0
9335
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2017 00:01:00

Навальному погулять по Тверской не удалось

Тэги: несистемная оппозиция, алексей навальный, антикоррупционные акции, прогулки, регионы, полиция


несистемная оппозиция, алексей навальный, антикоррупционные акции, прогулки, регионы, полиция Алексея Навального посадили в автобус прямо у метро. Фото Reuters

Антикоррупционные акции протеста, инициированные Алексеем Навальным, прошли по всей стране, собрав от нескольких сотен до десятков тысяч человек. Власти не согласовали большую часть из почти сотни заявленных мероприятий. В результате, скажем, в центре Москвы прошли массовые задержания демонстрантов. Роскомнадзор подтвердил, что обратился к тем СМИ, которые информационно поддерживали акцию, с предупреждением о необходимости указывать на ее незаконность. Эксперты считают, что скорее всего протесты какое-то время будут развиваться по сценарию 2011–2012 годов, но пока непонятно, дойдут ли они до «Болотной площади».

В Москве протестная акция, как и предполагалось, оказалась достаточно многочисленной. К моменту ее начала по обеим сторонам Тверской улицы передвигался большой поток людей. По подсчетам активистов, речь шла о десятках тысяч человек, о 7–8 тыс. заявила столичная полиция. Впрочем, отличить протестующих от простых прохожих, понятно, было невозможно, на что, собственно, и делали расчет организаторы. Некоторые люди, правда, несли в руках то уточек, то флаги России и другую атрибутику, например, плюшевого медведя с перевязанной головой.

В руках у участников были и плакаты, намекающие на цель сбора – протесты против коррупции в высших эшелонах власти. Провести акции по всей стране, напомним, предложил Навальный после опубликованного им фильма-расследования о деятельности благотворительных фондов, возглавляемых знакомыми премьера Дмитрия Медведева.

В столице акция шла относительно мирно не более часа, то есть примерно с 14 до 15 часов дня. Постепенно протестующих становилось все больше, люди выходили на проезжую часть. К 16 часам автомобильное движение в прилегающих к Тверской переулках было полностью парализовано. Автомобили гудели то ли в знак поддержки акции, то ли против возникших пробок.

Навального же задержали сразу при появлении на улице – в районе станции метро «Маяковская». Тогда же начались точечные задержания и прочих чересчур активных граждан. А вот к 16 часам эпицентром протестов стала Пушкинская площадь. Там полицейские уже стали брать людей сразу группами. Корреспондент «НГ» заметил и случаи применения дубинок. На момент сдачи этого номера в печать полиция продолжала заполнять автозаки задержанными, счет которым уже явно шел на сотни. По официальным данным, было задержано около 500 человек.

Полиции в центре Москвы было много, но гораздо больше бросался в глаза состав участников антикоррупционной акции. Процентов на 70 это были совсем молодые люди, многие, судя по виду, вообще школьники. Для некоторых из них участие в шествии было скорее «крутым времяпрепровождением», нежели реальным проявлением гражданской позиции. «Ух ты, мы прям оппозиционеры!» – слышались разговоры среди тинейджеров. Вот как раз среди них было замечено много тех, кто, как и сам Навальный, держали в руках связанные парой старые кроссовки. Их предполагалось вешать на провода в качестве символа коррупции. Так что значительному числу участников политическая акция представлялась скорее флешмобом.

С участниками несогласованных акций полиция обращалась традиционно жестко.	Фото Reuters
С участниками несогласованных акций полиция обращалась традиционно жестко. Фото Reuters

Впрочем, уже понятно, что она стала беспрецедентной по географическому охвату. Как утверждает Навальный, акция проводилась в 99 городах. В митингах, прошедших в основном относительно мирно, приняло участие от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Там же, где акцию не согласовали, митинги вылились в противостояние с полицией. Утром в Москве уже были известны новости о множественных задержаниях во Владивостоке и Самаре, где протесты быстро переместились к отделам полиции, куда свезли активистов.

Помимо Владивостока задержания прошли в Нижнем Новгороде, Самаре, Махачкале, Нижнем Тагиле, Туле, Пскове и других городах. Организатора митинга сторонников Навального в Чите студента Николая Макарова облили зеленкой. В Москве в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемого Навальным, пришли полицейские с обыском. Речь идет о доследственной проверке, которую, как уверяют в ФБК, правоохранители почему-то решили провести без адвокатов. Потом были задержаны поголовно все сотрудники. Кстати, перед обыском было отключено электричество, из-за чего прервалась онлайн-трансляция с московской и других акций. Правда, как оказалось, навальнисты запаслись резервным каналом для вещания.

В Тамбове после антикоррупционного митинга был задержан координатор «Открытой России» Владимир Жилкин. В Петербурге оппозиция стихийно прошла с митингом с Марсова поля на Дворцовую площадь.

Несмотря на масштаб акции, государственные СМИ практически акцию не освещали. А в разгар задержаний в Москве в Яндексе не было ни одной новости об акции. Зато проявил удивительную открытость Роскомнадзор. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский подтвердил, что накануне ряду СМИ, которые информационно поддержали акцию, были направлены некие послания. По его словам, их попросили придерживаться в своих материалах принципа объективности и проинформировать аудиторию об официальной позиции, в том числе о противозаконном статусе данного массового мероприятия. «Ни о каком вмешательстве в редакционную политику СМИ речи быть не может», – подчеркнул Ампелонский.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов сравнил ситуацию с «болотными» протестами. Он выразил уверенность, что митинги будут продолжаться, а люди на них – выпускать пар перед президентскими выборами 2018 года. Однако результата, как и в 2012 году, по его мнению, не будет – отношения к революции эта акция Навального не имеет. «Будут еще митинги, еще задержания, но пока они не станут общенародными, никакого эффекта не будет, а приходить людей постепенно будет все меньше. В итоге Кремль использует эту ситуацию, например, для отставки Медведева под предлогом того, что «его не хочет народ». А Навальный – для давления на власть, чтобы ему разрешили стать кандидатом в президенты».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
587
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
588
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
531
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
524

Другие новости