0
1928
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2011 00:00:00

"Кузнецов" совсем не против "Буша"

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин - ответственный редактор "НВО".

Тэги: флот, россия, сша


Из Североморска – столицы Северного флота – вышла в дальний поход корабельная авианосная группа (КАГ) во главе с единственным российским авианосцем или, как его принято называть в официальных документах, тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». В состав группировки, кроме «Кузнецова», входят большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и суда обеспечения – спасательно-буксирное судно «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма» и «Кама». По ходу прохождения маршрута из северных морей в Атлантику и Средиземное море к КАГ присоединятся корабли отечественного ВМФ с Балтийского и Черноморского флотов – сторожевик «Ярослав Мудрый» и танкер «Лена» из Балтийска и сторожевик «Ладный» из Севастополя.

Какие цели преследует поход российских боевых кораблей в Атлантику и Средиземное море, который продлится несколько месяцев, как минимум до февраля будущего года?

По этому поводу существует масса версий и, назовем все своими именами, спекуляций. Отдельные столичные СМИ, как печатные, так и электронные, утверждали, что «Кузнецов» пошел в Средиземку для защиты раздираемой внутригосударственными противоречиями Сирии, к берегам которой Пентагон отправил новейший атомный авианосец CVN-77 «Джордж Буш» в сопровождении двух ракетных крейсеров и двух ракетных эсминцев. Даже подсчитали боевые потенциалы нашего ТАВКР и американца вместе с его эскортом. Получилось, естественно, не в нашу пользу.

На «Буше» 68 самолетов и вертолетов, среди которых 48 истребителей-штурмовиков F/А-18 «Хорнет» плюс к ним четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-2С «Хокай», столько же самолетов радиоэлектронного противодействия ЕА-6В «Праулер», четыре транспортных самолета С-2А «Грейхаунд», восемь вертолетов SH-60 «Си Хок» и много другого вооружения. На «Кузе», как ласково называют его моряки, 26 истребителей Су-33, 18 противолодочных вертолетов Ка-27, четыре вертолета дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31, два поисково-спасательных вертолета Ка-27ПС. Правда, в отличие от своего визави на борту «Адмирала» есть 12 пусковых установок противокорабельных крылатых ракет «Гранит», на «Буше» – только зенитные ракеты, ударный комплекс ему ни к чему. Эту задачу выполняют самолеты и ракетные крейсера сопровождения, которых в эскорте «Кузнецова» нет.

Больше сравнивать нет смысла. Понятно, что воевать эти корабли друг против друга не будут. Не только потому, что это как футбольный матч между, к примеру, нижегородской «Волгой» и испанской «Барселоной» с заранее известным результатом, хотя всякое случается (никого не хочу обидеть). Да и мудрости у военачальников по обеим сторонам океана достаточно, чтобы не ввязываться в не нужные никому столкновения. Что по поводу Ливии, что по поводу Сирии или кого-то еще. Фантазии у журналистов могут быть любые – реалии таковы, что никто не собирается развязывать ракетно-ядерную войну по тем причинам, которые этого не заслуживают. Тем более что сам «Буш» в Средиземном море не остается. Он после пятимесячного боевого дежурства в Персидском заливе вместе со своими кораблями сопровождения еще до подхода «Кузнецова» уходит домой, на базу «Норфолк» в штате Вирджиния.

И тут можно с полным правом принять ту версию похода «Адмирала Кузнецова», которую высказывают официальные лица России. В частности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны генерал армии Николай Макаров. Направление отряда российских кораблей в Средиземное море связано с учениями, а не с ситуацией в Сирии, заявил он. И добавил, что у России есть обязательства перед западными коллегами, с которыми проводятся совместные учения на Средиземном море.

С какими именно коллегами, он не объяснил, полагая, что все знают – в Средиземном море на постоянной основе проходит операция стран НАТО и их партнеров Active Endeavor, в которой время от времени участвуют и российские корабли, проводя досмотр подозрительных гражданских транспортов, контролируя режим нераспространения оружия массового поражения и ракетных технологий, присутствие там террористов. Но, конечно, вряд ли в этих маневрах будет задействован авианосец. Хотя чем черт не шутит. «Кузнецов», может, и нет. А его корабли сопровождения вполне могут отвлечься на эту работу.

Совместное маневрирование в море, спасение терпящих бедствие – все это входит в российско-натовскую программу взаимодействия на водах. Не исключено, что она будет осуществляться и в ходе этого похода. К тому же морякам запланированы ракетные и артиллерийские стрельбы, полеты палубной авиации. И это тоже важно осуществить для тренировок наших экипажей. В Северных морях в это время года так не повоюешь.

И все же. В Сирию, в порт Тартус, наши корабли зайдут, это запланировано планом похода. Но не для того, чтобы кого-то и как-то поддержать в мятежной Сирии. Просто Тартус – единственный российский пункт материально-технического обеспечения в Средиземном море. Пришвартоваться к его плавпричалам «Кузнецов» не сможет – осадка не позволяет. Но моряки и летчики все же смогут сойти на берег, пройтись по магазинам, прикупить себе сувениры, слегка отдохнуть. А заодно пополнить запасы топлива, продуктов, пресной воды. Что-то подремонтировать, как всегда это было, когда наши корабли сюда заходили.

«Кузнецову» уже довольно много лет. Большую часть своей биографии он, к сожалению, не ходил в море, а ремонтировался. Будет здорово, если наш ТАВКР вернется через пару месяцев домой без серьезных ЧП. Тем более что почти половина его экипажа из числа матросов и старшин – срочники, весеннего призыва. Так что главное его испытание – не Сирия и не «Джордж Буш», а собственная безопасность и техническая исправность.

Это будет посложнее, чем надуманное противостояние с CVN-77.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
396
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
290
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости