На фото спикер парламента Игорь Гросу. Фото Reuters
На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко лично проверил боеготовность Вооруженных сил. Глава государства в рамках внезапной проверки посетил 227-й общевойсковой полигон в Борисовском районе, передает БЕЛТА. По прибытии он заслушал доклад о ходе проверки боевой готовности соединений и воинских частей, проводимой по плану Минобороны и Генштаба. Подробности рассказал министр обороны Виктор Хренин, которого лишь в 7 утра предупредили о неожиданном приезде президента. Сейчас эта проверка проводится параллельно, не дублируя задачи, которые ставятся в рамках внезапной проверки по линии президента и Государственного секретариата Совета безопасности.
Министр, в частности, доложил, что дислоцированная в Гродно 6-я отдельная гвардейская механизированная бригада приведена в повышенную боевую готовность. В таком объеме бригада еще ни разу не проверялась. «Бригада будет полностью отмобилизована до штатов военного времени. На сегодняшний момент призваны военнообязанные запаса в полк резерва Западного оперативного командования, – сказал глава военного ведомства. – В соответствии с новой методикой, исходя из опыта и проблемных вопросов, которые мы выявили в ходе проверок 19-й и 11-й бригад, мы увидели, что необходим упреждающий призыв офицеров запаса и проведение занятий с ними». На прошлой неделе был осуществлен такой упреждающий призыв офицеров запаса в количестве 400 человек.
В Армении в это время обсуждали возможную передачу концессии на управление железной дорогой, предусмотренной проектом TRIPP («Дорога Трампа»). Было подчеркнуто, что Армения руководствуется исключительно своими государственными интересами, заявил министр экономики Геворг Папоян на брифинге с журналистами.
«В мире есть страны, которые поддерживают очень хорошие отношения как с Соединенными Штатами, так и с Арменией и Россией, и, на мой взгляд, у них также есть деньги… Премьер-министр говорил об этом механизме», – отметил Папоян, отвечая на вопрос журналиста о том, отреагировала ли Россия на заявление премьер-министра о возможности передачи концессионного управления железной дорогой третьей стране, а также были ли переговоры с российской стороной по этому вопросу. Министр подчеркнул, что эта инициатива не направлена против какой-либо страны.
«Это не против России, это в интересах Армении. Если Россия может сделать эти инвестиции, а российская сторона может обслуживать эту систему, чтобы эти грузы проходили через Армению и мы получали от этого политические, экономические выгоды и выгоды в сфере безопасности, то у нас нет проблем», – сказал он. По словам Папояна, Армения в любом случае будет отдавать приоритет собственным интересам.
На минувшей неделе глава грузинской дипломатии Мака Бочоришвили выступила на Мюнхенской конференции по безопасности и заявила о стратегических отношениях с соседями, а также о готовности к сотрудничеству в рамках новых проектов. По словам Бочоришвили, у Тбилиси 16 соглашений о свободной торговле со странами ЕС, Китаем и другими государствами. Министр отметила, что ее страна работает над проектом прокладки кабеля по дну Черного моря, который позволит поставлять электроэнергию в ЕС через Грузию.
В Бишкеке на минувшей неделе прошли переговоры высокопоставленных представителей Кыргызстана и Таджикистана. Со стороны Кыргызстана во встрече участвовал председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Адылбек Касымалиев, со стороны Таджикистана – премьер‐министр Кохир Расулзода.
Открывая встречу, Адылбек Касымалиев подчеркнул, что 2025 год стал переломным в двусторонних отношениях. По его словам, многовековая традиция добрососедства между Кыргызстаном и Таджикистаном обрела новое качество: сегодня эти связи занимают центральное место во внешней политике республики. Особую значимость, как отметил глава кабмина, имело завершение делимитации государственной границы – шаг, который не только укрепил безопасность двух стран, но и способствовал стабильности всего региона. Он выразил уверенность, что и процесс демаркации оставшихся участков границы будет оперативно доведен до конца. При этом Адылбек Касымалиев особо отметил решительную позицию лидеров двух государств – Садыра Жапарова и Эмомали Рахмона, которые задают вектор поступательному развитию сотрудничества.
В парламенте Молдавии тем временем планируют создать специальный фонд для финансирования социальных и инфраструктурных проектов в Приднестровье. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу. Тирасполь пока не отреагировал на инициативу Кишинева, но эксперты отмечают, что, вероятно, власти Левобережья откажутся сотрудничать.

