0
958
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2009 00:00:00

Дачники на баррикадах

Тэги: недвижимость, ссп, конфликт


недвижимость, ссп, конфликт Жириновский оперативно воспользовался скандальной ситуацией, приехав на митинг.
Фото автора

В среду в садоводческом товариществе «Речник» прошел стихийный митинг. Жители протестовали против сноса своих домов столичными властями. В ночь со вторника на среду, по их словам, уже прибыла строительная техника, но «речниковцы» заблокировали технике дорогу легковыми автомобилями. Однако, несмотря на все протесты, судебные приставы заявляют – как минимум 37 домов будут снесены.

Единственный въезд в дачный поселок «Речник» на западе столицы заблокирован легковыми машинами жителей. Перед входом двое автоинспекторов ГИБДД вяло пропускают перебегающих дорогу людей, останавливая проезжающие мимо машины. Около своих авто на стихийно собранном митинге стоят жители поселка. Дело в том, что дома многих из них по решению суда подлежат сносу. Судебные разбирательства между правительством Москвы и местными жителями продолжаются уже несколько лет. Московские власти пытаются доказать, что земля в поселке не оформлена должным образом, соответственно все постройки являются самовольными и должны быть снесены, а жители – выселены без всяких компенсаций. По мнению жителей, власти таким образом пытаются незаконно выжить их с земли, на которой они проживают с 1957 года, чтобы потом использовать ее в коммерческих целях. Два года, по словам митингующих, поселок остается без света и воды.

Сейчас в Арбитражном суде Москвы идут слушания по делу садового некоммерческого партнерства «Речник». Согласно закону, пока суд не вынес решения, никто не имеет права трогать владельцев участков.

Ситуация за последние двое суток стремительно развивалась. По словам жителей «Речника», в середине ночи со вторника на среду приехала строительная техника для сноса домов, однако жители уговорами и действиями (блокировка въезда и подготовка шин и спиленных деревьев для строительства баррикад) смогли их остановить. «Когда нам дали эти участки в 1957 году, здесь, кроме песка, ничего не было. Каждый гвоздик, каждую досочку прибитую помню. Все сделали своими руками, теперь же все это хотят снести, – сетует 90-летний ветеран, живущий в этом поселке с момента его основания. – За то время, которое над нами издеваются столичные власти, в нашем поселке пострадали от инфарктов и инсультов много жителей». Рядом с ним в толпе митингующих граждан стоит и его соседка, молодая женщина, возмущается безразличием чиновников. «Ни в префектуре, ни в управе нас не принимают. Гонят отовсюду. У нас по соседству стоит коттеджный поселок «Остров Фантазий». Но почему-то чиновники его не замечают, – рассказывает она. – Они хотят выкинуть наши семьи на улицу зимой, а многим некуда идти».

Несмотря на митинг протеста, никто из представителей столичных властей на него не явился. Зато неожиданно приехал заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский, который пообещал жителям разобраться в сложившейся ситуации.


Москвичи собираются защищать свою собственность, перегораживая дорогу.

Тем временем на пресс-конференции главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов заявил о том, что судебные приставы все-таки могут начать снос домов. «Приостановить снос зданий в «Речнике» можно только по решению суда. «В этом вопросе мы взаимодействуем с префектурой округа и правительством Москвы, такая уж у нас доля, мы не можем не исполнять судебное решение, – сказал он. – У нас в производстве находится 37 дел в отношении членов данного товарищества. Мы будем их исполнять. А задержка исполнения судебного решения вызвана тем, что выделен большой объем средств, предназначенных для организаций, которые будут привлекаться к сносу этого садового товарищества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
475
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
766
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
538
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
311

Другие новости