0
1445
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2007 00:00:00

Анкетой по репутации

Тэги: анкета, опрос, партия, выборы


анкета, опрос, партия, выборы Комсомольцев приравняли к экстремистам.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Задолго до начала официальной предвыборной кампании лидеры гонки пытаются минимизировать присутствие соперников в будущей Думе. Партия власти, к примеру, успешно осваивает опыт воронежских милиционеров, которые под видом профилактики молодежного экстремизма собирали информацию о школьниках – активистах КПРФ. На сей раз, как стало известно «НГ», «Молодая гвардия «Единой России» распространила – через местный комитет по делам молодежи – по учебным заведениям Чувашии анкеты, где комсомольцев занесли в разряд националистических и фашистских организаций. Подобная информация поступает и из других регионов. Кубанские нашисты уже давно обрабатывают юных избирателей в тесном тандеме с краевым молодежным департаментом. Агитация такого рода дает немалое преимущество: потраченные деньги не войдут в официальный предвыборный бюджет.

Новые люди на охоте

Не успели материализоваться объявленные единороссами на прошлой неделе молодежные предвыборные штабы (см. «НГ» от 31.05.2007), как из регионов стали поступать сигналы об их активизации. Напомним: именно таким образом члены «Молодой гвардии», а также прокремлевских организаций «Наши», «Россия молодая», «Новые люди» и «Местные» должны будут отрабатывать свою 20-процентную квоту мест в будущей Госдуме. Юная поросль решила велосипеда не изобретать и воспользовалась универсальным оружием старших товарищей – административным ресурсом.

Как стало известно «НГ», управление по связям с общественностью, СМИ и делам молодежи направило 22.05.2007 в средние специальные учебные заведения города Чебоксары (которых более 40) письмо. Ведомство проинформировало работников образования: «На территории города осуществляется массовое исследование проблемы экстремизма среди молодежи». И попросило адресатов провести на этот счет собственное исследование, опросив не менее 50 человек. Сотрудник управления Татьяна Гранадская подтвердила «НГ», что аналогичное анкетирование проводится и в чебоксарских вузах (17). Дирекция Чебоксарского профтехлицея, сообщили «НГ» на условиях анонимности студенты, существенно перевыполнила план администрации – и по срокам, и по количеству опрошенных.

Дирекция близко к сердцу восприняла аргументацию руководства, прозвучавшую в письме: мероприятие проводится «с целью выявления и противодействия экстремизма и насилия на национальной почве (стиль отправителей сохранен. – «НГ»)». Между тем просьба сформулировать цель акции поставила Гранадскую в тупик – ведь Чувашия в плане экстремизма считается наиболее спокойным регионом. «Наверное, что-то будет по итогам...» – раздумчиво предположила собеседница «НГ».

Авторы анкеты, оказавшейся в распоряжении «НГ», явно рассчитывали не только на студентов (в вопросе о роде занятий респондентам предлагалось выбрать графу из списка, где фигурировали учащийся, студент и служащий). Очевидно, что и место проведения не ограничилось Чебоксарами: анкета предложила указать место жительства – город или село.

Организаторы социсследования интересовались отношением контингента к столкновениям на национальной почве. Молодым людям предлагалось объяснить, в чем причина преступлений на национальной почве и что следует сделать, чтобы остановить экстремистов. Опрашиваемому электорату дали возможность поразмышлять – кто должен заниматься искоренением зла и каким должен быть приговор нарушителям. В списке были и закрытые вопросы, то есть можно было выбрать только один из предлагаемых вариантов. И здесь была зарыта собака.

На одной доске

Формулировка вопроса № 5: «Слышали ли вы что-нибудь о деятельности в Чувашии молодежных объединений, близких по идеологии к национализму, фашизму?» Среди 6 вариантов названий организаций указана и официальная подструктура КПРФ – Союз красной молодежи (СКМ) и два союзника, участвующих иногда в митингах Компартии: Авангард красной молодежи (АКМ) и мало кому известная даже в Чувашии Армия воли народов (АВН). По соседству – запрещенная судом и не существующая уже в указанном в анкете виде Национал-большевистская партия, скинхеды и «Русское национальное единство».

Эксперт Левада-центра Леонид Седов уверен, что вопрос составлен некорректно: выходит, что авторы исследования обвиняют молодых коммунистов в экстремизме, что является прерогативой суда. Нужно было, по мнению социолога, разделить вопрос на два: «Слышали ли вы о деятельности этих организаций?» и «Считаете ли вы их националистическими и фашистскими?». В целом Седов обозначил цель исследования скорее как познавательную, чем исследовательскую, так как информации участникам дается больше, чем сведений, за которыми охотится исследователь. Кроме того, если Левада-центр проводит исследования среди молодежи и студенчества, то его сотрудники делают случайную выборку, а не идут в учебные заведения. Иначе кампания превращается в агитацию, для эффективности которой необходим охват целевой аудитории. Даже те, кто не слышал о СКМ и АКМ раньше, теперь будут уверены в «националистической» ценностной ориентации комсомольцев.

Строчка под анкетой – «Молодая гвардия «Единой России» благодарит вас за участие в опросе» – ставит все на свои места. Особенно если учесть подпись под документом замначальника горуправления – Дмитрий Шепелев одновременно занимает пост начальника штаба Чувашского республиканского отделения «Молодой гвардии» ЕР.

Секретарь чувашского рескома Дмитрий Евсеев уверен: цель «нечестной игры» конкурентов – «выяснить, как часто студенты сталкивались с листовками СКМ, а также подорвать авторитет организации перед выборами в ГД»: «Наш комсомол набирает силу в республике. Мы практически каждый месяц проводим яркие акции, получающие огласку на республиканском уровне. Но если студент или преподаватель возьмет в руки этот опросник и увидит аббревиатуру СКМ, какое у него сложится отношение к нам? А эта символика присутствует у нас и на соревнованиях – футболки есть такие. И потом, это же директорам рассылается, как они будут смотреть на наших активистов?»

По данным «НГ», в Краснодарском крае «Молодая гвардия» тоже получила задание разработать подобную агит-анкету и провести ее в самое ближайшее время. Местное отделение, как и чебоксарское, плотно работает с краевым департаментом по делам молодежи. Очень своевременно молодежное ведомство возглавил комиссар «Наших» Алексей Филонов, сменивший на посту бывшего продюсера сочинской команды КВН «Утомленные солнцем» Дмитрия Никифорова. Шутки кончились, вероятно, решили в администрации единоросса Ткачева, однако его правая рука Галина Золина, курирующая это направление, по слухам, запретила новому главе департамента пропагандировать «Наших» – мол, и своих достаточно («Молодой гвардии»). В итоге был найден компромисс, и теперь «Наши», МГ ЕР и департамент проводят почти все мероприятия совместно.

Ранняя активизация молодогвардейцев вполне укладывается в политтехнологический контекст избирательных кампаний. В регионах давно уяснили: агитировать нужно либо задолго до официального начала кампании, либо непосредственно накануне дня голосования. К тому же таким образом сберегается ограниченный бюджет кампании – на выборы в ГД, например, из федерального фонда партии могут потратить лишь 400 млн. руб. А так можно бросить на агитацию в несколько раз больше. Иначе объяснить борьбу с экстремизмом и национальными конфликтами там, где их быть не может, эксперт Независимого института выборов Александр Кынев не смог: «Это попытка в глазах людей поставить между оппозицией и экстремистами знак равенства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
500
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
812
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
573
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости