0
16876
Газета Печатная версия

11.11.2019 16:49:00

Зеленый статус для ядерной энергетики

В Вене завершилась конференция МАГАТЭ по климатическим изменениям

Ирина Гагаринская

Об авторе: Ирина Владимировна Гагаринская – главный специалист РНЦ «Курчатовский институт».

Тэги: конференция. магатэ, вена, климатические изменения, ядерная энергетика


конференция. магатэ, вена, климатические изменения, ядерная энергетика Делегаты конференции МАГАТЭ об изменении климата обсуждают возможности ядерной энергетики в отношении снижения выбросов СО2. Фото Dean Calma/Iaea

Первая международная конференция МАГАТЭ об изменении климата и роли ядерной энергии прошла в Вене с 7 по 11 октября. В ней приняло участие около 550 делегатов из 79 стран и представители 18 международных организаций. Конференция проведена при поддержке Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Конференции предшествовал всплеск внимания мирового сообщества к климатическим изменениям. За две недели до этого в Нью‑Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялся саммит по климату, в котором приняло участие около 100 глав государств и правительств. В итоговых документах саммита отмечено:

– 77 стран обязались к 2050 году сократить выбросы парниковых газов до нуля;

– Венгрия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия, Словакия и Финляндия объявили своей целью закрытие электростанций на угле;

– Южная Корея закрывает четыре станции на угле сейчас и еще шесть к 2022 году;

– Индия к 2022 году намерена увеличить мощность возобновляемых источников энергии до 175 ГВт;

– еще 12 стран присоединились к участникам Фонда зеленого климата, созданного для помощи бедным странам;

– РФ объявила, что присоединилась к Парижскому соглашению.

Напомним, что Парижское соглашение было разработано на конференции СОР‑21 Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям, проходившей в конце 2015 года. Ее участники согласовали план действий для предотвращения глобального потепления, который должен прийти в 2020 году на смену Киотскому протоколу, действующему в настоящее время. Основная цель соглашения – удержать рост глобальной температуры в этом веке в пределах менее 2 градусов по Цельсию и инициировать усилия по ограничению роста температур до 1,5 градуса по Цельсию.

О важной роли ядерной энергетики в борьбе с глобальным потеплением и необходимости ее устойчивого финансирования сообщается в опубликованной 30 сентября статье в британской газете Financial Times. В ней говорится, что претендовать на финансирование от Евросоюза ядерной энергетике позволит присвоение ей зеленого статуса. ЕС рассматривает сейчас такую возможность, против выступают Австрия, Германия и Люксембург. В статье утверждается, что если из энергобаланса будет исключен один «из крупнейших источников чистой энергии в Европе в условиях чрезвычайной ситуации с климатом», то борьба с последствиями климатических изменений станет более сложной и дорогой и может даже потерпеть неудачу.

Венскую октябрьскую конференцию и.о. генерального директора МАГАТЭ Корнел Феруцэ назвал «растущим признанием вклада, который ядерная наука и техника могут внести» в решение климатических проблем. Он отметил, что атомные электростанции практически не выделяют парниковых газов и являются вторым по величине (после гидростанций) источником низкоуглеродной энергии. Эксплуатируемые в настоящее время в мире 449 ядерных энергоблоков производят 10% мировой электроэнергии и одну треть всей низкоуглеродной энергии. С точки зрения предотвращения выбросов парниковых газов (ПГ) это равносильно ликвидации 400 млн автомобилей с дороги каждый год. «Трудно понять, как можно достичь цели сокращения выбросов парниковых газов без значительного увеличения использования ядерной энергии в ближайшие десятилетия», – сказал Феруцэ.

Президент конференции, заместитель генерального директора МАГАТЭ и руководитель Департамента ядерной энергии Михаил Чудаков отметил: «Ядерная энергетика доказывает на протяжении десятилетий, что она может решить двойную проблему изменения климата и устойчивого развития», и подчеркнул, что на конференции будут рассмотрены вопросы об ускорении строительства АЭС и возможность и условия совместной работы ядерных реакторов и возобновляемых источников энергии в «гибридных энергетических системах».

Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства, привел данные из отчета своей организации, подготовленного в этом году. Из него следует, что:

– мировой спрос на энергию в 2018 году увеличился на ~2,3% (сильнее всего за последние 10 лет), причем спрос на электроэнергию увеличился в 2 раза больше, чем спрос на энергию, и ожидается, что эта тенденция сохранится;

– несмотря на рост использования возобновляемых источников энергии (солнца, ветра и др.), глобальные выбросы ПГ увеличились и достигли рекордно высокого уровня;

– вклад атомной энергии в энергетический баланс Европы может снизиться с 25% в настоящее время до 4% в течение двух десятилетий.

Вместе с тем доля ископаемых видов топлива в мировом энергетическом балансе остается на уровне 63%, что соответствует данным 1990‑х годов.

«Я беспокоюсь о сокращении объема ядерной энергетики, если правительства не изменят свою политику», – сказал Ф. Бироль, имея в виду отсутствие новых мощностей и продления сроков эксплуатации блоков. Это приведет к серьезным последствиям как для климатической политики, так и для экономики.

Агнета Ризинг, директор World Nuclear Association, заявила, что «ядерная энергетика является быстрой, масштабируемой и продолжительной». Сроки строительства составляют в среднем от 5 до 7 лет, а 27% реакторов, вступивших в строй в 2016 году, были построены менее чем за пять лет. Она сообщила, что между 2016 и 2020 годами в 11 странах будут запущены новые реакторы, которые добавят 15% к мировой ядерной мощности. По ее мнению, цель атомной отрасли – добавить 1000 ГВт новых мощностей к 2050 году – является «амбициозной, но осуществимой».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Что стоит за высылкой российских дипломатов из Вены

Что стоит за высылкой российских дипломатов из Вены

Олег Никифоров

Недружественный шаг австрийских властей имеет далеко идущие последствия в масштабах Европы

0
3180
Советский Леонардо да Винчи

Советский Леонардо да Винчи

Михаил Стрелец

8 марта исполнится 110 лет со дня рождения великого ученого Якова Зельдовича

0
7908
Схватка Дуды и Туска на президентском поле

Схватка Дуды и Туска на президентском поле

Валерий Мастеров

Как в Польше новому правительству мешает глава государства

0
8415
Экономический ущерб от таяния вечной мерзлоты в России превысит 400 млрд. руб

Экономический ущерб от таяния вечной мерзлоты в России превысит 400 млрд. руб

Ольга Соловьева

Адаптация к изменениям климата становится важнее расходов на иллюзорные цели сокращения углеродной эмиссии

0
4204

Другие новости