. жителей. Кроме того, будет создана возможность технического присоединения строящихся ЖК «Калиновка», «Тарычево», «Миниполис Дивное», «Зеленые аллеи 1-2».
Московская область имеет возможность освоить указанные средства в 2022-2023 годах вместо 2024-2025.
Ранее Подмосковье получило из федерального центра кредит на сумму 27,9 млрд руб. С помощью этих средств строят и реконструируют 33 объекта.
«Среди них – 16 детсадов в Мытищах, Ленинском и Одинцовском округах, Люберцах и Красногорске, 6 автодорог, в том числе – Путилковское, Пироговское, Афанасовское и Осташковское шоссе. Почти все объекты уже законтрактованы, и мы делаем все возможное, чтобы ускорить строительство и ввод», – сообщил Андрей Воробьёв.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 29.09.2025
- Руденя назначен полпредом Путина в СЗФО
- 13:20 29.09.2025
- Войны РФ с Европой быть не должно, но «нужно быть начеку» — Медведев
- 13:05 29.09.2025
- Четыре страны Европы инвестируют в Индию $100 млрд за 15 лет
- 13:00 29.09.2025
- На выплаты пенсий в 2026 году направят почти 13 трлн рублей — Минтруд
- 12:32 29.09.2025
- ЕС принял решение частично восстановить санкции против Ирана — заявление
- 12:20 29.09.2025
- Студенты техникума обезвредили напавшего в Архангельске и передали полицейским
- 12:18 29.09.2025
- Музыканты из Москвы отправили 182 тонны гуманитарной помощи в зону СВО
- 12:05 29.09.2025
- Восстановление территорий является главной задачей РФ — Медведев
- 12:02 29.09.2025
- Собянин: Электронные медкарты подключили уже 10 млн человек
- 12:00 29.09.2025
- Объем расходов бюджета РФ на оборону в 2026 г. сохранится на уровне с 2025 г. — Силуанов
комментарии(0)