Минпромторг: параллельный импорт не имеет ничего общего с контрафактом
10:58 02.11.2022 Источник: НГ-Online
Параллельный импорт не подразумевает разрешение ввоза неоригинальной или некачественной продукции. Такое заявление сделали в пресс-службе Минпромторга. «Контрафакт по-прежнему остается контрафактом, с которым в том числе помогает бороться система цифровой маркировки», – пояснили в ведомстве.
«Важно понимать, что параллельный импорт – это разрешение ввоза оригинальной продукции какого-либо бренда, введенной в оборот правообладателем в другом государстве. При этом на товар, ввезенный по параллельному импорту, также распространяется гарантийное обслуживание, которое осуществляется импортером», – пояснили в ведомстве Дениса Мантурова в ответ на запрос «НГ».
Кроме того, как отметили в министерстве, легализация параллельного импорта стимулирует ряд компаний возвращаться на российской рынок, что отражается в обновленных перечнях товаров, разрешенных для ввоза по этому механизму.
И одновременно с этим большие усилия направлены, конечно, на развитие российского производства. «В тех сферах, в которых российский производитель сможет обеспечивать потребности промышленных предприятий и конечных потребителей, применение параллельного импорта вовсе не потребуется», – отметили в министерстве.
Ранее эксперты, опрошенные «НГ», в частности, экономисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы, а также Института Гайдара, поделились своими опасениями, что возникают риски завоза в страну контрафакта, которому в рамках параллельного импорта, возможно, по их оценкам, станет сложнее противостоять.
Анастасия Башкатова
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 23.05.2025
- Нацизм на Украине взрастила Европа - Медведчук
- 12:10 23.05.2025
- Трамп осознал тупиковость прежнего курса США и пересмотрел отношения с РФ - эксперт
- 11:30 23.05.2025
- В 2025 году за британским подданством обратилось рекордное число граждан США
- 11:20 23.05.2025
- Венгрия планирует помешать запрету на поставки нефти и газа из РФ в ЕС - Орбан
- 11:10 23.05.2025
- Власти Молдавии не дали архиепископу Маркеллу совершить паломническую поездку
- 10:30 23.05.2025
- Священника канонической УПЦ насильно мобилизовали в Тернопольской области
- 10:20 23.05.2025
- В Туле из-за атак БПЛА повреждены около 20 домов
- 09:40 23.05.2025
- В Москве на 4 дня раньше наступило метеорологическое лето - синоптик
- 09:30 23.05.2025
- Работу судебной системы может оптимизировать использование ИИ - сенатор
- 09:20 23.05.2025
- Совет ЕС поведет слушание о лишение Венгрии права голоса
комментарии(0)