0
10139
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2014 00:01:00

Ответные санкции – это правильно, считают большинство россиян

Тэги: опрос, санкции, ес, сельхозпродукция


опрос, санкции, ес, сельхозпродукция Фото Reuters

Каждый пятый россиянин считает, что санкции ударят по нему лично, следует из свежего опроса Левада-Центра. При этом большинство россиян считают правильным введение ответных санкций, в том числе запрет европейских овощей и фруктов. Максимального показателя за последние семь лет достигло число тех, кто полагает, что Россию окружают враги. А также тех, кто убежден – страну стали больше уважать на Западе.

Введенные ранее Западом секторальные экономические санкции были направлены против госкомпаний и отдельных чиновников и только сплотили общественное мнение в поддержке действий Кремля в Украине. Это подтвердил свежий опрос Левада-Центра, согласно которому пока только около 25% россиян считают, что санкции могут создать серьезные проблемы для их семей и ударить по ним лично. Несколько больше сограждан (38%) пока хранят спокойствие, полагая, что санкции больнее ударят по культурной, экономической и политической элите и не создадут им серьезных проблем. Лишь 13% верят, что ограничения ударят по президенту Владимиру Путину и его окружению, как задумывалось.

Опрос показал, что россияне считают правильным реванш – введение ответных санкций против западных компаний. В пользу этого высказались более 70% опрошенных. Такое же число россиян поддержало решение Россельхознадзора о запрете овощей и фруктов, якобы зараженных вредителями. Опрос, впрочем, проводился еще до известия о полном запрете продовольственных товаров из США, Евросоюза, Японии и Австралии. Новость о запрете польских яблок действительно воспринималась как шуточная и вызвала повод для ехидных шуток в Сети. Чего не скажешь о тотальном запрете высококачественной продовольственной продукции из ЕС.

Соцопросы показывают, что общество все сильнее расслаивается по идеологическим причинам – большая часть (61%) считает, что Россию окружают враги. В то время как около 30% полагают, что истерия в отношении Запада – уловка властей, направленная на запугивание сограждан, чтобы облегчить манипулирование общественным мнением. Пока такая политика оказывается успешной: за последние семь лет число тех, кто считает, будто Россия окружена врагами, увеличилось почти на 20% – с 42% в 2007 году. На 20% увеличилось и число тех, кто считает, что уважение к России высросло, – с 25% в 2012 году до 44% в нынешнем.

Заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин подчеркивает: объективные показатели говорят о том, что страну стали бояться и относиться к ней как к непредсказуемому субъекту, что трактуется общественным сознанием как рост уважения. Россияне как бы берут реванш за 90-е, когда помощь Запада понижала самоуважение, и конфронтация сейчас восстанавливает этот баланс. Рост патриотических настроений характерен для стран, находящихся в состоянии конфликта с соседями. Это касается и запрета продуктов: ведь большинство населения, по мнению эксперта, осуждает импорт. Что касается одежды и обуви, патриотизма там нет, подчеркивает Гражданкин, они-то как раз и не попали под запрет.

За пределами Москвы импортные продукты не превалируют, и респонденты мало что потеряют от их запрета, обращает внимание Алексей Гражданкин. Пустые полки будут замечены сразу и везде, но главный вопрос в том, кого люди будут винить в дефиците – Путина или все-таки Запад, против которого сейчас подогрели общественное мнение.

Политолог Алексей Малашенко подчеркивает, что пока в жизни людей ничего не меняется, соцопросы и далее будут показывать похожую картину: поддержку Кремля и безразличие к санкциям. По его прогнозам, первые сдвиги начнутся к осени: «Санкции коснутся среднего класса и бизнеса. И отнюдь не в том плане, что отечественные фермеры начнут поставлять замечательное мясо». Ситуация скажется на ассортименте и ценах в первую очередь магазинов и ресторанов – это заметят жители крупных городов. Тогда и начнет появляться первое недовольство, считает Алексей Малашенко: «Весь вопрос в том, против кого оно будет направлено. Сейчас телепропаганда работает таким образом: да здравствует отечественный фермер, и во всем виноваты США. Но рано или поздно люди начнут осознавать, что в пропаже товаров с прилавков виновата не страна-производитель».

Эксперт подчеркивает, что будет расти расслоение общества – одна часть населения привыкла к европеизированному образу жизни, другая хочет обратно в Советский Союз. Так же как и в Украине, только в иных масштабах. «Когда санкции скажутся на жизни рядовых россиян, люди задумаются – хотят ли они платить за Крым и Донбасс, – заключает Малашенко. – Это обернется очередным закручиванием гаек – в Кремле будут продолжать пропаганду, чтобы люди винили в проблемах страны Запад, но никак не собственные власти».

Как вы считаете, следует ли России в ответ на санкции, которые вводятся против нее странами Запада, ввести ответные санкции против зарубежных компаний? (%)
Определенно да 39
Скорее да 33
Скорее нет 12
Определенно нет 6
Затрудняюсь ответить 10

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости