0
1553
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2009 00:00:00

Охота на ведьм – частный случай

Тэги: мгу, мосгордума


Преподаватели МГУ и священники написали письмо депутату Мосгордумы Николаю Губенко, в котором просят поддержать их требования запретить книгу Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души» как экстремистскую.

В письме экс-министру культуры СССР, а ныне городскому законодателю Губенко, в частности, говорится, что книга переполнена «кощунственными высказываниями в отношении русской культуры, истории, литературы, русского народа, оскорбляющими честь и достоинство русских».

В редакцию «НГ» поступило письмо деятелей культуры, посчитавших необходимым встать на защиту Виктора Ерофеева и его произведения.

Мы вынуждены выразить серьезную озабоченность в связи с недавним письмом группы профессоров и преподавателей филологического факультета МГУ, направленным против писателя Виктора Ерофеева.

В письме содержится требование изъять из продажи роман Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души», а самого писателя предать суду за русофобию и экстремизм.

По сути, это не что иное, как политический донос, написанный уважаемыми филологами на своего коллегу, выпускника того же факультета.

Обращает на себя внимание, что профессора именно сейчас спохватились осудить и расправиться с книгой, изданной десять лет назад. И при этом, надергав цитат из высказываний персонажа, погруженного в очевидно фантасмагорический сюжет, они нарушили элементарный закон филологии: перепутали слова героя литературного произведения с позицией самого автора. Пользуясь подобным методом, можно дойти до требований исключить из отечественной литературы Чехова и Гоголя, Салтыкова-Щедрина и Булгакова – и этот список можно долго продолжать.

Дело не в Викторе Ерофееве как таковом. А в том, что письмо-донос уважаемых педагогов, приглашение к политической травле – явление безнравственное, вопиющее и крайне опасное как для студентов, которых они обучают, так и для нашего общества в целом. Оно несет постыдный дух охоты на ведьм, отсылающий нас не к лучшим временам нашей истории.

Александр Архангельский,

писатель;

Павел Лунгин, кинорежиссер,

член Общественной палаты РФ;

Николай Сванидзе, журналист,

член Общественной палаты РФ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
847
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
691

Другие новости