Каждый пятый-шестой гражданин РФ имеет преддиабет — эксперт
17:12 11.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эпидемиологическое обследование показало, что приблизительно каждый пятый-шестой гражданин РФ имеет преддиабет, каждый третий-четвертый страдает ожирением. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС сообщила директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава России, академик РАН Марина Шестакова.
«Благодаря этому исследованию мы узнали, что каждый приблизительно пятый-шестой гражданин нашей страны имеет преддиабет, то есть предстадию этого заболевания. И благодаря этому же эпидемиологическому исследованию узнали, что каждый третий-четвертый человек, населяющий Россию, имеет ожирение. Ожирение — не что иное, как самый важнейший фактор риска развития сахарного диабета», — сказала она.
Шестакова пояснила, что в России существуют различные источники статистики числа пациентов с сахарным диабетом. Так, один из них — соответствующий регистр, который ведется с 1996 года. В эту базу данных попадает каждый зарегистрированный пациент. Регистр показывает, что в РФ 5 млн больных сахарным диабетом, это число приблизительно совпадает с данными регистра Росстата по числу заполненных статистических талонов, заметила она.
«Но в нашей стране было проведено эпидемиологическое обследование, то есть такой активный скрининг на диабет, когда мы приглашали к этому обследованию прохожих на улице, по сути дела, которые ничего не знали про свой собственный диабет, и выяснили, что на самом деле распространенность диабета в нашей стране в два раза больше. То есть, это не 5 млн, это приблизительно 10-12 млн. То есть можно смело сказать, что в нашей стране каждый 13-14-й гражданин имеет сахарный диабет», — уточнила Шестакова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:30 21.06.2025
- Работу Энергетической панели на ПМЭФ-2025 открыл глава «Роснефти» Игорь Сечин
- 10:30 21.06.2025
- Протесты в Сербии нанесли вред образованию, тысячи студентов покинули страну — Вучич
- 10:00 21.06.2025
- Объемы поставок БПЛА в Вооруженные силы РФ выросли в десятки раз — Евтухов
- 09:30 21.06.2025
- Удар по Ирану неизбежно втянет США в региональную войну — бывший шеф Пентагона
- 09:00 21.06.2025
- У МАГАТЭ нет данных о создании Ираном ядерного оружия — Путин
- 08:50 21.06.2025
- Глава МИД Ирана заявил, что планирует 23 июня встретиться в Москве с Путиным
- 08:40 21.06.2025
- Трамп поставил под сомнение то, что Европа может помочь в ситуации вокруг Ирана
- 08:30 21.06.2025
- За ночь над регионами РФ сбиты пять украинских БПЛА
- 21:24 20.06.2025
- Трансляцию Энергетической панели ПМЭФ покажут на информканале "Росконгресса"
- 19:34 20.06.2025
- «Роснефть» и Минтранс планируют вместе развивать транспортную инфраструктуру РФ
комментарии(0)