0
2387
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

IQ для партии власти

Тэги: ер, кадры


ер, кадры Владислав Сурков доукомплектует кадровый резерв «Единой России».
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

«НГ» стали известны подробности процесса зачисления в кадровый резерв «Единой России». Для начала претендентов будут завлекать с помощью сарафанного радио, а затем протестируют их интеллектуальный потенциал. Положительная оценка теста откроет двери будущему управленцу в активный резерв. Отрицательная – в пассивный.

В предстоящие выходные «Единая Россия» проведет семинар для второй волны региональных координаторов партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». Первый поток из 23 человек прошел обучение в начале сентября. Во второй класс зачислены 30 регионалов. Федеральное руководство проекта отобрало их во время поездок в столицы семи федеральных округов.

В течение двух дней региональные координаторы пройдут через аттестацию, чтобы окончательно закрепить за собой право курировать проект. Не исключено, что в процессе тестирования кое-кто из попавших предварительно в пул будет отчислен.

В понедельник региональные координаторы повстречаются с председателем высшего совета ЕР Борисом Грызловым в стенах Госдумы, а потом пообщаются с главным специалистом по кадровой политике в стране – первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Получив напутствие, координаторы вернутся в регионы, где раскинут сети (используя, по их словам, сарафанное радио), чтобы туда попали потенциальные кандидаты в заветные списки. Рекламировать проект предполагается среди студентов и депутатов.

Желающие попасть в кадровый резерв партии власти для начала заполнят анкету. Помимо биографии там окажется небольшое эссе на политическую тему. На следующем этапе претенденты пройдут тест на оценку интеллекта – ответят на 30 вопросов. По большей части они связаны с экономикой. Отвечая, претендент должен будет почувствовать себя в роли чиновника горадминистрации. Например, выбрать наиболее рациональное решение строительного проекта. В другом задании потребуется ранжировать страны по туристическим потокам: создать список государств, пользующихся наибольшей или наименьшей популярностью. Будут в тесте и простые задания: из трех определений нужно будет выбрать наиболее соответствующее понятию «лидер».

Кандидатов-отличников автоматически зачислят в активный резерв. Те же, кто покажет неважные результаты, попадут в резерв пассивный. «Существует вероятность того, что видные единороссы в регионах, депутаты не смогут пройти тест, поэтому, чтобы никого не обижать, мы придумали так называемый пассивный резерв», – рассказал «НГ» источник в аппарате «Единой России». Правда, непосредственно перед занесением в пассивный или активный резерв соискатели должны будут пройти собеседование с координаторами проекта.

Сомнения насчет тестирования в процессе формирования кадрового резерва высказал в беседе с «НГ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Я со скепсисом отношусь к идее тестирования в процессе формирования кадрового резерва. Это западная концепция. И мне она кажется не совсем адекватной. К примеру, такая отрасль, как госуправление, – настолько разнообразная сфера деятельности, что в ней нет единственно правильного решения. И я считаю, что попытки создать критерии оценки могут не совсем отвечать тем задачам, которые ставит перед собой эта программа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
1035
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
1228
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
1300
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1571

Другие новости