0
1600
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Дембельский аккорд Госдумы

Тэги: госдума, выборы


госдума, выборы Единоросса Виктора Плескачевского лишили медали за строптивость.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Четвертая Дума больше не проведет ни одного заседания и не примет ни одного закона. Депутаты окончательно разделились на три категории: тех, кто в любом случае останется при мандате и после 2 декабря, тех, кому предстоит за это побороться, и готовых к неизбежному увольнению. Некоторые из них «на дембель» получили от президента государственные награды и уходят тихо. Другие отметили уход фонтаном законопроектов – видимо, чтобы товарищи не забыли их и в пятом созыве.

Последнее заседание нижней палаты 16 ноября стало бенефисом фракции «Единая Россия». Ее лидер и по совместительству председатель Госдумы Борис Грызлов, отчитываясь, говорил исключительно об успехах однопартийцев.

Вывод спикера был категоричен – «работали профессионально, успешно и внесли значимый вклад в развитие России по всем важнейшим направлениям». Поэтому неудивительно, что перед грызловским докладом официальный представитель президента на Охотном Ряду Александр Косопкин провел церемонию награждения тех, кто, по мнению кремлевской администрации, достоин высокой оценки их заслуг. Как оказалось, некоторым депутатам из самых активных, в том числе единороссам, никаких наград выписано не было.

Вполне возможно, правда, что медали у них еще впереди, а на последнем заседании требовалось наградить прежде всего депутатов-дембелей. Поэтому орден Почета получил член фракции ЕР Рэм Храмов, в будущую Думу не идущий, поскольку президент просил бизнес в политику не лезть. Ордена Дружбы были вручены сразу четырем депутатам – из бюджетного, промышленного и социального комитетов. Надежда Азарова, Виктор Ельцов, Николай Сухой в депутаты не баллотируются, а для Олега Еремеева, получается, сделано исключение. Больше всего депутатов оказалось премировано медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его получили семь человек. Пятеро из них были единороссами, еще один – из эсэров, а один – из независимых. Медальку, кстати, заработал в том числе и депутат Александр Лебедев, планирующий в ближайшее время переехать с Охотного Ряда на Большую Дмитровку в ранге сенатора. Единороссу Александру Когану просто была объявлена благодарность от имени президента. Коммунистов и членов ЛДПР среди законодателей, отмеченных госнаградами или хотя бы вниманием, не было вовсе.

Удивительно, что наград не получили, к примеру, теперь уже почти бывшие председатели думских комитетов по экологии Владимир Грачев и по местному самоуправлению Владимир Мокрый. Они тоже не идут в следующую Думу, но в уходящей сделали немало – в том числе и по прямому распоряжению администрации президента. Например, Мокрый выступил с законопроектом, разрешающим губернаторам отменять выборность мэров в столицах субъектов РФ. Не был отмечен за законотворческую работу и председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Возможно, это стало следствием наличия у него шанса снова оказаться в Думе – в челябинском списке ЕР думец на шестой позиции.

Однако, с другой стороны, отмечают думские источники, это явное указание на снижение рейтинга близких Герману Грефу парламентариев после ухода министра из правительства. Как сказал «НГ» один из таких источников, и не очень хорошее место Плескачевского, и невнимание к его депутатским заслугам – это все следствие того, что, по его словам, «надо было меньше спорить и меньше вылезать со своими инициативами». Сам Плескачевский сложившуюся ситуацию, естественно, не комментирует.

Зато другой обойденный наградами единоросс – Владимир Грачев – перед уходом забил думский законопроектный портфель большим количеством предложений. В частности, депутат выступил с идеей создать еще одну государственную корпорацию. На этот раз не федерального, а межрегионального значения. В день последнего заседания четвертой Думы от имени Грачева внесены проекты законов о создании в Санкт-Петербурге госкорпорации «Водоканал». Под эту контору Грачев предлагает принять различные изменения в других законах и даже определить, какие части окружающей среды могут находиться в частной собственности. А Петр Шелищ, освобожденный от депутатства и ставший членом Общественной палаты, придумал для себя «дембельский аккорд». Он в тот же день внес проект «О розничной торговле», предполагающий введение для этого бизнеса свода правил и ограничений. Отметился в последний день и представитель оппозиции. Депутат Александр Чуев вообще за последнюю неделю предложил более десятка законопроектов, в основном направленных на уменьшение влияния разнообразных чиновников на жизнь простых граждан. Теперь новой Думе, у которой в первые месяцы существования по традиции окажется не слишком много дел, будет чем заняться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
847
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости