Запад видит угрозу в расширении БРИКС — эксперт
15:12 24.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запад видит угрозу в расширении БРИКС, объединение представляет опасность для текущего однополярного миропорядка. Такое мнение профессор социологии в Университете Фри-Стейт в Блумфонтейне Педро Мзилени выразил в опубликованной порталом Sowetan в понедельник статье.
«Расширение БРИКС представляет угрозу однополярной системе, которая контролировалась США последние 70 лет», — написал он. Эксперт подчеркнул, что США опасаются военной мощи и экономической независимости России. При этом Запад пытается доминировать над такими странами, как ЮАР, что демонстрирует ситуация с ордером Международного уголовного суда (МУС) на арест российского президента Владимира Путина, помешавшая ему приехать на саммит БРИКС в ЮАР лично.
По мнению автора, экономическая зависимость ЮАР, Бразилии и Индии от США ослабляет альянс. «Уязвимость ЮАР к иностранному вмешательству в результате непродуманных решений, принятых в первые дни ее независимости [от режима апартеида в начале 1990-х годов], представляет серьезную угрозу глобальному проекту международной трансформации», — говорится в статье.
Как отмечает эксперт, странам Глобального юга нужно обсудить эту проблему на саммите, что сформировать жизнеспособный независимый и самостоятельный альянс, несмотря на западные санкции. «Это потребует расширения блока за счет включения в него быстрорастущих экономик, таких как Эфиопия, чтобы диверсифицировать рынки», — добавил эксперт.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 21.06.2025
- Европейские политики врут, что готовы воевать с Россией — Додик
- 20:30 21.06.2025
- Тихановский освобожден исключительно из гуманных соображений — пресс-секретарь Лукашенко
- 20:00 21.06.2025
- Медведев уверен, что Иран во что бы то ни стало продолжит ядерную программу
- 19:30 21.06.2025
- Хуситы атакуют американские суда, если США вступят в ирано-израильский конфликт
- 19:00 21.06.2025
- Средства россиян в криптоактивах превысили 2 трлн рублей к концу I полугодия 2025 г.
- 18:30 21.06.2025
- ВСУ за сутки потеряли свыше 1 350 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 18:12 21.06.2025
- АЭС опять актуальны во всем мире, уверены участники энергопанели ПМЭФ-2025
- 18:09 21.06.2025
- Участники ПМЭФ отметили важность синергии при использовании традиционных и новых источников энергии
- 18:06 21.06.2025
- Председатель Совета директоров «Роснефти» Аль-Сада: из-за недостаточных инвестиций в углеводородный сектор мир может столкнуться с нехваткой энергоресурсов
- 18:00 21.06.2025
- Белоруссия освободила 14 заключенных по просьбе Трампа — заместитель Келлога
комментарии(0)