0
1693
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2016 13:50:00

Российских паралимпийцев могут лишить зимних Игр 2018 года

Тэги: паралимпиада2016, паралимпиада2018, паралимпийцы, мпк, пкр, путин


паралимпиада-2016, паралимпиада-2018, паралимпийцы, мпк, пкр, путин На фото глава Российского паралимпийского комитета Михаил Терентьев (слева). Фото Reuters

Российские паралимпийцы направили более ста индивидуальных обращений в Международный паралимпийский комитет (МПК) с просьбой допустить их до участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил первый вице-президент Паралимпийского комитата России (ПКР) Павел Рожков. Заявки не подали представители командных видов спорта. Это волейбол сидя, голбол, футбол 5х5, футбол 7х7 – всего 54 спортсмена, говорится в сообщении ПКР. Всего от Игр были отстранены 266 спортсменов. 

Апелляция ПКР была отклонена Спортивным арбитражным судом (CAS) неделю назад. ПКР подал иск в Федеральный суд Швейцарии, его решение может быть опубликовано уже сегодня, сообщает Интерфакс.

При этом решение об отстранении российской паралимпийской сборной распространяется и на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхенчхане. «Учитывая, что решение МПК, продублированное КАС, о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея), считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП сборных команд России, что внесет ясность в провозглашённую причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх», - говорится в открытом письме, опубликованном на сайте ПКР.

Причиной недопуска российских паралимпийцев к Играм-2016 стал тот факт, что ПКР не имел возможности выполнять обязательства перед Всемирными антидопинговым агентством (ВАДА). В мотивировочном письме МПК говорится: «На основании содержания отчета Макларена и дополнительных данных, которые находятся в нашем распоряжении, МПК вынужден заключить, что в настоящее время спортивная организация, находящаяся в положении ПКР, не имеет возможности выполнять свои обязательства в соответствии с антидопинговым кодексом МПК и Всемирным антидопинговым агентством».

Президент ПКР Владимир Лукин уже заявил, что Комитет запросил к МПК критерии восстановления членства в организации. «Будем работать с МПК для того, чтобы узнать, какую дорожную карту они готовят или уже приготовили», - добавил он.

По мнению «The New York Times», российский лидер даже после окончания холодной войны принимает агрессивную защитную стойку в ответ на все обвинения. «Однако реакция России на запрет на участие в Паралимпийских играх кажется особенно несоразмерной. Российской команде запретили участвовать, потому что жадность Путина до медалей - под воздействием иллюзии того, что они покроют славой его авторитарное правление, - привела к систематическому применению допинга спортсменами, в том числе теми, для кого состязания представляют собой триумф над физической инвалидностью», - пишет американское издание.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, при это призовые будут идентичны олимпийским. Паралимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 7 по 18 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости