0
712
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2002 00:00:00

Крестовый уход

Тэги: москва, рпц, скандал


москва, рпц, скандал

Еще одному католическому священнослужителю - на этот раз епископу - запрещен въезд в Россию. Глава крупнейшей католической епархии в России Ежи Мазур, являющийся гражданином Польши, так и не смог вернуться к своей пастве после поездки в Варшаву. В пятницу в аэропорту "Шереметьево-2" пограничники забрали у него паспорт и не возвращали в течение часа. Когда секретарь епископа потребовал объяснений, ему заявили, что Ежи Мазуру запрещен въезд в Россию. Иными словами, священнослужитель объявлен персоной non grata. Объяснять причины такого решения пограничники отказались.

Немедленно после случившегося в Госсекретариат Ватикана был вызван российский посол Виталий Литвин, однако он не был в курсе происходящего.

Конференция католических епископов уже выступила с резким протестом, заявив, что "против Католической Церкви в России развернута организованная кампания".

Напомним, что аналогичная история произошла 5 апреля с настоятелем католического прихода во Владимире священником Стефано Каприо. Он возвращался из Милана в Москву, однако в аэропорту ему было объявлено о запрете на въезд в Россию. Генеральный консул РФ в Милане Евгений Смирнов заявил священнику, что не уполномочен объяснять причины такого решения.

По одной из версий, Стефано Каприо помешал чьему-то бизнесу, поскольку наладил ввоз в Россию дорогостоящих лекарств, которые раздавались больным бесплатно. Однако после выдворения Ежи Мазура стало ясно, что это был отнюдь не частный случай.

В принципе объявление персоной non grata без объяснения причин - далеко не редкость в международной практике. В других странах подобные меры применялись и по отношению к православным священникам. Вопрос в том, зачем именно российским властям понадобилось выдворять представителей Ватикана.

Напомним, что отношения между Москвой и Ватиканом обострились после решения о создании на территории России католических епархий. До сих пор конфликт не выходил за рамки межцерковного. Со стороны официальных госструктур откровенные антикатолические выпады делала только Дума. Кроме того, российский МИД выражал недовольство тем, что территория Южного Сахалина и Курил именовались в официальных документах Ватикана "префектурой Карафуто". Ватикан вскоре исправил дипломатический прокол, заменив устаревшее название. По словам главы российских католиков Тадеуша Кондрусевича, сейчас оно официально заменено на "префектуру Южного Сахалина", о чем свидетельствует документ из Ватикана.

Заметим, что выдворенный из России Ежи Мазур возглавляет Иркутскую епархию, в которую как раз и входит Южный Сахалин. Кроме того, в тот же день, когда епископа объявили персоной non grata, замначальника Главного управления внутренней политики президента Сергей Абрамов раскритиковал Ватикан за создание епархий. "Католики, несомненно, поступили некорректно, когда предприняли такие действия в одностороннем порядке, не поставив в известность ни Русскую Православную Церковь, ни МИД России", - заявил он в интервью Интерфаксу.

Внешне все это выглядит как желание Русской Православной Церкви упрочить свое монопольное положение, которому подыгрывают светские власти. Однако не стоит забывать, что выдворение двух священнослужителей грозит Москве серьезным международным скандалом, на который она вряд ли бы пошла без веской причины. Вполне возможно, что федеральные власти плетут тонкую интригу в отношении Московской Патриархии. Дело в том, что Москва заинтересована в скорейшем визите Папы Римского в Россию. Путин уже не раз говорил, что уже давно пригласил бы понтифика, если бы не сопротивление руководства РПЦ. По его словам, Иоанн Павел II не хочет ехать в Россию без согласия Московской Патриархии.

Развязывая столь громкий скандал с Ватиканом, Москва ставит руководство РПЦ в очень сложное положение, поскольку в кампании против католиков в первую очередь будут винить именно ее. Чтобы загладить скандал, Московской Патриархии придется сделать широкий жест доброй воли в отношении Ватикана. Иными словами - дать согласие на визит Папы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
822
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2519

Другие новости