Украина проигнорирует встречу ПА ОБСЕ при участии РФ и предлагает перенести ее
11:00 15.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинская делегация намерена проигнорировать намеченное на 23 и 24 февраля заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в случае участия в нем представителей РФ и предлагает перенести сессию ассамблеи. Об этом в среду сообщило Австрийское агентство печати со ссылкой на письмо главы украинской делегации при ПА ОБСЕ Никиты Потураева в адрес председателя ассамблеи Маргареты Седерфельт.
«Нам стало известно, что австрийские власти готовы выдать визы членам российской делегации, и поэтому парламентарии из РФ примут участие в зимней встрече. Единственным жизнеспособным решением для сохранения целостности ассамблеи, которое бы защитило принципы и обязательства ОБСЕ, является перенос зимней [встречи] ассамблеи», — отметил украинский парламентарий. По словам Потураева, в случае приезда делегации из России участие представителей Киева в работе ассамблеи «станет невозможным».
22-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоится 23–24 февраля в Вене. В качестве основной темы заявлен конфликт на Украине. Осенняя сессия ПА ОБСЕ проходила в Варшаве с 24 по 26 ноября 2022 года. Тогда постоянный комитет ПА ОБСЕ не смог принять решение о прекращении членства РФ в этой организации. К протестам украинской делегации по этому поводу, по данным издания «Европейская правда», присоединились представители Литвы и Эстонии. Российская делегация не смогла принять полноценного участия в осенней сессии из-за отказа Варшавы во въездных визах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 29.07.2025
- Politico назвала фантастическим обещание ЕС закупить у США энергоносители на $750 млрд
- 10:00 29.07.2025
- Нидерланды объявили двух израильских министров персонами нон грата
- 09:32 29.07.2025
- В Забайкалье возбуждено дело в отношении подростков, поджегших лес по заданию Украины
- 09:20 29.07.2025
- ВСУ бежали из харьковской Радьковки после ударов армии РФ — Марочко
- 09:05 29.07.2025
- В ХСС потребовали прекратить выплату пособий украинцам призывного возраста
- 09:00 29.07.2025
- Силы ПВО сбили за ночь 74 украинских БПЛА над регионами России
- 22:40 28.07.2025
- Украина приостановила выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе
- 22:00 28.07.2025
- Медведев призвал Трампа не забывать, что любой ультиматум — шаг к войне
- 21:20 28.07.2025
- Мерц заявил, что германская экономика значительно пострадает из-за пошлин США
- 20:40 28.07.2025
- Каждый пятый украинец в Польше уже подал документы для получения гражданства — посол
комментарии(0)