0
887
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2010 00:00:00

Спектакль анонимного актера

Тэги: журналистика, нападение, кашин, скандал


Любопытное видеообращение появилось вчера в Интернете. В нем говорится о том, что на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина никто не нападал, а все произошедшее всего лишь имитация. Участник же этой «имитации» опасается теперь за свою жизнь. Сам Кашин опубликовал вчера первую заметку после нападения на него.

Человек в черной маске на фоне белых обоев искаженным голосом сообщает, что никакого избиения журналиста не было и это была всего лишь имитация. Отмечает, что если бы он мог предполагать, что возникнет шумиха, то не согласился бы на такую работу. «Тогда мы не знали, кто объект и зачем этот странный заказ нужен. Если бы мы знали, конечно, не подписались бы. Потом поднялась шумиха, а менты хотят впаять нам 15 лет за то, чего не было», – рассказывает он. Нападавший говорит, что он знает, кто попросил изобразить нападение, и готов сотрудничать со следствием. Если поймет, что правоохранительным органам это интересно.

По информации Интерфакса, сейчас анонимная видеозапись передана для подробного изучения оперативно-следственной группе.

Из слов человека на видео остается непонятным, чем имитация отличается от избиения, возможно, интернет-шантажист имеет в виду то, что у него и его подельника не было реального мотива избивать Кашина. Однако если это так, то не понятно, почему от отсутствия мотива как-то должно меняться восприятие произошедшего. Если же нападения не было, а это был лишь спектакль, то сотрудник издания должен находиться в полном здравии.

Нападение на Олега Кашина было совершено в ночь на 6 ноября. Как видно на записях камер наружного наблюдения, двое неизвестных, подкараулив журналиста во дворе его дома на Пятницкой улице столицы, зверски избили его металлической арматурой. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован в 36-ю горбольницу. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы и только 11 ноября пришел в себя. На прошлой неделе он начал ходить и был переведен из реанимации в отделение травматологии.

Сам Олег Кашин уже успел вчера опубликовать первую после нападения статью в еженедельнике «Коммерсант-Власть».

По факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц). В качестве основной версии СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Также рассматриваются другие версии, однако их суть не проясняется. Дело Кашина находится на контроле генпрокурора и главы МВД.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
341
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
140

Другие новости