0
5804
Газета Печатная версия

10.10.2022 17:35:00

Новости энергетики


ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ На заводе компании «Моторинвест» состоялся запуск производства электромобилей под брендом Evolute – первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащен тяговой батареей емкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC), мощностью электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Официальные дилеры начнут прием заказов на седан I-Pro уже в октябре этого года.

ВЕТРОГЕНЕРАЦИЯ Правительство Республики Дагестан и АО «НоваВинд» (дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики. Заключение соглашения направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Республики Дагестан, а также сотрудничества в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО Россия впервые поставила в Индию новое ядерное топливо (ТВС-2М) для двух действующих энергоблоков АЭС Kudankulam с реакторами ВВЭР-1000 (блоки № 1 и № 2), о чем сообщила 10 июня топливная компания ТВЭЛ. В ходе ближайшего планово-предупредительного ремонта на энергоблоке Kudankulam-1 топливо будет загружено для эксплуатации в 18-месячном цикле. По сравнению с используемым ранее топливом (УТВС) тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают рядом преимуществ: благодаря сварному каркасу ТВС в активной зоне реактора сохраняют свою геометрию; расположение дистанционирующих решеток защищает оболочки ТВЭЛов, препятствуя их разгерметизации, а дополнительная дистанционирующая решетка делает ТВС более виброустойчивыми; одна тепловыделяющая сборка ТВС-2М содержит на 7,6% больше топлива по сравнению с УТВС – таким образом, снижается количество закупаемых кассет и, как следствие, количество отработавшего ядерного топлива.

РЕАКТОР На блоке № 1 строящейся Курской АЭС-2 на несколько недель раньше запланированного срока в проектное положение установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор, типовой, оптимизированный, информационный). По сравнению с предыдущими реакторами ВВЭР-ТОИ имеет модернизированный корпус высокого давления, увеличенную мощность (1300 МВт), улучшенную конструкцию активной зоны для повышения надежности охлаждения и улучшенную систему безопасности.

По материалам «Моторинвест», «Росатом», НЦ «Курчатовский институт».


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2557

Другие новости