0
1735
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2009 00:00:00

В конкурентной борьбе с самим собой

Тэги: рейтинг, премьер, путин


рейтинг, премьер, путин

Владимир Путин, передавший пост президента в прошлом году Дмитрию Медведеву, тем не менее продолжает занимать лидирующие позиции в российском медийном пространстве. Рейтинг премьера не смог ослабить даже усиливавшийся на протяжении этого года финансово-экономический кризис. Факт остается фактом – конкуренцию популярности он может составить лишь сам себе.

Рост цитирования Путина в СМИ устремился вверх фактически сразу после того, как первый президент России Борис Ельцин назначил его на пост премьер-министра и объявил преемником. В августе 1999 года «Итоги» не без доли язвительности написали, что Ельцин ждет от нового ставленника невозможного – возвращения Кремлю утраченного могущества. Вообще СМИ отреагировали на решение первого президента России бурной и местами обидной критикой. Политическая элита, не в пример прессе, оказалась менее требовательной. Неожиданный выбор Ельцина хотя и не был однозначно одобрительно поддержан вслух, но отчаянного отторжения все же не вызвал. Депутаты Госдумы с первой попытки проголосовали за нового президентского протеже, утвердив его в должности премьера. Сговорчивость парламентариев объяснялась просто: им предстояло выдержать предвыборную кампанию в Госдуму третьего созыва, поэтому осложнять свое положение угрозой роспуска парламента они просто-напросто не рискнули.

Первые шаги Путина на президентском посту в 2000 году: введение системы семи федеральных округов и института полпредов президента, реформа Совета Федерации, а также широко разрекламированная антиолигархическая кампания, согласно исследованиям, проведенным специально для «НГ» системой «Медиалогия», в четыре раза увеличили его упоминание в федеральных СМИ по сравнению с предыдущим годом. Весь следующий год Путин не сбавлял оборотов. Он запустил политическую реформу.

Вдохновителем политических преобразований, призванных заложить основы новой российской государственности, тогда выступил заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, кстати сказать, начавший карьеру в кремлевской администрации фактически одновременно с Путиным. Во-первых, был скорректирован закон о политических партиях, с тем чтобы упорядочить их количество.

В нем установили минимальную численность политорганизаций до 10 тыс. человек. Во-вторых, была заложена конструкция новой системообразующей политической структуры. В декабре 2001 года на базе «Единства» и движения «Отечество – вся Россия» была образована «Единая Россия», называвшаяся тогда «Единство и Отечество – «Единая Россия». Свое нынешнее название партия власти получила позднее. Новации Путин попытался внедрить и в общественную жизнь. Обществу был предложен новый договор: государство обеспечивает стабильность и безопасность, устанавливает понятные правила игры, а граждане исполняют законы и платят налоги.

В 2002 году Путин незначительно уступил в медийной популярности самому себе по сравнению с двумя предыдущими годами. С инициативами глобальных реформ он тогда не выступал. Зато общественное сознание будоражили чрезвычайные события.

В мае прогремел теракт в Каспийске, унесший жизни 43 человек. В октябре террористы захватили Театральный центр на Дубровке в Москве. В процессе операции по освобождению заложников погибли 117 человек. А накануне Нового года прогремели взрывы у Дома чеченского правительства в Грозном, тогда погибли 83 человека.


Графики подготовлены ВЦИОМом по репрезентативной выборке в 1600 человек в 42 регионах в 140 населенных пунктах.

В 2003 году накануне выборов в ГД президент продолжил зачистку олигархического сообщества. В октябре в Новосибирском аэропорту по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов был арестовал глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Сведение счетов с неугодными олигархами повысило число упоминаний имени Путина в СМИ.

В 2004 году он переизбрался на второй срок, установив рекорд популярности в российской прессе. Его цитирование в СМИ по сравнению с предыдущими годами увеличилось ровно в два раза. На протяжении четырех лет второго президентского срока уровень популярности Путина держался на необычайно высоком уровне. Пик упоминаний в СМИ пришелся на 2005 год (18 261 сообщение в основных федеральных СМИ), когда в стране, наконец, прекратились теракты. Кроме того, Россия приняла решение досрочно погасить внешний долг, составлявший 115 млрд. долл. Популярность Путина увеличивалась одновременно с повышением благосостояния страны вплоть до 2008 года.

После того как он передал президентский пост своему преемнику Дмитрию Медведеву, а страну накрыл кризис и градус напряженности на Кавказе начал увеличиваться с новой силой, конкурировать с прежним собственным рейтингом стало не так-то просто. И хотя премьер демонстрирует непрекращающуюся активность: регулярно путешествует по стране, в ручном режиме сражается с кризисом, не забывает подчеркнуть свою блестящую спортивную форму, – число сообщений о нем в СМИ снизилось почти вдвое и приблизилось к показателям 2002 года (7272 упоминания в СМИ). Впрочем, судя по всему, ничего сверхъестественного в этом нет. Ведь теперь былую популярность ему приходится делить с Медведевым, как, впрочем, и с остальными ставленниками путинской команды, продолжающими стоять у руля политических процессов в стране.

В материале использован обзор СМИ («Российская газета», «Независимая газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Итоги», «Коммерсант и деньги», «Эксперт», «Первый канал – Новости», «Первый канал – Время») за период с 1 января 1999 года по 27 августа 2009 года. Данные подготовлены на базе информационно-аналитической системы «Медиалогия» специально для «Независимой газеты».

Динамика упоминаний Владимира Путина в федеральных СМИ

Должность (с синонимами)

Краткое название должности

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009*

Президент (глава государства)

Президент

28

999

3015

4213

5674

5976

5339

4119

2619

1998

232

Председатель правительства (премьер министр, премьер, глава правительства)

Премьер министр

1037

143

11

9

13

16

13

12

13

946

926

Лидер (председатель, глава) партии ⌠Единая Россия■

Лидер партии

0

0

0

0

0

0

0

1

16

117

35

Национальный лидер

Национальный лидер

0

8

1

6

26

16

30

34

75

18

 

Читайте также:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1535
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2859

Другие новости