0
1556
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2006 00:00:00

«Три кита» смутили главу ВС

Тэги: лебедев, верховный суд, подмосковье


На вчерашнем семинаре председателей региональных советов судей, открывшемся в Подмосковье, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев наглядно демонстрировал открытость и прозрачность отечественной судебной системы. Подводя итоги деятельности ВС за первое полугодие, Лебедев с особой гордостью вспомнил о внесенном в Госдуму законопроекте «Об обеспечении прав граждан и организаций на получение информации о деятельности судебных органов».

Следует отметить, что термины «открытость», «публичность» и «гласность» явно доминировали в выступлении председателя ВС. Учитывая участившиеся накануне саммита «восьмерки» упреки Запада в адрес российской судебной системы, можно было оценить выступление Лебедева как своеобразный «ответ Чемберлену». Глава ВС подчеркнул: вышеупомянутый законопроект был отослан в Совет Европы, где получил одобрение. Чрезвычайно высоко оценил Лебедев и успешную реализацию проекта государственной автоматизированной системы правосудия, которая «даст возможность любому гражданину оперативно получать информацию о деятельности судебных органов». При этом один из участников семинара, сидевший рядом с корреспондентом «НГ», вполголоса посетовал: «Все это хорошо, только кто этим заниматься будет?»

В конце выступления Лебедев попытался обнадежить присутствовавших: «Судебная власть в России становится крепкой и по-настоящему независимой». И вот тут произошел малоприятный для главы ВС инцидент. Один из членов президиума рискнул задать вопрос председателю Верховного суда: «За что вы недавно по телевидению отчитали депутата Гурова?» Речь шла об одном из выпусков воскресного шоу с Владимиром Соловьевым, где парламентарий Александр Гуров вступился за следователя по делу о «Трех китах» Павла Зайцева, осужденного на два года условно за «превышение полномочий». Этот вопрос явно не вязался с лейтмотивом выступления Лебедева и поверг его в сильное замешательство. После мхатовской паузы глава ВС ушел от прямого ответа, заявив, что в полемике с Гуровым просто озвучил Конституцию и действующее законодательство. Напомним: сегодня Зайцев пытается найти справедливость в Страсбурге. Выбитый из равновесия столь неожиданным поворотом событий, глава ВС отказался от запланированного брифинга с журналистами и уехал практически сразу после своего выступления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
884
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
858
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
823
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
776

Другие новости