0
1300
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2001 00:00:00

Казанцев поговорил с Закаевым

Тэги: казанцев, закаев, встреча


Спустя почти два месяца после обращения главы государства Владимира Путина к лидерам чеченских боевиков с призывом выйти на представителей федерального Центра встреча полпреда президента РФ в ЮФО Виктора Казанцева с посланником Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым наконец-то состоялась. От нее трудно было ожидать какого-то прорыва, как и подробной информации о ее результатах. Ничего этого и не последовало, хотя сам по себе факт первых официальных контактов за два года войны уже является своего рода прорывом.

О конкретных результатах более чем двухчасовой беседы известно немного. Однако точно известно об одном из них. По сведениям "НГ", Казанцев с Закаевым договорились никому ни о чем не рассказывать, кроме своих президентов. И эта договоренность ими строго соблюдалась. Виктор Казанцев назвал встречу конструктивной и заверил, что разговор будет продолжен. Ахмед Закаев "очень удовлетворен" и тоже уверен, что обсуждение продлится и завершится положительным образом. Собеседники договорились также рассказывать журналистам и общественности о том, что "важнейшей целью дискуссии является прекращение войны".

Каковы же положительные результаты первых контактов для российской и чеченской сторон? Представители Москвы добились приезда Закаева в Москву и начала диалога без посредников. Участие в поездке турецкого политика Бесима Тибука не в счет, поскольку посредником в полном смысле он не является и на следующих встречах вряд ли будет присутствовать. Кроме того, федеральный Центр настоял на том, что разговор проходит в тоне заявления президента России с предложением боевикам сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Ахмед Закаев это не опроверг, однако в интервью Би-би-си уточнил, что вопрос о разоружении не стоял, но он готов рассмотреть меры, направленные на "демилитаризацию республики в долгосрочной перспективе".

Успехом чеченской стороны можно считать сам факт начала переговоров. Ведь в течение последних двух месяцев у нее было много поводов сомневаться в перспективах диалога. Теперь же в окружении Аслана Масхадова полагают, что в военно-политическом руководстве России есть силы, могущие разрешить военный конфликт мирным путем. Кроме того, у чеченской стороны появилась возможность говорить, что Запад не рассматривает чеченскую проблему в контексте международного терроризма.

Негативным же фоном переговоров является то, что обе стороны перекладывают ответственность за установление мира друг на друга, не желая брать ее на себя. Как бы то ни было, и Казанцев, и Закаев, скорее всего, знают, о чем они будут говорить в дальнейшем. А их молчание сполна заполняется российскими политиками, предлагающими множество сценариев переговоров.

Дмитрий Рогозин, например, полагает, что в ходе контактов обсуждается судьба Масхадова и те гарантии, которые может дать федеральное руководство ему лично и его людям. По его мнению, переход Масхадова на сторону федеральных сил может оказаться достаточно серьезным фактором политического успокоения. Алексей Митрофанов, в свою очередь, полагает, что сегодня нужно думать о том, чтобы провести примерно через год парламентские выборы в Чечне, а сейчас объявить об их подготовке. При этом не следует думать об избрании президента. В то же время Асламбек Аслаханов призвал подключить к переговорному процессу таких авторитетных политиков, как Минтимер Шаймиев, Евгений Примаков или Юрий Лужков. А Сергей Юшенков полагает, что после встреч Казанцева с Закаевым необходимо перейти ко второму этапу переговоров на более высоком уровне - между премьером Михаилом Касьяновым и

Асланом Масхадовым. По его мнению, в дальнейшем необходимо создать переговорную комиссию.

Общим местом многочисленных комментариев стали опасения относительно повторения Хасавюртовских соглашений. С одной стороны, утверждается, что военные "уже загнали бандитов в норы и опять не смогут выполнить до конца свою задачу". Но, с другой стороны, высказываются предположения, что военных, готовых вести войну "до последнего чеченца", значительно больше, чем тех, кто хотел прекращения конфликта.

Что касается официальных чеченских властей, то они поддерживают начавшиеся контакты, видимо, скрепя зубами. Пресс-секретарь Ахмата Кадырова Абдулла Израйилов отметил, что администрация Чечни в целом положительно оценивает встречу и приветствует любые шаги, направленные на достижение мира. По его мнению, нужно полностью очистить республику от иностранных наемников, привлечь к ответственности тех, кто убивал, похищал, продавал мирных граждан. Член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев сконцентрировал внимание на фигуре Закаева, назвав его предсказуемым человеком, сумеющим разъяснить своим сторонникам те вопросы, которые поставил Казанцев. А вот секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев проговорился, что контакты с Закаевым вызывают сожаление и непонимание у администрации Чечни.

Из всех предположений относительно перспектив переговоров наиболее правдоподобным является самое банальное - они будут долгими и трудными. Причем на время контактов сторонам даже вряд ли удастся заключить перемирие, как это было в 1995 и 1996 годах. И с чеченской, и с федеральной сторон немало сил, которые уже трудно остановить. Кстати, эта проблема может стать одним из основных предметов переговоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1089
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости