Сбер поддерживает государство в обеспечении безопасности биометрии граждан
15:05 28.04.2023
Сбер готов к исполнению требований федерального закона №572 о Единой биометрической системе (ЕБС), разработанного Минцифры в диалоге с бизнесом. Закон предусматривает размещение биометрических персональных данных (фото и записей голоса) в ЕБС при сохранении возможности организаций обслуживать клиентов с помощью «векторов» – цифровых слепков личности, полученных односторонним математическим преобразованием из фотографий, размещенных в ЕБС. Об этом рассказал в рамках конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0» Олег Евсеев, директор дивизиона «Биометрия» Сбербанка.
«Мы положительно оцениваем 572-ФЗ и хотим поблагодарить регуляторов за плотное взаимодействие и тот процесс, который мы прошли вместе. Благодаря нашей совместной работе в этом законе закреплено по-настоящему компромиссное решение. Закон сохраняет за организациями возможность применения биометрии, при этом обеспечивает безопасность биометрических персональных данных клиентов», – сказал Олег Евсеев.
По его словам, Сбер находится в процессе выполнения всех требований закона. Евсеев назвал шаги, которые сейчас проходит банк для обеспечения этого соответствия. Первое – это встраивание во все каналы применения биометрии сертифицированных средств криптографической защиты. «Второе – если наши клиенты будут не против, мы передадим их биометрические персональные данные с фотографиями – «золотые образцы» – в государственную информационную систему ЕБС, в которой внедрены инновационные способы защиты информации», – объяснил Евсеев. Третье – Сбер перейдет на сбор новых биометрических образцов только через ЕБС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:24 20.06.2025
- Трансляцию Энергетической панели ПМЭФ покажут на информканале "Росконгресса"
- 19:34 20.06.2025
- «Роснефть» и Минтранс планируют вместе развивать транспортную инфраструктуру РФ
- 18:50 20.06.2025
- Приемлемые решения для Ирана и Израиля можно найти - Путин
- 17:40 20.06.2025
- ЕС отказался от попытки снизить потолок цен на нефть РФ — Politico
- 17:12 20.06.2025
- Иран заявил об ударе сверхтяжелыми ракетами и БПЛА по Израилю
- 17:00 20.06.2025
- Представления о российской экономике как о сырьевой явно устарели — Путин
- 16:32 20.06.2025
- ВВП РФ растет ежегодно более чем на 4%, несмотря на все сложности — Путин
- 16:25 20.06.2025
- "Роснефть" и Минпромторг РФ займутся импортозамещением и локализацией иностранных технологий
- 16:12 20.06.2025
- 2,8 тыс. иранцев ранены в результате атак Израиля с 13 июня — Минздрав республики
- 16:04 20.06.2025
- "Роснефть" будет готовить кадры вместе с индийским Институтом развития менеджмента и СПбГУ
комментарии(0)