0
924
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2004 00:00:00

Матвиенко угрожали убить

Тэги: матвиенко, петербург, угрозы, следствие


матвиенко, петербург, угрозы, следствие Недоброжелатели Валентины Матвиенко затруднили городским властям подготовку к приезду президента.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Губернатору Петербурга Валентине Матвиенко через интернет угрожали убийством. Об этом заявил журналистам первый заместитель начальника УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев.

В угрожающем сообщении говорилось о том, что на первом заседании учрежденного трибунала «Партии Свободы» был вынесен смертный приговор губернатору Петербурга Валентине Матвиенко – «за антирусскую политику и заселение нашего города выходцами с Кавказа и Азии». Сообщалось также, что приговор, якобы подписанный председателем «Партии Свободы» Юрием Беляевым, «будет приведен в исполнение в ближайшее время».

Правоохранительные органы отнеслись к виртуальным угрозам серьезно. Несколько месяцев назад в Петербурге был убит ученый-этнограф Николай Гиренко.

Приговор ему от имени самопровозглашенной «Русской партии» был растиражирован также через интернет.

Расследованием истории с угрозами в адрес губернатора заинтересовались силовые структуры. В частности, подразделение по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Оперативниками было установлено, откуда отправлялось сообщение – из интернет-клуба на Московском вокзале. Просмотр записей камер видеонаблюдения, установленных в клубе, и сопоставление имевшейся у чекистов информации о точном времени отправки «приговора» и данных о том, с какого компьютера было отправлено соответствующее сообщение, позволили установить, кто именно в тот момент находился за данным компьютером. Выяснилось, что этот персонаж хорошо знаком правоохранительным органам Петербурга. Как стало известно корреспонденту «НГ» из информированных источников, в человеке на видеокассете чекисты узнали Александра Втулкина, который называет себя министром национальной безопасности самопровозглашенной «Русской Республики».

На основании полученных материалов прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ – угроза убийством. Были проведены следственные действия, в том числе опрошен ряд получателей упомянутого сообщения и «подписавший» приговор Юрий Беляев. Однако он, по данным правоохранительных органов, к этому сообщению вряд ли имеет какое-то отношение.

Прокуратурой также был санкционирован обыск по месту проживания Александра Втулкина в Выборгском районе Петербурга. Министр национальной безопасности «Русской Республики» пока проходит по делу в качестве свидетеля. Однако правоохранительные органы не исключают, что его процессуальный статус может измениться уже в ближайшее время.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
708
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1208
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
889
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
460

Другие новости