0
6453
Газета Политика Интернет-версия

11.06.2013 00:01:00

Начали с губернаторов

Тэги: губренаторы


губренаторы Герман Греф и Вячеслав Володин надеются переделать губернаторов в эффективных менеджеров. Фото PhotoXPress.ru

Сразу после съезда ОНФ, 13 июня, в Подмосковье начнет работу трехдневный семинар-совещание для губернаторов. Усаженные за парту главы всех 83 регионов страны прослушают курс лекций ведущих отечественных и зарубежных экспертов, которые посвятят их в тайны административного менеджмента. Мероприятие, организованное Сбербанком, пройдет под патронажем Кремля. Похоже, власти пришли к выводу: прежде чем проводить модернизацию технологическую, через «Сколково», следует обучить управленцев. 

«Учиться никогда не поздно» – так обозначил цель совещания источник «НГ» в администрации президента. И добавил, что Кремль намерен выработать системный подход к обучению высшего менеджмента страны: «Работать с губернаторами будут первоклассные эксперты. Посмотрим, во что это выльется. Если потребуется, семинар будет продолжен. По нашим данным, большинство губернаторов восприняли идею с энтузиазмом». 

Иначе говоря – не все региональные начальники были довольны происходящим. Что косвенным образом подтверждает необходимость обучения. Последняя прямая линия президента показала – хорошим губернатором автоматически не может стать даже бывший министр. Глава государства в ручном режиме пытался разрулить ситуацию на местах, например, с завышенными тарифами… Но что толку? В Пермской области, руководит которой бывший министр регионального развития Виктор Басаргин, люди проводят протестные акции, а губернатор обещает опротестовать решение суда, принявшего сторону возмущенных граждан. Долгий период назначения глав регионов неизбежно привел к тому, что они перестали чувствовать себя представителями общественных интересов. 

По словам гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, российская элита «собрана с бору по сосенке»: «Непонятны принципы рекрутирования губернаторов. Часть региональных начальников набиралась блатным образом – через связи. Не исключаю и коррупционный фактор. Единственное отличие этих людей от тех, кем они управляют, – власть, способность командовать. В основном вертикалями». Главная цель таких губернаторов, считает эксперт, – «построить вертикаль, собрать под своим крылом друзей, товарищей, однокурсников, одноклассников и т.д.»: «У нас это называется «создавать команду». По мнению Бунина, реализация «обучающей» идеи Кремля может натолкнуться на серьезные препятствия. Между тем она вполне в духе Владимира Путина, который всегда говорил о необходимости работать с теми кадрами, которые есть в наличии. Похоже, его теория не устарела – просто дополнилась решением воспитывать и обучать элиту с помощью ведущих специалистов, и не только отечественных. Особенностью программы семинара (есть в «НГ») является учет «передового мирового опыта реализации образовательных программ для руководителей высшего звена». 

Откроют семинар первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин и глава Сбербанка Герман Греф. Среди лекторов, заверил «НГ» источник в администрации президента, есть специалисты, к которым «записываются за два года». К примеру, профессор Школы бизнеса имени Хааса Калифорнийского университета Дэвид Тис – один из ведущих исследователей и консультантов в мире в области стратегического управления. На семинаре он прочитает лекцию «Стратегическое управление в XXI веке: регионы, города, компании». А Блэр Шеппард, глава совета директоров основанной им в 2000 году компании Duke Corporate Educatin, посвятит губернаторов в тайны «Развития эффективных лидеров для современной экономики».
   
Поработают с губернаторами и отечественные эксперты (список лекторов есть в «НГ»). Президент фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон сообщил «НГ», что его лекция для губернаторов будет называться «Активная социология на базе краудсорсинга». Он пояснил, что последний термин, конечно, имеет много значений, однако он им используется в качестве определения активной социологической работы, в результате которой выявляются идеи для власти. «Это значит, что власти надо поработать вместе с гражданами», – заметил Ослон.
По его словам, более конкретно смысл и результаты такой активной социологии можно будет увидеть в начале осени на примере Московской области, где ФОМ сейчас такой работой и занялся. «Граждане помогут сформулировать повестку дня, которую должен будет претворять в жизнь губернатор», – отметил глава ФОМа «первую пользу» от активной социологии. Причем, подчеркнул он, выявляться будут не усредненные проблемы, а конкретные – по всем 108 подмосковным территориальным единицам (районам, городам, закрытым административным образованиям). «Вторая польза» заключается в том, что «проявятся активные люди, которые смогут стать партнерами власти». А «третья польза» – появление информации об отношении граждан к тем или иным проблемам. 

Корреспондент «НГ» попросил Александра Ослона объяснить, зачем губернаторам, которые уже управляют своими регионами, учиться и не будет ли это для них неким унижением. Эксперт уверен, что управленцам надо повышать квалификацию, как и людям других профессий, потому что появляются новые технологии, новые задачи и т.д. Ослон заметил, что учеба создаст между руководителями субъектов РФ горизонтальные связи более широкого содержания, чем есть, скажем, между соседними регионами. Это будут горизонтальные связи профессионалов, сказал он. И согласился с тем, что модернизация страны означает не только обновление техники, но и новое качество разного рода профессионалов, в том числе, естественно, губернаторов.
Игорь Бунин напомнил «НГ», что идея обучения кадров – давнишняя задумка Вячеслава Володина, еще со времен его работы в аппарате правительства. Тогда Володин тоже работал в этом направлении вместе с Грефом. По словам Бунина, учеба губернаторов назрела давно: «Есть губернаторы действительно высокого класса, такие как, например, Сергей Собянин в Москве. Это мэр очень высокого класса. В его команде не действует фактор дружеских отношений, там собрались действительно компетентные люди, идет правильный «естественный» отбор».
Бунин напомнил, что Собянин «очень много работал с Грефом и воспринял часть его идей – на личном персональном уровне»: «Может быть, в Кремле было решено таким образом попытаться воспитать всех губернаторов, сделать из них менеджеров. Но в отличие от Собянина, который просто от Бога менеджер, нынешний губернаторский корпус состоит из людей, в основном собранных совершенно случайным образом. Наши губернаторы – люди другой эпохи».
В мире есть полезный опыт обучения высших управленцев. Например, во Франции, где в административном менеджменте существует строгий отбор. Система создана была после войны, говорит Бунин, и в середине 50-х эти люди пришли к власти, заняв почти все государственные посты: «Это система была очень жесткой. Если ты набираешь 100 баллов, получая 1–10-е место, то можешь идти в МИД, в префекты, в Государственный совет, в Счетную палату. То есть на самые лакомые места. А последние в учебе идут в маловлиятельные министерства. Создать такую систему было бы оптимально». Пока в стране принят другой вариант, замечает эксперт, – людей обучают по ходу дела: «Но может случиться, что многие губернаторы окажутся изначально не приспособленными к современному менеджменту». 

Кадровая политика Кремля изменилась – этого нельзя не заметить. От политики точечных улучшений и политтехнологий власть пытается перейти к стратегическим решениям общего порядка. К примеру, Путин по-прежнему не торопится увольнять некоторых министров. Но он дал срок всему правительству – выполнить его прошлогодние майские указы: мол, кто не спрятался, я не виноват. Эта же тактика применяется в отношении губернаторов. Им всем дали срок. Научиться современному менеджменту – или… см. поговорку. При этом Кремль действует вполне в духе известной фразы Михаила Булгакова – о разрухе в головах. Неудача с проектом «Сколково» побуждает власть начать с модернизации умов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости