Ряд республиканцев пытается нарушить работу избирательной системы перед выборами — Байден
09:05 03.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сторонники бывшего президента США республиканца Дональда Трампа пытаются нарушить работу американской избирательной системы в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. Об этом заявил в среду нынешний лидер США Джо Байден.
«Однако теперь экстремистски настроенные республиканцы MAGA ставят под сомнение легитимность не только прошедших выборов, но и выборов, проводимых сейчас и в будущем. Экстремистски настроенный элемент Республиканской партии MAGA составляет меньшинство этой партии, но является ее движущей силой. Он пытается добиться успеха там, где потерпел неудачу в 2020 году: подавить право избирателей и подорвать саму избирательную систему», — отметил хозяин Белого дома, выступая с речью на мероприятии, которое Национальный комитет Демократической партии организовал неподалеку от Конгресса. MAGA (Make America Great Again, «Сделаем Америку вновь великой») — это главный политический лозунг Трампа в его избирательной кампании 2016 года. Этот лозунг прочно закрепился в политическом лексиконе Соединенных Штатов.
По мнению американского лидера, сторонники Трампа «отказывают [американцам] в праве голоса». «Вместо того чтобы ждать завершения выборов, они задолго до них — и уже сейчас — прибегают к насилию и запугиванию избирателей, сотрудников избирательных комиссий», — добавил президент.
«Американская демократия находится под ударом, потому что потерпевший поражение бывший президент США отказался признать результаты выборов 2020 года. Отказавшийся признать волю народа отказывается признать тот факт, что он проиграл. Он злоупотребил своей властью и поставил преданность себе выше закона и конституции», — считает Байден. Он полагает, что Трамп «совершил большую ложь». «Главная ирония выборов 2020 года заключается в том, что это наиболее подверженные нападкам выборы в нашей истории. И все же нет таких выборов в истории, в результатах которых мы можем быть больше уверены», — сказал глава вашингтонской администрации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 11.09.2025
- Сикорский «призывает и умоляет» граждан Польши не ездить в Белоруссию и Россию
- 16:40 11.09.2025
- В Курской области завершился первый этап внедрения системы «Безопасный город»
- 16:20 11.09.2025
- Аэропорт Краснодара, который не обслуживал самолеты с 2022 года, с 09:00 мск 11 сентября открыт - Минтранс
- 16:15 11.09.2025
- Писатель Дмитрий Быков* внесен в список террористов и экстремистов - ТАСС
- 15:50 11.09.2025
- В составе Росгвардии воссозданы танковые подразделения - Золотов
- 15:30 11.09.2025
- Лукашенко: Они на Украине думают выиграть войну, победить. Этого никогда не будет
- 15:00 11.09.2025
- Белорусская авиакомпания «Белавиа» освобождена от санкций США
- 14:49 11.09.2025
- Лукашенко помиловал по просьбе Трампа 14 иностранных заключенных
- 14:28 11.09.2025
- При содействии Сбера обезврежена преступная группа, похищавшая деньги со счетов умерших россиян
- 14:12 11.09.2025
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 440 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
комментарии(0)