0
964
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2003 00:00:00

Питерского губернатора отправят послом в Китай

Тэги: яковлев, губернатор, китай, отставка, посол


"К сожалению, я, наверное, поздно заявил об этом. Надо было еще в 2000 году, когда во второй раз был избран губернатором, но не хотел расхолаживать свою команду". Такими словами губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев на днях объяснял причину своей запоздалой клятвы в третий раз не претендовать на пост главы Северной столицы. Однако есть основания полагать, что истинные причины, по которым питерский градоначальник так долго тянул со своим уходом, лежат в другой плоскости. Отречение градоначальника состоялось после тяжелых и продолжительных переговоров об условиях "сдачи города". По нашим сведениям, Владимир Яковлев только на прошлой неделе определился с местом своей дальнейшей работы.

Дискуссия о трудоустройстве питерского начальника шла на самом высоком уровне: есть сведения, что в течение последних недель Владимира Яковлева дважды принимал у себя Владимир Путин. Для того чтобы ставки его выглядели весомее, губернатор предпринял немало усилий и выложил немало крупных козырей. В их числе - и двухмесячная парализация Законодательного собрания, и угроза проведения референдума "о третьем сроке", и демонстрация намерения баллотироваться на пост губернатора Ленинградской области.

Последний вариант еще недавно всерьез разрабатывался в Смольном. Согласно этому плану Владимир Яковлев досрочно складывал с себя полномочия питерского мэра и избирался на пост главы Ленобласти. После чего инициировал процесс объединения двух регионов, рассчитывая возглавить укрупненный субъект РФ. Однако, как выяснилось позднее, планов объединять регионы в ближайшее время у федерального Центра нет. В частности, об этом после встречи с президентом Владимиром Путиным на днях заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. По словам Сердюкова, "разговоры об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области преждевременны и никому не интересны, а смысл их объединять появится только тогда, когда в этом будет социально-экономическая необходимость".

Так или иначе, к заявкам Владимира Яковлева его оппоненты отнеслись со всей серьезностью. И в этом смысле ситуацию с губернатором Санкт-Петербурга можно вполне охарактеризовать как беспрецедентную. Ведь, по информации "НГ", три недели назад Яковлеву предложили на выбор аж несколько вариантов дальнейшего трудоустройства, что в российской практике происходит крайне редко.

Источники "НГ" утверждают, что помимо традиционных вакансий послов в различных государствах речь шла и о кресле вице-премьера российского правительства по ЖКХ. Этот вариант, как ни странно, до поры до времени рассматривался как основной. И все же от такой идеи решено было отказаться: всем известно, как обстоят дела с жилищно-коммунальным хозяйством в городе на Неве в преддверии 300-летия Санкт-Петербурга. В итоге Яковлеву пришлось сузить круг предпочтений по трудоустройству, оставив их в пределах дипломатической карьеры. По нашим сведениям, питерского градоначальника вдохновила перспектива работы в Китае в качестве российского посла.

Для людей осведомленных этот выбор Владимира Яковлева совсем уж неожиданным не явился - история теплых отношений главы города на Неве с руководством Поднебесной тянется давно. Город Шанхай является старинным партнером Северной столицы России, китайцы в беседах с русскими визитерами часто называют его "нашим Питером". И именно туда Яковлев предпочел отправиться в феврале нынешнего года, когда в его городе царила неразбериха с Заксобранием и уголовными делами против вице-губернаторов.

По словам наших источников, внезапная (для непосвященных) сговорчивость питерского мэра позволит гораздо быстрее решить и другую проблему - досрочного сложения Яковлевым своих полномочий, которое должно произойти сразу же после праздничных торжеств в честь 300-летия Северной столицы. После праздника уже ничто не помешает нынешнему главе Санкт-Петербурга взять на себя новую, дипломатическую миссию. А одним из памятников семилетнему периоду правления Владимира Яковлева наверняка останется "Сад дружбы" на Литейном - парк в китайском стиле, построенный специально выписанными из Шанхая китайскими рабочими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1056
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1623
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1167

Другие новости