0
0
2343

Перемещения Байдена и Трампа можно отследить через фитнес-приложение — СМИ

14:12 29.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Перемещения президента США Джо Байдена, бывшего лидера страны Дональда Трампа и других политиков можно отследить через соцсеть для спортсменов, которой пользуются сотрудники Секретной службы США, охраняющие первых лиц государства. Об свидетельствуют результаты расследования французской газеты Le Monde.

По ее информации, телохранители американских политиков регулярно используют приложение Strava, которое фиксирует информацию о пробежках и данные геолокации. Тем самым, агенты «неосознанно сообщают о своих передвижениях, в том числе во время командировок», отмечает издание. Некоторые из агентов публиковали фотографии своих поездок с политиками. В частности, издание обнаружило сделанные в Париже фото четверых сотрудников Секретной службы, которые сопровождали супругу американского президента Джилл Байден во время ее поездки во Францию.

Журналистам издания удалось найти «почти все о личной жизни телохранителей» через профили в приложении «всего за несколько кликов». В частности, они быстро смогли найти домашние адреса 12 агентов службы. По оценкам Le Monde, агенты, используя приложение, фактически «подвергают опасности жизни действующего и бывшего президентов США». В Секретной службе газете заявили, что проверят информацию газеты и определят, «необходимо ли провести дополнительное обучение» служащих. «Мы считаем, что [использование приложения] никак не сказалось на охранных операциях и не ставило под угрозу жизни лиц под охраной. [Местоположение политиков] раскрывается на регулярной основе в публичных графиках», — говорится в заявлении.

Также Секретная служба утверждала, что ее сотрудникам нельзя пользоваться личными электронными устройствами во время выполнения служебных обязательств, но в свободное от службы время это делать не запрещено. Служба «не запрещает использовать социальные сети в свободное от службы время».

Ранее газета, публикующая свое расследование по частям, сообщала, что нашла в приложении Strava профили сотрудников службы охраны президента Франции Эмманюэля Макрона. Так, журналистам удалось обнаружить данные о частной поездке Макрона в нормандский Онфлер в 2021 году, которая не значилась в официальной программе президента.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 14.09.2025
КНДР предупредила о последствиях военных учений США и Южной Кореи в регионе
0
435
20:23 14.09.2025
Новый премьер-министр Франции начинает карьеру с наихудшим рейтингом среди предшественников
0
451
19:45 14.09.2025
Снижение ставки до 17% недостаточно для того, чтобы активизировать инвестиционную активность бизнеса - Шохин
0
491
19:17 14.09.2025
Объем перевозок грузов по сети ОАО «РЖД» снизился в январе–августе 2025 года на 6,2%
0
511
17:38 14.09.2025
Восстановлено движение поездов на участке Санкт-Петербург — Вырица
0
610
14:50 14.09.2025
Депутат Верховной рады: «Нафтогаз» ходит с протянутой рукой по всему миру...
0
908
11:50 14.09.2025
На Октябрьской железной дороге произошло два инцидента
0
950
10:35 14.09.2025
Зафиксировано около 290 тысяч кибератак на портал ЦИК и более 200 тысяч на портал ДЭГ - Памфилова
0
801
09:40 14.09.2025
В ЕК предложили способ изъятия активов РФ, который, по их мнению, поможет избежать обвинений в воровстве - СМИ
0
1048
09:00 14.09.2025
Обсуждать с РФ инцидент с БПЛА Польша не готова - Ульянов
0
897

Возврат к списку