ВСУ не хватает подготовленных военнослужащих для штурмовых групп — пленный
12:00 27.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вооруженным силам Украины (ВСУ) не хватает подготовленных людей для штурмовых групп на запорожском направлении, в них направляют случайных военнослужащих. Об этом рассказал журналистам военнослужащий 118-й бригады ВСУ Богдан Куманский, который попал в плен на ореховском направлении.
«Людей не хватает, тянут с любых подразделений, лишь бы позакрывать дырки на линии фронта, если человек занимался противотанковой обороной — почему он попал в штурмовики? Люди как штурмовики не подготовлены. Мне 48 лет, с моим здоровьем быть в штурмовой группе — не понимаю, меня хватит на тысячу метров, дальше я не боец. Таких людей, как я, и со здоровьем похуже, у нас очень много бросают в штурмовики», — рассказал военнопленный.
По его словам, многие украинские военнослужащие самовольно покидают свои подразделения или отказываются участвовать в активных действиях. «Мое подразделение — 118-я бригада, очень много отказников, которые не хотят идти воевать, потому что не хотят быть мясом», — добавил он.
По словам рядового 117-й бригады ВСУ Руслана Черникова, военнослужащие в его подразделении понимают, что участие в контрнаступлении это «дорога в один конец». «Все на низшем уровне, если честно, и обеспечение, и мотивация. Кидают как на мясо, людей толком не подготавливают. У меня было подготовки три дня, два из них мы постреляли по целям, один раз я кинул гранату, и нас кинули на позиции. Какое контрнаступление? Вместо техники нас кидают, ни техники, ни оружия, кидают как мясо живую силу, не обученный никто, <…> все понимают, что это дорога в один конец. Мне очень повезло», — рассказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)