0
2275
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2013 00:00:00

Книга почета борцов с коррупцией

Тэги: коррупция, власть, чиновники


коррупция, власть, чиновники Владимир Колокольцев будет бороться с коррупцией вместе с Борисом Титовым.
Кадр из видео с официального сайта МВД

Вчера глава МВД России Владимир Колокольцев подписал соглашение о взаимодействии в этой области с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей. Вчера же антикоррупционные инициативы рассматривал думский комитет по гражданскому, уголовному, административному и процессуальному законодательству. Тем временем Минтруда предлагает морально поощрять борцов с коррупцией, помещая их портреты на Доску почета. Эксперты уверены – эти точечные меры не помогут, если не бороться с монополией чиновников на принятие решений. По мнению собеседников «НГ», стране угрожает деградация – по многим направлениям.

Владимир Колокольцев назвал вчера защиту прав предпринимателей приоритетным направлением в работе правоохранительных органов. И пояснил, что имеет в виду борьбу с недобросовестной конкуренцией и противодействие коррупции: «От результатов этой работы зависят экономическая безопасность в стране, эффективное развитие предпринимательства. Мы должны создать тот микроклимат, который будет благоприятным для бизнес-сообщества. И сегодня мы уже определили приоритетные направления нашего сотрудничества». Главное из направлений – информационный обмен, который, по словам Колокольцева, должен быть двусторонним, поскольку законность в своих действиях следует неуклонно соблюдать «как представителям органов внутренних дел, так и бизнеса».

Проблемами бизнес-сообщества занималась вчера и Госдума. Напомним: пару лет назад, во времена президентства Медведева, нижняя палата обсуждала вопросы либерализации Уголовного кодекса. В этой работе принимали участие опытные эксперты – на площадке президентского Института современного развития. Попытки либерализации УК в отношении бизнеса закончились ужесточением многих статей. И не только в отношении бизнес-сообщества.

А вчера Совет нижней палаты принял решение перенести на осеннюю сессию рассмотрение во втором чтении важного блока поправок в Гражданский кодекс, касающегося взаимоотношений представителей бизнеса и чиновников. Об этом сообщил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, работу тормозит обилие разногласий между ведомствами и другими заинтересованными лицами.

В свою очередь, в правительстве пытаются бороться с коррупцией путем ведомственных инструкций. Образец методических рекомендаций на эту тему разработало Министерство труда и социального развития. Документ предлагает, в частности, создать систему поощрений для тех сотрудников, которые сообщают о фактах коррупции. Например, направлять особо отличившимся благодарственное письмо и заносить их имена в Книгу почета с выдачей соответствующего свидетельства. При этом активные граждане должны будут сообщать не только о взятках, которые предлагают лично им, но и информировать начальство об инцидентах подобного рода, случившихся с их коллегами. Минтруда рекомендует также разработать памятки «по ключевым вопросам противодействия коррупции», включающие информацию об уголовной ответственности «за дачу и получение взятки; за получение подарков». Представляется целесообразным, написано в инструкции, «сформулировать памятки на основе типовых жизненных ситуаций. Памятки должны быть краткими, написанными доступным языком без использования сложных юридических терминов».

Насколько результативными окажутся меры, предпринимаемые государством в борьбе с коррупцией? Заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко напоминает, что эта борьба – комплексный процесс, в котором главное – убирать лишние административные барьеры: «Нужны более четкие административные регламенты, которые вводятся у нас с грехом пополам. А главное, нужен политический плюрализм – чтобы оппозиция не боялась критиковать и разоблачать, и независимая пресса и независимые СМИ не боялись размещать эту информацию». Эксперт отмечает стремление государства принять меры против коррупции – в частности, напоминает о президентском законопроекте, запрещающем зарубежные счета высших чиновников и парламентариев. «Но там такие дыры, что пара слонов легко пролезут...» – сетует собеседник «НГ».

Генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян говорит о том, что объявленному курсу на борьбу с коррупцией противоречит, к примеру, ситуация в стране с малым и средним бизнесом: «Там до сих пор сохраняются очень серьезные входные барьеры, когда человек бездарно тратит время и деньги». И дело даже не столько в регистрации компаний, замечает эксперт, сколько в условиях их функционирования: «Был период, когда малому бизнесу реально облегчили жизнь, уменьшив налоги. Четыре года назад социальные налоги на малый бизнес составляли 14% – сейчас у них так же, как у всех. Раньше мелким бизнесменам не надо было вести полномасштабный бухгалтерский учет, потому что это очень дорогостоящая процедура. У них была упрощенная система бухучета, а сейчас ее опять упразднили».

До тех пор, пока государство не обеспечит в решении проблем участия гражданского общества, считает президент Института современного развития Игорь Юргенс, всегда останется подозрение, что у власти есть любимчики: «Такие люди всегда будут подозреваться в том, что они имеют административный ресурс и соответственно из антикоррупционной борьбы исключены. Требуется дебюрократизация экономики – или экономизация бюрократии. Количество регулирующих «смотрящих» у нас таково, что оно не может не создавать коррупционного потока – потому что им жить надо...»

Цена коррупции, указывает Юргенс, – в накладных расходах бизнеса: «Все это падает тяжелым грузом на экономику. Эти расходы ощущаются не только потребителем в обычном магазине, но уже и руководителями «Роснефти», и руководителями «Газпрома», и главами ведомств, и администрацией президента. Потому что коррупция давно стала удавкой на их собственную шею – экономика дает сигнал: есть предел воровства, который может выдерживать даже такая крупная сырьевая держава, как Россия».

Точечными улучшениями и методическими рекомендациями бороться с коррупцией уже поздно, считают эксперты, опрошенные «НГ». Природа коррупции одинакова везде, она не зависит от географии. И без четкого понимания ее причин бороться с ней невозможно. В России избран ошибочный вектор – мы хотим победить коррупцию ужесточением наказаний. Непомерно повышаем штрафы, вводим все новые карательные статьи в Уголовный кодекс. По состоянию на декабрь 2012 года в Единый госреестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, внесено 5700 решений судов первой инстанции о привлечении лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, сообщает Минюст.

Между тем единственно результативная борьба с коррупцией всегда основана на простой процедуре – лишении чиновников монополии на принятие решений там, где требуется свобода рук для предпринимательской инициативы. Нужна замена повсеместного разрешительного порядка в этой области на уведомительный. Ужесточением результата не добиться – это понял даже консервативный Конституционный суд, заявивший недавно о необходимости снижения штрафов за участие в митингах.

Россия делает пока очень робкие, разрозненные, непоследовательные шаги в борьбе с коррупцией. Однако нерешительность власти ведет к деградации государственных институтов, резко ухудшает инвестклимат в стране. Если не создано условий для занятий бизнесом, наукой, политикой – стоит ли удивляться желанию наиболее продвинутых россиян покинуть родину?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
538

Другие новости