0
0
2366

В Киеве заявили, что не будут делать исключения для венгерского меньшинства

13:20 23.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Киев не собирается по «прихоти» Будапешта делать исключения для венгерского меньшинства и искать к нему особые подходы, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью изданию «Украинская правда», размещенном на платформе YouTube.

«Особых исключений именно для венгерского меньшинства никто делать не будет. <…> То, что они громче всех кричат, <…> вообще не означает, что венгерское меньшинство на Украине является какой-то особой проблематикой. <…> Политические прихоти и заявления абсолютно не заставляют нас выделять особый подход к венгерскому меньшинству, <…> подход будет одинаковый ко всем меньшинствам», — заявила Стефанишина, рассуждая о том, может ли Венгрия заблокировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.

По ее словам, Украина с целью соответствия критериям Еврокомиссии для открытия переговоров о вступлении в ЕС ведет отдельные переговоры со странами, в частности Киев находится в диалоге с румынской стороной. Румыноговорящее меньшинство — одно из самых больших меньшинств на Украине, а после того, как Молдавия признала румынский язык национальным языком, эта диаспора еще больше увеличится, отметила вице-премьер. «Но мы в диалоге, и нет такого крика», — заявила она.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Боснией и Герцеговиной, Молдавией и Украиной о приеме в сообщество, а также предоставить Грузии статус кандидата на вступление. Правительство Венгрии заявило, что не согласно с предложением Еврокомиссии начать переговоры с Украиной, поскольку та не выполнила условия для переговоров о приеме в ЕС. Ранее Будапешт неоднократно предупреждал, что не поддержит стремление Киева к интеграции в европейские структуры до тех пор, пока не будут восстановлены права венгерского меньшинства в Закарпатье. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил 10 ноября, что венгерское правительство не уступит давлению лидеров Евросоюза в связи с намерением Украины присоединиться к сообществу и даже не будет обсуждать с ними этот вопрос.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:50 14.09.2025
Депутат Верховной рады: «Нафтогаз» ходит с протянутой рукой по всему миру...
0
273
11:50 14.09.2025
На Октябрьской железной дороге произошло два инцидента
0
495
10:35 14.09.2025
Зафиксировано около 290 тысяч кибератак на портал ЦИК и более 200 тысяч на портал ДЭГ - Памфилова
0
442
09:40 14.09.2025
В ЕК предложили способ изъятия активов РФ, который, по их мнению, поможет избежать обвинений в воровстве - СМИ
0
604
09:00 14.09.2025
Обсуждать с РФ инцидент с БПЛА Польша не готова - Ульянов
0
536
23:34 13.09.2025
Путин и Собянин открыли новые станции Троицкой линии метро
0
853
23:22 13.09.2025
Путин и Собянин открыли Национальный космический центр на западе Москвы
0
799
23:11 13.09.2025
Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира
0
764
21:00 13.09.2025
«Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
0
940
20:30 13.09.2025
Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
0
1052

Возврат к списку