Украина проигнорирует встречу ПА ОБСЕ при участии РФ и предлагает перенести ее
11:00 15.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинская делегация намерена проигнорировать намеченное на 23 и 24 февраля заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в случае участия в нем представителей РФ и предлагает перенести сессию ассамблеи. Об этом в среду сообщило Австрийское агентство печати со ссылкой на письмо главы украинской делегации при ПА ОБСЕ Никиты Потураева в адрес председателя ассамблеи Маргареты Седерфельт.
«Нам стало известно, что австрийские власти готовы выдать визы членам российской делегации, и поэтому парламентарии из РФ примут участие в зимней встрече. Единственным жизнеспособным решением для сохранения целостности ассамблеи, которое бы защитило принципы и обязательства ОБСЕ, является перенос зимней [встречи] ассамблеи», — отметил украинский парламентарий. По словам Потураева, в случае приезда делегации из России участие представителей Киева в работе ассамблеи «станет невозможным».
22-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоится 23–24 февраля в Вене. В качестве основной темы заявлен конфликт на Украине. Осенняя сессия ПА ОБСЕ проходила в Варшаве с 24 по 26 ноября 2022 года. Тогда постоянный комитет ПА ОБСЕ не смог принять решение о прекращении членства РФ в этой организации. К протестам украинской делегации по этому поводу, по данным издания «Европейская правда», присоединились представители Литвы и Эстонии. Российская делегация не смогла принять полноценного участия в осенней сессии из-за отказа Варшавы во въездных визах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:00 28.09.2025
- Рейтинг британского премьера Кира Стармера установил антирекорд
- 10:45 28.09.2025
- По итогам первого этапа голосования Россия не прошла в Совет Международной организации гражданской авиации
- 09:00 28.09.2025
- Сегодня в Молдавии проходят парламентские выборы
- 21:00 27.09.2025
- В Карибском море нависла угроза войны из-за развертывания сил США — глава МИД Кубы
- 20:30 27.09.2025
- Армия Израиля контролирует уже более половины города Газа — СМИ
- 20:00 27.09.2025
- Украина получит от Израиля две системы Patriot осенью — Зеленский
- 19:30 27.09.2025
- Глава МИД Украины разочарован неспособностью Киева втянуть Венгрию в войну — Сийярто
- 19:00 27.09.2025
- Экс-президент Молдавии Додон не нашел себя в списке голосующих в стране
- 18:30 27.09.2025
- В ЕС признали, что не могут обойти решение Венгрии о блокировке вступления Украины — DW
- 18:00 27.09.2025
- На Украине из-за оттока молодежи стали нанимать работников из Индии и Бангладеш
комментарии(0)