0
1073
Газета Политика Интернет-версия

14.09.2010 00:00:00

Оздоровительная либерализация СИЗО

Тэги: сизо


сизо Тяжелобольные заключенные признаны несовместимыми с местами заключения.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Президент Дмитрий Медведев продолжает либерализацию уголовного законодательства и российской пенитенциарной системы. Вчера пресс-служба Кремля уведомила, что глава государства направил в Госдуму очередные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Речь идет о том, чтобы обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений граждан можно было освобождать из СИЗО в случае тяжелой болезни.

На сайте президента вчера появилось сообщение о новой инициативе Дмитрия Медведева. Он направил в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Медведев продолжает линию на либерализацию уголовного законодательства и уголовно-исполнительной системы.

Ведь смысл президентского законопроекта заключается в том, чтобы в местах предварительного заключения, то есть теперь уже всем известных СИЗО, случалось как можно меньше смертей. А для этого, указывает Медведев, нужно внимательнее следить за состоянием здоровья заключенных и вовремя реагировать на его изменения. Напомним, что о смертях в СИЗО как вполне распространенном в России явлении наиболее громко заговорили после такого рода происшествий с предпринимателями и юристами. А гибель юрисконсульта иностранной компании Сергея Магницкого в СИЗО вообще вызвала по-настоящему международный скандал. И теперь официальных лиц нашей страны в ходе их зарубежных вояжей постоянно спрашивают, как идет расследование этого дела. Ясно, что радости руководителям российского государства это не добавляет.

В пояснительной записке к свежему президентскому законопроекту статистика, кстати, совсем и не скрывается. В 2008 году в СИЗО умерли 276 человек, в 2009-м – 233. Конечно, в этом документе указано, что это произошло от различных заболеваний, но для общественности давно не является секретом, что многие даже не слишком тяжелые болезни имеют тенденцию обостряться после того, как гражданин подвергся в СИЗО интенсивным допросам. Тем не менее именно проблеме несовместимости ряда заболеваний с пребыванием в заключении и посвящен медведевский проект. А главный его смысл, как указано в пояснительной записке, – это обеспечить подозреваемому или обвиняемому защиту его конституционного права на охрану здоровья. Однако в действующем УПК не указано четко такое основание для смягчения меры пресечения как ухудшение состояния здоровья. Хотя и имеется общая запись такого рода, что «при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определения ее вида должен учитываться ряд обстоятельств, в том числе состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванное тяжелым заболеванием». Но нашим правоохранителям, как всегда, общих слов недостаточно, им надо конкретно приказать делать так-то и так-то.

Вот президент и приказывает: если состояние здоровья заключенного ухудшилось, то необходимо провести его медицинское освидетельствование, по результатом которого должно быть составлено заключение. И если тяжелая болезнь конкретного человека указана в списке, который будет утвержден правительством, то возможна будет отмена содержания под стражей. Кстати, чтобы дело не затягивалось, Медведев вчера вместе со своим законопроектом направил и поручение в адрес правительства. В жесткой форме ему предложено сделать все, чтобы ко второму чтению его поправок в УПК – а оно, судя по настрою президента, явно должно быть достаточно скоро – кабинет министров уже подготовил все необходимые подзаконные акты.

Интересно, впрочем, что медведевская инициатива на момент подписания этого номера «НГ» официально не была расписана. И хотя президентский сайт объявил о законопроекте с самого утра, а в середине дня председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что профильный комитет документ уже получил, в думской базе никакого упоминания об этом так и не появилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
836
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1514
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости