0
1270
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2009 00:00:00

В Бундестаге обеспокоены процессом Ходорковского

Тэги: ходорковский, суд, германия


ходорковский, суд, германия Вице-канцлер и кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер против «жестов напоказ», затрагивающих российско-германское взаимодействие.
Фото Reuters

В германском парламенте готовится резолюция в связи с новым судом над Михаилом Ходорковским. В условиях приближения сентябрьских общефедеральных выборов это привносит дополнительные споры в «большую коалицию» христианских и социал-демократов.

По сообщению обычно хорошо информированного журнала Spiegel, с одной стороны, в Бундестаге возник «широкий союз, включая депутатов ХДС, который требует от России честного процесса над экс-олигархом Ходорковским». С другой – «СДПГ опасается за хорошие отношения с Кремлем и хочет ослабить критику».

Однако инициатором парламентского демарша является оппозиционная Партия «зеленых». Их фракция предлагает представить на утверждение Бундестага полуторастраничную резолюцию, в которой со ссылкой на судьбу Ходорковского подчеркивается необходимость демократических реформ в России.

Составителем проекта критического текста является член внешнеполитического комитета Бундестага от «зеленых» Марилуиза Бек. В апреле она специально побывала в Москве, чтобы ознакомиться с обстоятельствами нового суда над бывшим владельцем ЮКОСа. Многое указывает на то, делилась Бек впечатлениями по возвращении в Берлин, что «роковую роль для Ходорковского сыграла его политическая активность». Этот тезис она повторяет и в проекте резолюции, в котором говорится о «политическом влиянии на русскую юстицию».

Поскольку Россия является большим восточным соседом Германии, она заслуживает «особого внимания со стороны германского Бундестага», заявляют «зеленые». В проекте резолюции это сопровождается затем рядом прямых требований к федеральному правительству. В частности, в тексте предлагается, чтобы Берлин вместе с другими европейскими государствами наладил мониторинг за ходом процесса над Ходорковским. А выводы этой миссии должны регулярно докладываться Бундестагу.

Попутно проект «зеленых» рекомендует теснее сотрудничать с Россией по линии юстиции, чтобы содействовать правовой безопасности в этом государстве. Но главным образом, пишет Spiegel, так «хотят побудить правительство при встречах с российскими представителями всегда тыкать пальцем в рану, чтобы на примере дела Ходорковского поднимать тему «дефицита права».

Такая линия поведения «напоказ», как ее давно назвал вице-канцлер и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, претит социал-демократам, приложившим и прилагающим немало сил в интересах дружественного и взаимовыгодного партнерства с Россией. В Бундестаге их обеспокоило, что в ходе предварительных межфракционных консультаций формулировки Марилуизы Бек получили поддержку не только депутатов оппозиционной партии либералов (СвДП), но и ХДС/ХСС. Причем без консультации с партнером по правящей коалиции.

На днях внешнеполитический представитель фракции СДПГ в Бундестаге Герт Вайскирхен представил переработанную социал-демократами версию планируемой резолюции. Ее текст был составлен и согласован с рабочей группой СДПГ по внешней политике и с МИДом. В тексте отмечается важность российско-германского партнерства, плана реформ президента Медведева, а также усилий Штайнмайера по углублению сотрудничества с Россией.

В социал-демократическом проекте, как подчеркивает Вайскирхен, тоже есть несколько ссылок на процесс Ходорковского. Но этот текст не устраивает как либеральных, так и христианско-демократических оппонентов. Его сразу отвергла известная своей критикой Москвы бывшая министр юстиции ФРГ и депутат СвДП Сабина Лойтхойзер-Шнаренбергер.

По мнению заместителя председателя фракции ХДС Андреаса Шокенхофа, являющегося одновременно уполномоченным правительства по общественным связям с Россией, то, что представлено социал-демократами, «это по существу совершенно другая резолюция». Процесс Ходорковского упоминается в ней только в конце, но не в заголовке и при выдвижении требований. Шокенхоф заверяет, что речь не идет том, чтобы пригвоздить Россию к позорному столбу, а о конструктивной критике, на которой может строиться диалог с Россией.

В ответ на несогласие с их текстом социал-демократы указывают на недопустимость того, что их коалиционный партнер не стремится к выработке совместной резолюции, а сговаривается с оппозицией о поддержке ее демарша в Бундестаге. Так что разногласия между участниками «большой коалиции» и по вопросу, поднятому «зелеными», не кончаются.

Вместе с тем христианские демократы, разумеется, не разорвут коалицию ради сидящего в Москве экс-олигарха Ходорковского, считает Spiegel. И приводит высказывание Шокенхофа о том, что в случае обсуждения инициативы «зеленых» в Бундестаге он поддержит ее содержание, но как вице-шеф фракции ХДС/ХСС не сможет голосовать против партнера по коалиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
351
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
546
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
412
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
228

Другие новости