0
4145
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Демкоалиции не хватает демократии

Тэги: парнас, выборы, госдума, несистемная оппозиция, демкоалиция, праймериз, игорь драндин, ярослав колобков, конфликты, владимир милов


парнас, выборы, госдума, несистемная оппозиция, демкоалиция, праймериз, игорь драндин, ярослав колобков, конфликты, владимир милов Центральная выборная комиссия Демкоалиции уже получила первые жалобы от участников праймериз. Фото с сайта www.parnasparty.ru

Сегодня федеральный политсовет ПАРНАСа обсудит подготовку к выборам в Госдуму и старт праймериз Демократической коалиции. 30 марта стартуют первые дебаты. Уже нашлись первые недовольные процедурой регистрации – зампред партии «Демвыбор» Игорь Драндин и лидер ее молодежного отделения Ярослав Колобков.

Модератором дебатов будет журналист радиостанции «Эхо Москвы» Инесса Землер, а участие в них помимо двух представителей ПАРНАСа – Ильи Яшина и Александра Завесова – примут также член Либертарианской партии Дмитрий Максимов и член партии «Демократический выбор» Алексей Ворсин.

Хотя наблюдатели пока не совсем понимают, о чем будут дебатировать участники – ведь по политической ситуации в стране у них особенных разногласий нет, – в Демкоалиции уже прогнозируют риторические бои. «Даже если люди состоят в одной партии, у них могут быть разные взгляды, – сказал «НГ» председатель новосибирского отделения ПАРНАСа Егор Савин. – В США проходят праймериз от демократов, и там такие драки происходят…» А сейчас, дескать, речь идет о представителях четырех разных партий. Впрочем, пока противоречия проявляются в связи с расколом в одной из них – «Демвыборе».

Так, вчера Игорь Драндин и Ярослав Колобков обратились с открытым письмом к лидерам Демкоалиции, попросив разъяснить свой статус в процедуре праймериз. Напомним, что оба были фигурантами скандала с экс-председателем «Демвыбора» Владимиром Миловым, которого часть руководства партии обвинила в недемократичности – после чего он покинул свой пост (см. «НГ» от 12.01.16).

В итоге Милова и его сторонников зарегистрировали на праймериз, а Драндина с Колобковым, которые также внесли оргвзнос в 20 тыс. руб., – нет. Колобков пояснил «НГ», что оргкомитет праймериз требует от них документ о том, что партия их поддерживает, который невозможно получить из-за раскола в политсовете. Он напомнил, что ранее Яшин и зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, возглавляющий Центральную выборную комиссию (ЦВК), заявляли о том, что правильным было бы зарегистрировать всех, а вот кто прав или виноват, решат сами избиратели. Между тем и Яшин, и Мерзликин вчера были недоступны для комментариев.

«У нас раскол в федеральном политсовете 50 на 50, девять членов за нас, девять – за Милова. Так что непонятно, почему зарегистрировали только его сторонников, а нас – нет», – говорит Колобков. Он пояснил, что, несмотря на внесение им с Драндиным оргвзноса и подачу заявления и несмотря на то что – по правилам праймериз – им должны были ответить в течение 10 дней, «ответа не последовало». Прошло 12 дней, «деньги не вернули, а заседание по нашему заявлению так и не назначили».

Драндин, в свою очередь, сказал «НГ», что от них фактически требуют разрешительной визы Милова – их партийного оппонента: понятно, что получить ее в силу конфликта невозможно. «Тут дело не в деньгах, а в принципе открытости и демократичности праймериз, которые декларировались. Лидеры прекрасно осведомлены о нашей ситуации, но по лично моему заявлению – нет официального ответа и разбирательства». По мнению Драндина, за происходящим стоит Милов и его окружение, которые дезинформировали выборную комиссию Демкоалиции – мол, Драндин взял самоотвод.

«Мы, разумеется, не оспариваем регистрацию никого из наших коллег, так как, по нашему мнению, регистрировать надо всех участников партий – участников Демкоалиции, – заключил Драндин. – Другое дело, что затянувшееся молчание ЦВК ставит под вопрос саму возможность нашего равного участия в избирательной кампании – ведь уже начались предвыборные дебаты между кандидатами, давно идет регистрация кандидатов».

Ответственный секретарь «Демвыбора» Кирилл Шулика пояснил «НГ», что по решению партии, принятому единогласно в апреле прошлого года, Милов является полпредом в Демкоалиции. Это решение не отрицают и Драндин с Колобковым. «У нас формат такой, что представитель партии в коалиции принимает решение. Драндин голосовал за этот порядок, если он не может договориться с Миловым, вступил с ним в публичный конфликт – это проблема Драндина, который сперва обвиняет Милова во всех грехах, а потом просит поддержать его на выборах – так не делается», – сказал он.

По словам Шулики, списки членов партии, которые пойдут на праймериз, были сформированы в конце прошлого года. Но Колобков с Драндиным тогда не выразили желания идти, хотя в списках есть и оппоненты Милова. Драндин может инициировать собрание политсовета, но он даже не пытался это сделать: «Они с начала года занимаются только публичными скандалами – тогда с Миловым, а сейчас – развернули скандал против Демкоалиции».

Как пояснил «НГ» зампред ЦВК, член ПАРНАСа Илья Мищенко, о ситуации с Драндиным и Колобковым лидерам Демкоалиции известно, комиссия обсуждала этот вопрос 22 марта: «Пока мы во внутренние дела «Демвыбора» не вмешиваемся и, со своей стороны, рекомендовали партии разобраться в ситуации. Представитель «Демвыбора» в комиссии есть, и он в курсе». Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время эту ситуацию обсудит уже совет Демкоалиции, а о результатах скорее всего будет известно уже в понедельник: «Лично моя позиция, что нет сомнений – нужно регистрировать всех». Мищенко также пояснил, что в случае нерегистрации кандидатам вернут деньги.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
460
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
507
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
729
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
600

Другие новости