Кылычдароглу заявил, что Эрдоган "скребется" в российскую дверь
17:12 17.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу заявил в среду, что не намерен проигрывать во втором туре выборов главы государства, чтобы не оставить страну действующему лидеру республики Тайипу Эрдогану.
«Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем „Большого Ближнего Востока“, а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется», — заявил политик в видеообращении, опубликованном на его странице в «Твиттере».
Он также добавил, что не оставит Турцию тем, «кто сотрудничает с США и ФЕТО („террористическая организация фетхуллахистов“, Анкара обвиняет ее в подготовке переворота в 2016 году — прим. ТАСС)». По словам Кылычдароглу, именно политика Эрдогана «привела в страну 10 миллионов нелегальных беженцев».
11 мая Кылычдароглу разместил в «Твиттере» сообщение на русском языке, в котором призвал Москву не вмешиваться в президентские и парламентские выборы. Он утверждал, что Россия стоит за некими «монтажами, заговорами и записями», которые были ранее выявлены в Турции. Политик не пояснил, что имеет в виду. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков решительно отверг слухи о возможности вмешательства Москвы в турецкие выборы, подчеркнув, что такие данные распространяют лжецы.
14 мая в Турции прошли президентские и парламентские выборы. По итогам вскрытия 100% урн действующий президент Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 44,88%, представитель политического блока «Ата» («Альянс Отцов») Синан Оган — 5,17%. Для победы в первом туре кандидату необходимо было набрать более 50% голосов, в связи с этим 28 мая состоится второй тур голосования. В нем победу обеспечит простое большинство.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 27.07.2025
- Европа собирается купить у США «огромное количество военной техники» - Трамп
- 18:20 27.07.2025
- В Саратове спасатели завершили поисковые работы на месте обрушения в жилом доме
- 17:40 27.07.2025
- Путин отметил работу моряков фрегата "Адмирал Григорович", отразивших ночью атаку дронов прямо из Кронштадта
- 17:20 27.07.2025
- Прямой авиарейс Москва – Пхеньян будет пока совершаться раз в месяц
- 11:05 27.07.2025
- Падение обломков дрона в Волгоградской области привело к задержкам шести пассажирских поездов
- 09:40 27.07.2025
- Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
- 09:30 27.07.2025
- В результате атаки дронов в Волгоградской области нарушено питание контактной сети ж/д
- 09:20 27.07.2025
- Воздух в Москве в воскресенье 27 июля может прогреться до +29С
- 09:00 27.07.2025
- Протесты против размещения нелегалов в отелях охватывают Великобританию
- 20:00 26.07.2025
- Неповрежденные взрывом газа подъезды дома в Саратове признаны безопасными
комментарии(0)