Токаев освободил Аскара Умарова от должности главы министерства информации Казахстана
16:32 02.09.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил в пятницу Аскара Умарова от должности министра информации и общественного развития. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
«Указом главы государства Умаров Аскар Куанышевич освобожден от должности министра информации и общественного развития Республики Казахстан», — говорится в сообщении. Он назначен директором Службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана.
Умаров родился в 1976 году в Алма-Ате, окончил университет «Туран» по специальности международные экономические отношения. На посту министра находился с января нынешнего года. С августа 2021 года занимал должность заместителя главы данного ведомства. До этого — с января 2020 года — был председателем правления международного агентства Казинформ, а в 2017–2020 гг. занимал должность его генерального директора.
В январе 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва считает неприемлемыми публиковавшиеся в СМИ высказывания националистического толка назначенного на пост министра информации Умарова. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда же отметил, что Москва будет судить о главе ведомства по его высказываниям на новом посту, а не по прежним «неловким» словам.
Сам Умаров в связи с соответствующими публикациями СМИ в январе заявил, что не является тем, кем его «пытаются представить», и на предыдущих должностях «старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами».
В пятницу на должность министра информации и общественного развития Казахстана президент назначил 48-летнего Дархана Кадырали, который ранее занимал пост председателя правления АО «Республиканская газета „Егемен Казахстан“ („Независимый Казахстан“).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:17 20.07.2025
- Британские консерваторы потребовала расследования в отношении советника премьера Стармера
- 18:50 20.07.2025
- С полудня воскресенья, 20 июля, над регионами России сбито 37 украинских БПЛА, пять из которых летели к Москве – МО РФ
- 18:40 20.07.2025
- Вашингтон не предоставит ЕС отсрочку введения с 1 августа пошлин в 30%, если соглашение не будет достигнуто - Минторг США
- 14:51 20.07.2025
- NYT рассказала о причинах ослабления экономического давления Вашингтона на Пекин
- 11:30 20.07.2025
- На Каспии пройдут совместные морские учения России и Ирана
- 10:40 20.07.2025
- В 115 км от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 7,6
- 10:20 20.07.2025
- Более сотни поездов следуют с задержками из-за повреждения 19 июля контактной сети в Ростовской области - РЖД
- 09:10 20.07.2025
- Человекоподобные роботы-спасатели ростом в три метра могут вскоре появиться в Японии
- 09:00 20.07.2025
- Оказалось, что сказать о разрыве контрактов правительство США с Маском легче, чем сделать - WSJ
- 21:00 19.07.2025
- Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
комментарии(0)