0
3760
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2008 00:00:00

Антикризисные комиссары партии власти

Тэги: кризис, регионы, бюджет


кризис, регионы, бюджет Губернаторы с большой настороженностью отнеслись к инициативе руководства «Единой России».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Единая Россия» создаст антикризисные штабы в регионах, чтобы привести в чувство губернаторов, которые, на взгляд единороссов, оторвались от реальности и не способны адекватно реагировать на кризис. Партия власти готова оказать местным администрациям экспертную помощь в разработке антикризисных бюджетов на следующий год. Впрочем, по мнению экспертов, ЕР пытается найти в этой ситуации крайнего. Похоже, ими окажутся именно главы регионов.

Выступая на съезде «Единой России», Владимир Путин ясно дал понять, что политическая перспектива партии будет зависеть от того, с какими потерями страна выйдет из кризиса. Единороссы истолковали речь своего лидера в том духе, что они должны помочь региональным властям осознать всю глубину кризиса и разработать антикризисные меры. Для этого на местах будут созданы антикризисные штабы. «Нам необходимо проводить постоянно действующий мониторинг социально-экономической ситуации в регионах. Встречаться с руководством крупных предприятий, с представителями профсоюзов, выступать в СМИ», – объяснил новую миссию член Совета Федерации Андрей Хазин на совместном заседании дискуссионных клубов «Единой России» в пятницу.

Сенатор-единоросс опасается, что региональные элиты не до конца осознают серьезность последствий развивающегося финансово-экономического кризиса: «Региональные элиты не понимают, что миновать угрозы не удастся». «Главы регионов утратили связь с реальностью. Мы должны их призвать к адекватной реакции. Нужно поставить региональные власти под жесткий контроль, – предупредил сенатор, – многие областные администрации представляют в региональные парламенты такие бюджеты, как будто никаких кризисных явлений не планируется. Мне кажется, президент Медведев справедливо заметил, что, если руководители не готовятся к преодолению кризиса, они могут подать в отставку. Это относится и к губернаторам, и к чиновникам региональных администраций».

«Единая Россия», по его мнению, может помочь губернаторам сбалансировать бюджеты, проанализировать – какие проекты можно сократить, какие социальные программы расширить, каким образом сделать для граждан безболезненным вхождение в кризис. «Важно, чтобы люди осознали, что кризис – это не конец жизни. «Единая Россия» должна привести губернаторов в адекватное состояние!» – настаивает Хазин.

Впрочем, на местах инициативу единороссов восприняли без особого воодушевления. Во многих регионах подобные штабы были созданы еще месяц назад. Так, в начале октября специальная антикризисная комиссия была образована в Красноярском крае во главе с губернатором Александром Хлопониным и в Костромской области под началом главы региона Игоря Слюняева. Аналогичная структура появилась и в Мурманской области. В беседе с «НГ» мурманский губернатор Юрий Евдокимов раскритиковал предложение «Единой России»: «Абсолютно не согласен, оторваны от реальности они, а не мы. У нас штаб создан еще до того, как они объявили об этой инициативе. И возглавляет его глава области, туда входят представители силовых и экономических структур. На днях мы провели первое заседание штаба, на котором разработали специальный план мероприятий, охватывающий всю палитру неприятностей, которые могут затрагивать экономический и промышленный сектор, сектор занятости и потребительского рынка. Два раза в неделю штаб будет выпускать пресс-релизы, где будет изложена информация для людей. Именно за эту информацию мы будем нести полную ответственность перед населением». Нет нужды создавать специальный штаб и у президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. «Поскольку глава республики является членом «Единой России», он сам и возглавляет этот штаб, все идет планово, нет необходимости создавать новую структуру», – сказал «НГ» пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается, что инициативы единороссов спасут региональные бюджеты: «Не вполне ясен прогноз, но очевидно то, что в первую очередь от кризиса пострадают региональные бюджеты, которые главным образом наполняются за счет налога на прибыль. А прибыли не будет уже скоро. При старой системе налог на прибыль выплачивался в региональный бюджет бизнесменами авансом в начале квартала. Но сейчас, как мы понимаем, председатель правительства предложил принять закон: уплачивать налог по фактической прибыли. Поэтому проблемы у региональных бюджетов начнутся гораздо раньше, чем можно было предполагать. Реально возникнет проблема, связанная с тем, как содержать бюджетников. Ответа на вопрос, что делать губернаторам в этой ситуации, сейчас нет».

При этом центр взял на себя обязательства помочь регионам с социалкой. Получается, на фоне «скупости» местных властей роль Центра, затыкающего дыры в местных бюджетах, возрастает. И, заметим, одновременно растет степень управляемости губернаторским корпусом.

Владимир Путин на съезде сделал ряд адекватных предложений по спасению экономики, отмечает Минченко, но в то же время государство продолжает наращивать социальные обязательства: «И это вилка – не понимаю, как из нее планируют выходить. Но всегда кто-то должен быть крайним, и я думаю, что крайними окажутся губернаторы». По мнению эксперта, в этой ситуации партия просто пытается найти, на кого можно будет свалить вину за экономические провалы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
960
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости